сказал в интервью "ГА" директор Института философии и права, член-корреспондент НАН РА Геворк ПОГОСЯН.
— Г-н Погосян, сегодня много говорится о сети как наиболее эффективной форме организации. Когда появилась эта идея?
— Идея сети впервые была высказана более 30 лет назад испанским философом и политологом Эмануэлем Кастелесом. Потом эту идею поддержал Фрексис Фукуяма, по мнению которого на смену индустриальному обществу с иерархической организацией и управлением, основанному на производстве материальных ценностей, придет общество, организованное по сетевому принципу, в котором определяющим фактором развития станет производство информации, знаний. Эта тенденция прослеживается уже сегодня. Знания и информация стали товаром, более прибыльным, чем производство материальных ценностей, и те нации, которые смогут активно включиться в производство этих дорогостоящих продуктов, получат огромные преимущества.
— Но ведь сетевая форма организации уже распространяется и на материальное производство.
— Да, растет число транснациональных корпораций, которые выносят производство и капиталы за пределы своей страны, а их доходы нередко превосходят целые государственные бюджеты. Продукт теряет национальную принадлежность.
— Понятно, что информация, знания приобретают все большую ценность. Но ведь человечество не может отказаться от продуктов материального производства.
— Материальное производство, разумеется, сохранится, но утратит свою доминирующую роль, национальные промышленные гиганты исчезнут. Производство становится сетевым, но наиболее интересные перспективы связаны с сетевой организацией нации. По мнению многих экспертов, будущее за теми народами, которые сумеют создать национальную сеть.
— Как вы оцениваете перспективы армян в этом плане?
— Одно из важнейших условий создания национальной сети — наличие диаспоры, а мы имеем диаспору, которая не только численно превосходит население национального государства, но и имеет огромный интеллектуальный, экономический и информационный потенциал. Мировое армянство — это по сути дела уже действующая сеть, тем более что армянская диаспора очень связана с родиной. Но это не означает, что проблема национальной сети для нас решена. Отношения трех частей армянства — собственно Армении, НКР и диаспоры — пока не нашли оптимальной формы. Не разработана стратегия общенационального развития. Нужно уточнить исходные данные, четко представлять имеющийся потенциал и на этом основании разработать концепцию, включающую стратегические и тактические задачи сети, роли и функции различных частей армянства, определиться в таких вопросах, как ответственность различных групп за решение конкретных проблем, знать, например, как будет использоваться огромный научный потенциал диаспоры, какая часть армянства станет ведущей. Какие-то шаги в этом направлении уже делаются, но до реальной готовности к созданию национальной сети пока далеко.
— Вы сказали, что надо решить, какая часть армянства станет ведущей, но ведь сам принцип сети противоречит принципу иерархического управления.
— Да, сеть не терпит иерархии, но хотя бы на начальном этапе кто-то должен взять на себя организационные обязанности, разработать концепцию, по которой будет осуществляться развитие этой сети. Но концепция не должна быть особенно жесткой, сеть находится в постоянном развитии и наряду со стратегическими решает и текущие задачи. Нужно определиться с основными направлениями и ресурсами. Рабочая группа, которая возьмет на себя организацию этой сети, несомненно, должна включать представителей различных частей армянства. После того как будет сформировано достаточно полное представление о потенциале нации в целом, нужно будет распределить функции отдельных групп.
— Какие задачи ставятся перед национальной сетью?
— Прежде всего это доступ к ресурсам за пределами национального государства. Речь не идет о том, чтобы завладеть природными ресурсами на территории других стран. Наша важнейшая задача — максимально использовать свой национальный ресурс. Сегодня наше общество очень ослаблено эмиграцией, которая, начавшись в 90-х, продолжается по сей день. Но это, казалось бы, негативное явление может быть использовано позитивно. Армяне рассеяны по всему миру, они присутствуют в науке, бизнесе, банковской системе, политике разных стран, и это создает серьезные предпосылки к тому, чтобы в условиях нового мира, который неизбежно будет организовываться по сетевому принципу, мы сумели найти свое место. Значительная часть армянства — хорошо образованные люди, имеющие доступ к передовым технологиям, и не только к технологиям производства материальных продуктов. А сегодня особенно важно получить доступ к гуманитарным и информационным технологиям. Особую ценность для нации представляет новая генерация армян, сформировавшаяся в результате 15 лет эмиграции. Это молодые люди, покинувшие родину в детстве и получившие прекрасное образование в других странах. Они стали высококвалифицированными специалистами, адаптировались к условиям других, гораздо более благополучных стран, прекрасно зарабатывают и вернуть их в Армению практически невозможно. Это огромный потерянный нашей страной ресурс, т. к. знания и таланты этих людей используются другими странами. Создание национальной сети — единственная возможность задействовать этот потенциал в интересах Армении и армянства.
Мир меняется очень быстро. Технический прогресс идет стремительно. Информационное и технологическое отставание обрекает нацию на очень незавидную роль. Именно создание национальной сети может обеспечить нам оптимальные условия для развития, создать серьезные преимущества по сравнению со многими другими народами.
— Но, может, перед тем как стремиться получить доступ к мировым ресурсам, стоит научиться эффективно использовать те, что находятся в пределах национального государства? Пока нам это явно не удается.
— Неэффективное использование внутренних ресурсов на этом этапе — естественно. Мы еще не преодолели переходный период. Идут процессы передела собственности, формирования первичного капитала. Европа давно прошла этот этап, причем эти процессы шли не так жестко, т. к. протекали значительно медленнее. Мы же, поджимаемые временем, проходим их на бегу, многие организационные западные модели перенимаются чисто формально. Нет необходимого опыта, не сформулированы задачи и цели, стоящие перед государством и нацией. Плюс отсутствие национальной идеологии, девальвация нравственных ценностей, неадекватная кадровая политика. Отсюда проблемы управления. Но те трудности, с которыми мы сталкиваемся сегодня, — временное явление. Создание национальной сети будет способствовать более эффективному использованию ресурсов Армении и решению проблем в общенациональном масштабе.
— Очевидно, что страна масштаба Армении не может быть полностью независимой. На принятие решений и выбор путей развития во многом влияют экономические условия и политические силы извне. Где гарантия, что создание армянской национальной сети не столкнется с препятствиями, тем более на фоне таких сложных и не всегда адекватно воспринимаемых проблем, как признание Геноцида и карабахский конфликт?
— Трудно предположить, что процесс создания национальной сети будет протекать гладко. Яркий пример уже действующей сети — хотя и совершенно иной — интернет. Все мы свидетели интернетовских войн, вторжения хакеров, запуска вирусов, способных уничтожить огромные информационные массивы. Но сеть интернет все-таки существует и развивается. В самой природе сети заложены очень серьезные защитные механизмы. В отличие от иерархической структуры сеть менее уязвима. Если разрушение иерархической верхушки способно разрушить всю систему, то даже при уничтожении звена сети структура продолжает функционировать, самоорганизовываться и вновь генерировать пострадавшие звенья.
— А как воспримет государство идею создания сети, ведь у него появляется реальный конкурент? По крайней мере часть государственных функций со временем может перейти к сети.
— Думаю, более адекватным со стороны государства будет восприятие сети не как конкурента, а как коллегиального сообщества. Если государство ставит задачи процветания нации и решения стоящих перед всем народом проблем, то противоречия исключаются. Любые амбиции и претензии в данном случае неуместны. Государство должно понять, что мир изменился и будет продолжать меняться. Это — факт, который нельзя не воспринимать. Мы уже говорили, что государство ранга Армении не может принимать решения абсолютно самостоятельно. И, судя по тенденциям, эти условия все более распространяются и на сильные страны. Мир идет к тому, что многие решения, особенно касающиеся водных ресурсов, энергополитики, экологии и т. д. , будут приниматься на межгосударственном уровне. И все будут вынуждены их выполнять. Это объективный процесс мирового переустройства, регулировать который практически невозможно, по крайней мере на уровне правительства отдельной страны. В то же время сеть, будучи системой очень устойчивой, может оказывать серьезную поддержку правительству. И чем скорее мы перейдем к реальным шагам по созданию сети, тем более достойным окажется наше место в обновляемом мире.
— Сеть по своей природе предельно демократична, ее создание нуждается в поддержке общества. Вы уверены, что на фоне чуть ли не всеобщей гражданской инертности и разочарования наше общество в состоянии воспринять и поддержать создание национальной сети?
— Не сомневаюсь, что наше общество адекватно воспримет эту идею. Диаспорическая структура армянства веками воспринимается как некая форма существования нации. Рудиментное представление о национальной сети присутствует на всех уровнях нашего общества. Не думаю, что в этом плане могут возникнуть проблемы, а принятие двойного гражданства существенно облегчило решение многих организационных задач, значительно приблизило диаспору к родине. Необходимо предпринять еще один важный шаг — создать общественную палату типа российской, куда войдут представители всех частей армянства, влиятельные и авторитетные люди. Сеть не может быть создана правительственным решением, но государство должно участвовать в этом процессе на уровне институциональных преобразований. Создание национальной сети — сверхзадача армянства. И решать ее надо на всех уровнях, с привлечением всех национальных ресурсов.