Наверное, многим запомнился неслыханный инцидент, имевший место этим летом, — из суда сбежал подсудимый, приговоренный к 10 годам лишения свободы. Случай произошел в суде первой инстанции столичных общин Малатия-Себастия. После оглашения судьей Микаэлом Григоряном вердикта по громкому делу об ограблении филиала "Ардшининвестбанка" один из обвиняемых грабителей, водитель такси А. Акопян, некоторое время находившийся на лечении в тюремном госпитале, сославшись на плохое самочувствие и необходимость подышать свежим воздухом, в сопровождении охранявших его сотрудников полиции вышел во двор здания суда. Оттуда ему непонятным образом удалось сбежать. . .
Как известно, до сих пор охрана судов и порядок в ходе судебных заседаний были возложены на Полицию РА. Между тем с 1 января 2008 года в Армении начнет действовать Служба судебных приставов (ССП) , которой прежде в нашей стране не существовало. О новой службе мы беседуем с руководителем Судебного департамента РА Арсеном МКРТЧЯНОМ.
— Какова необходимость и задачи новой службы?
— Служба судебных приставов призвана обеспечивать защиту жизни, здоровья и достоинства, прав и свобод судьи, участников судебного процесса и других лиц в суде от преступных и противоправных посягательств. Служба будет также осуществлять охрану общественного порядка и обеспечение безопасности на территории суда, в зале судебных заседаний. Будет исполнять распоряжения судьи, подлежащие непосредственному исполнению, а также осуществлять охрану имущества и здания суда. Судебный пристав в каждом случае ограничения прав и свобод личности обязан немедленно представить ему основания для своих действий и объяснить гражданину его права и обязанности. При задержании в суде — немедленно обеспечить передачу данного лица в полицию. Судебные приставы при выполнении своих обязанностей будут сотрудничать со специальными службами.
— Какова структура будущей службы?
— Уже сегодня Совет председателей судов утвердил список подразделений ССП и численность судебных приставов. В каждом суде создадут подразделение, общее руководство которым будет осуществляться руководителем аппарата данного суда. На 1 января 2008 года эта служба будет иметь 800 служащих.
— Как будут осуществляться назначения судебных приставов?
— Порядок их назначения установлен законом, согласно которому они назначаются руководителями аппарата суда. В то же время хочу отметить, что уже сегодня мы начали укомплектовывать эту службу следующим образом. Для лиц, представивших соответствующие документы, организовывается обучение, которое будет включать в себя сведения об обязанностях и правах судебных приставах, основные юридические знания, а также обучение порядку применения специальных средств. После этого те, кто в результате оценки будет соответствовать условиям работы, получат назначения на соответствующие должности.
— Каким критериям должен соответствовать начальник ССП и рядовой сотрудник?
— Начальник соответствующего подразделения службы должен обязательно иметь высшее образование и по своим способностям соответствовать специфике работы. Для рядового пристава закон предусматривает как минимум наличие среднего образования. Кроме того, поскольку пристав призван обеспечивать защиту прав и свобод личности, то он обязан знать, что такое право, суд. То есть речь идет о наличии основных правовых знаний. Отмечу, что на сегодня у нас уже есть многочисленные заявления, в том числе из СНБ, Министерства обороны и т. д.
— Какие специальные средства будут находиться в распоряжении приставов? Будут ли они иметь право на ношение оружия?
— Судебный пристав не будет иметь права на ношение огнестрельного оружия. Он может иметь лишь такие специальные средства, как резиновые дубинки, электрошок, наручники. Он будет носить утвержденную правительством форму, разработка которой в настоящее время завершена. В этом плане Судебный департамент обеспечен необходимыми материально-техническими средствами, для приобретения формы судебных приставов и специальных средств выделены бюджетные средства.
Добавим, что создание ССП производится в рамках судебно-правовой реформы. Будем надеяться, что появление новой структуры оправдает возложенные на нее надежды.