Логотип

«ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ» ПО-АРМЯНСКИ

По ложному следу
20 ноября в следственном управлении Генпрокуратуры закончили следствие по выделенному из общего дела об убийстве начальника оперативно-следственного управления Государственной налоговой службы Шагена Овасапяна делу, связанному с дачей заведомо ложных сообщений о преступлении. Напомним, что 48-летний Ш. Овасапян погиб 6 сентября в Ереване на улице Байрона от взрыва в своем служебном автомобиле.
"ГА" неоднократно информировал читателей о новостях по этому громкому делу. Мы рассказывали и о том, что вскоре после убийства следствие пошло по ложному следу, потеряв таким образом около месяца. Причем "утку" подкинул не кто-нибудь, а оперативные работники, занимающиеся этом делом. И сделали это, как стало известно, не случайно, по ошибке, а в качестве продуманного акта мести собственным врагам, к гибели Овасапяна не имеющим никакого отношения.
В качестве обвиняемых по делу проходят двое: оперативник давидашенского отделения полиции Геворг Геворкян и заместитель начальника контрольно-пропускного пункта "Баграташен" пограничных войск Службы национальной безопасности капитан Артавазд Меликян. Оба ранее не были судимы. После ознакомления с этим делом остается лишь удивляться, что взрослые люди, которым хотя бы по должности следует быть серьезными и ответственными, способны на столь странный поступок. А "яблоком раздора" во всей этой истории оказалась женщина. Одним словом, "шерше ля фам" местного розлива.
По материалам следствия, Г. Геворкян находился в интимной связи с некой Наирой О. и обещал жениться на ней, но подруга его приятеля Саака Арсеняна Арменуи П.(Нано) рассказала Наире, что той не на что надеяться, так как Геворкян женат и имеет детей. Узнав об этом, Наира прервала отношения с Геворкяном и вступила в интимную связь с родственником Арсеняна, Жирайром Айрапетяном. Геворкян оказался человеком обидчивым и с бурной фантазией. Чтобы отомстить "изменнице" и ее друзьям, он разработал план, посредством которого обвинил Арсеняна и Айрапетяна в убийстве.
Для успешной реализации замысла Геворг привлек к делу своего знакомого, капитана А. Меликяна. Вместе они подготовили анонимное письмо и докладную, где сообщали мнимые обстоятельства приобретения Арсеняном и Айрапетяном взрывного устройства (якобы у некоего Эдуарда Ш.) и убийства ими Овасапяна. Чтобы придать лживым сведениям больше убедительности, в текст внесли некоторые "подробности". Например, что указанные лица продали взрывчатое устройство в Разданском ущелье человеку по кличке "Кондик", а в этом преступном сговоре принимал участие некий "Ако".
Это письмо они бросили в почтовый ящик Посольства Италии( ?) , а докладную Меликян представил своему руководству, добавив, что данные сведения исходят от подруги свидетеля преступления Анаит.(Следствие выяснило, что "прототип" Анаит — женщина по имени Нарине).
В материалах обвинения также говорится, что Геворкян не с целью реализации незаконно приобрел и хранил две таблетки психотропного препарата "лепонекс-100". Он также употреблял наркотик группы "канабис". Последний обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса в заведомо ложном сообщении о преступлении, употреблении наркотиков и незаконном обороте наркотических средств без их реализации (статьи 333, 271 и 268).
Г. Геворкян признал себя виновным. Свое поведение он объясняет так: узнав, что Наира изменяет ему с Жирайром, он не только прекратил с ней отношения, но и перестал оказывать финансовую помощь. Видимо, последнее обстоятельство показалось бывшей подруге непростительным. Она начала анонимно звонить жене Геворга и обвинять его в супружеской измене. Похоже, Наира была убедительна: супруга оперативника забрала детей и ушла из дома. Поэтому Геворк решил отомстить. И не только подлой Наире, но и Арсеняну с Айрапетяном. По его показаниям, в состряпанном письме написано, что Айрапетян, Арсенян и Наира отправились в Канакер, к родственникам последней, где и приобрели взрывные устройства, которых якобы было 3, а 2 из них они продали.
А. Меликян виновным себя не признал. По его версии, он ничего не знал о замысле Геворкяна обвинить в убийстве Овасапяна своих врагов. Последний рассказал ему, что имеет сведения о приобретении взрывных устройств и готов их предоставить, взамен прося соблюсти его анонимность. Меликян утверждает, что верил тому, что сведения подлинные и помогут раскрыть убийство Ш. Овасапяна.
В свете этой истории вспомним, что попытка направить следствие по ложному следу предпринимается не впервые. Похожей была ситуация и при расследовании дела "стрельбы по ногам" Армена Новикова, имевшей место 13 июля. Следствие и тогда не пошло на поводу у тех, кто старался сбить его с толку, хотя дело это до сих пор не раскрыто.
Дело Г. Геворкяна и А. Меликяна направлено в суд первой инстанции столичных общин Кентрон и Норк-Мараш.