Логотип

Руслан Корян: «Я стопроцентный армянин»

Форвард сборной Армении и «СКА-Хабаровска» Руслан Корян в интервью официальному сайту российского клуба заявил, что он стопроцентный армянин. 

— У вас армянская фамилия, но не типичное для армянина имя. Вы армянин или не вполне?

— Как это не вполне?! Армянин и стопроцентный!

— Если так, то Руслан Корян должен уметь готовить шашлык.

— И водить такси, ага! Мир живет стереотипами. Какие еще есть стереотипы про армян?

— Стереотипов больше нет, но есть символы Армении – форель озера Севан, город Ереван, где всюду туф, эмоциональные люди и горы, композиторы Микаэл Таравердиев и Арно Бабаджанян, всеми любимый актер Фрунзик Мкртчян. В бессмертном кинофильме «Мимино» он сыграл как раз водителя. Вам кто и что ближе из предложенного?

— Шашлык (хохочет)! На самом деле любой армянин любит кушать шашлык, но не готовить. Хотя в теории все армянские мужчины могут хорошо приготовить мясо на открытом огне. А Ереван красивый, верно. И горы рядом.

— Вы приезжаете в столицу Армении, родины своих предков, ради национальной сборной. На каком языке идет общение в национальной команде?

— На литературном армянском.

— Есть и другие версии армянского языка?

— Да. Сочинские армяне говорят на своем диалекте. В нем много турецких слов и это – живая память о геноциде, который пережил мой народ. Сочинские армяне в массе своей – беженцы из Турции, где их хотели уничтожить как народ, как нацию. Ростовские армяне – это другой диалект. Свои особенности устной речи у армян, которые живут или жили в Нагорном Карабахе, Ливии.

Литературный – это тот язык, который связывает мою нацию. Армяне, как евреи и китайцы – живут по всему миру, причем буквально. На армянском языке, так или иначе, говорят почти 7 миллионов человек. В Аргентине диаспора – 130000 человек! Братья Симоняны одни из самых влиятельных футбольных агентов в Южной Америке. В США армян – полмиллиона, в Англии – 20000.