В четверг в честь 15-летия Военного института им.Вазгена Саркисяна на площади Республики состоялся парадный выход и дефиле с участием курсантов, выпускников военных учебных заведений, а также Роты почетного караула. По случаю торжества, на котором присутствовали представители высшего политического и военного руководства республики, военные атташе разных государств и Католикос Всех Армян Гарегин II, в самом сердце столицы прошла церемония вручения личных офицерских удостоверений более 200 выпускникам Военного института им. Вазгена Саркисяна, Военно-авиационного института им. Арменака Хамферянца и факультета военной медицины Ереванского медицинского университета им. Мхитара Гераци.
Сегодня Военный институт полностью состоялся, за 15 лет он дал около 3 тысяч выпускников, отметил в своем выступлении начальник этого вуза генерал-майор Мартин Карапетян, добавив, что из года в год увеличивается число желающих поступить в этот вуз. Изначально вуз готовил кадры по 8 военным специальностям, которые постепенно дополнились еще пятью – теперь здесь готовят еще и мотострелков, артиллеристов, танкистов, разведчиков, саперов. Кроме того, уже 5 лет в институте действует центр повышения квалификации офицерских кадров.
Между тем военный оркестр и Рота почетного караула показали плац-концерт или, как еще называют это зрелищное действо, дефиле. Военнослужащие около четверти часа показывали свое отточенное мастерство. Они демонстрировали разнообразные приемы перестроений, при этом виртуозно жонглируя карабинами, штыки которых под конец номера "расцвели" армянским триколором. Выступившие за ними военные оркестранты, казалось, пытались усилить впечатление. И это им явно удалось. Блестящая на солнце медь оркестра: флейта, кларнет, барабан, саксофон, труба, валторна, тромбон – всего и не перечислишь! На чем только не играют эти парни! А они не только играли, но одновременно и танцевали под национальные и джазовые композиции собственного исполнения! Словом, зрелище оказалось захватывающим. Ну а под занавес – марш курсантов и выпускников военных учебных заведений, который открыла рота барабанщиков.
Спустя несколько дней сегодняшние выпускники откроют тяжелейшую, но безмерно почетную первую страницу своей офицерской биографии, дополнят сплоченные ряды тех, кто твердо и с достоинством обеспечивает безопасность и оборону границ Республики Армения, заявил на торжественном мероприятии в честь 15-летия Военного института им. В.Саркисяна президент Серж Саргсян. Офицеры являются воплощением силы и славы, порядка и духа армянской армии, и отныне они должны демонстрировать героизм своих предков, непоколебимость духа, готовность служить во имя мира и созидания своего народа. Он отметил, что все военно-образовательные учреждения Армении стали центрами подготовки квалифицированных специалистов, имеют богатые учебно-технические возможности и опытный профессорско-преподавательский и командный состав. Глава государства заверил, что оснащение и модернизация армии, ее пополнение профессиональными военными кадрами, социальная защита офицеров и членов их семей продолжают оставаться одними из приоритетов деятельности правительства Армении и его лично.
Президент заявил: "Сегодня мы сильны как никогда. Наша армия крепка, современна и способна решить любую задачу. Она с честью выдержала экзамен не только войны, но и мира, став олицетворением победного духа всего армянского народа".
Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет, напомнил известное высказывание президент, отметив: "Неопровержимую правду этих слов своей жизнью подтвердили лучшие сыны нашего народа, поколение наших отцов и наше поколение, мое поколение. Пусть никто не сомневается, что в случае необходимости то же самое произойдет и сегодня". Глава государства подчеркнул, что теперь "этим мечом справедливости и возмездия, несокрушимым щитом Армении и Арцаха" являются и сегодняшние выпускники, столкнувшись с которыми, "сломятся злословие и притязания любого противника". "Я верю в вас", — заявил президент, обращаясь к выпускникам Военного института.
"Будьте сильными и успешными во всех ваших начинаниях", — поздравил выпускников министр обороны Сейран Оганян. По его словам, сегодня уже свыше 4000 выпускников военных учебных заведений независимой Армении несут службу в разных командных звеньях Вооруженных сил страны: "Они занимают практически все должности в армии, и можно однозначно утверждать, что наши военные учебные заведения состоялись. Прошедшие годы доказали, что военные учебные заведения подготовили достойную смену, командный состав, который продолжает славные традиции армянской армии и отлично владеет современным военным делом".