КАК ИЗВЕСТНО, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК АРМЕНИИ В ТЕКУЩЕМ МЕСЯЦЕ увеличил ключевую ставку на фоне сохранения повышенных инфляционных ожиданий. Что же касается экономической активности, то она увеличилась на 5,8% г/г (год к году) по итогам 2021 г. Как сказано в исследовании ЕАБР, «рост ускорился в IV квартале после некоторого замедления в III квартале… Сдерживающим фактором роста экономической активности, начиная со 2-го полугодия, было снижение объемов сельскохозяйственной продукции (на 1,1% г/г в 2021 г.). В течение 2021 г. промышленность получила поддержку со стороны сильного расширения внешнего спроса, высоких цен на медь и восстановления внутреннего потребления. Рост на 3,3% г/г в январе-декабре обусловлен увеличением производства электроэнергии и выпуска продукции обрабатывающей промышленности (в основном продовольствия, алкогольных продуктов и строительных материалов)».
Горнодобывающая промышленность в 1-м полугодии была поддержана экспортом металлических руд на фоне сильного внешнего спроса и высоких цен на медь, а также спросом на строительные материалы. Однако, как считают аналитики банка, начиная с III квартала, отрасль оказала сдерживающее влияние на промышленность из-за неопределенностей, связанных с деятельностью предприятий горнодобывающего сектора. Объемы строительных работ увеличились в прошлом году на 7,4% г/г в основном за счет финансирования средствами государства. Строительство поддерживают высокие темпы кредитования, в том числе ипотечного. Потребительский спрос восстанавливался в течение прошлого года. Пик восстановления пришелся на II квартал. Сильная динамика во многом была обусловлена реализацией отложенного спроса с предыдущего года, а также усилением притока денежных переводов.
А теперь компаративная (сравнительная часть). На днях министр экономики Армении Ваан Керобян на заседании правительства констатировал, что в нашей стране из государств-членов ЕАЭС зарегистрирован по итогам 2021 года самый высокий экономический рост при наименьшей инфляции, что, ясное дело, было призвано продемонстрировать эффективность деятельности правительства Пашиняна.
В СВЯЗИ С ЭТИМ ДВЕ НАШИХ РЕПЛИКИ. Во-первых, данных по экономическому росту (ВВП) ни Казахстана, ни России за декабрь в макрообзоре ЕАБР еще нет, поэтому любопытно, откуда наш горе-министр взял итоговые, годовые, показатели. Хотя, с другой стороны, учитывая небрежное обращение с цифрами у нынешнего правительства в целом, наверное, удивляться неизменным и принявшим хронический, если не сказать, клинический характер фантазиям Керобяна уже не приходится.
И, во-вторых, что в данном случае намного важнее, министр экономики, заявив о том, что в Армении по итогам прошлого года зарегистрирован самый высокий на пространстве ЕАЭС экономический рост, случайно «забыл» пояснить, что в отличие от других стран-партнеров по интеграционному союзу, только Армении и Кыргызстану не удалось в 2021 году полностью восстановить потери предыдущего депрессивного года. Те же Россия, Казахстан и Беларусь при, допустим, меньшем экономическом росте в 2021 году уже компенсировали все потери 2020 года и пошли вперед, поскольку спад в указанном году у них был гораздо меньше, нежели в Армении и Кыргызстане. К примеру, ВВП Беларуси в 2021 году прибавил всего 2,3%, но этот в общем-то скромный рост превысил объем допандемийного 2019 года на целых 1,6%. Выводы напрашиваются сами собой…
Однако вернемся собственно к обзору. Как считают аналитики ЕАБР, «сдерживающим фактором потребления (в Армении. – А.А.) стало кредитование домашних хозяйств (замедление роста до 4,5% г/г в декабре по сравнению с 10,5% г/г в декабре предыдущего года). «ГА» уже писал о снижении объемов кредитования в нашей стране, что в немалой степени обусловлено вынужденным, в целях сдерживания высокой инфляции, повышением со стороны Центробанка РА ставки рефинансирования и соответственно удорожанием заемных денег. «В течение прошлого года регулятор неоднократно повышал ставку — суммарно на 3,5 п.п. с 4,25% в декабре 2020 г. — на фоне сильного внешнего инфляционного давления и роста инфляционных ожиданий», — сказано в макрообзоре ЕАБР.
Аналитики банка указывают на то, что сильный экспорт Армении был обеспечен поставками минеральных продуктов, недрагоценных металлов и текстильной продукции. «Поддержкой стало увеличение международных цен на металлы, усиление экономической активности в странах-торговых партнерах, а также ослабление курса драма в течение 1-го полугодия 2021 года. После июня динамика экспорта несколько ослабла в условиях сокращения продукции горнодобывающих отраслей».
Инфляция в Армении в декабре составила 7,7% г/г после 9,6% г/г в ноябре. Замедлению способствовала динамика цен на импортируемые продукты и непродовольственные товары. Сдерживающим фактором роста цен выступает в том числе ужесточение монетарных условий. Внешнее давление на цены в некоторой степени все еще сохраняется в условиях глобальных задержек поставок и повышения цен на продовольствие и сырье в мире. «Однако, если текущие темпы замедления роста цен будут устойчивыми, можно ожидать возврата инфляции в целевой интервал уже в 1-м полугодии этого года», — считают в ЕАБР.
От себя добавим, что Центробанк Армении подобного оптимизма не проявляет. На днях глава финансового мегарегулятора Мартин Галстян отнес возвращение инфляции в целевой коридор (5-5,5%) в лучшем случае на конец 2022 года.