Ночью 13 октября жители нескольких центральных улиц столицы проснулись от шума за окнами. Их глазам предстала неожиданная картина — перекрытые улицы наводнили полицейские, рабочие. Везде стояли подъемные краны и прочая строительная техника. А в центре ажиотажа — группы строителей, которые под присмотром правоохранителей демонтировали рекламные щиты. Выяснилось, что приводится в исполнение решение мэра Еревана Карена Карапетяна.
НАСКОЛЬКО НАМ ИЗВЕСТНО, В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ было демонтировано около 60 щитов, являющихся собственностью частных компаний. Так, 14 из них принадлежат ассоциации "Нушикян", 20 — ООО "Эга", остальные — компаниям "Юникорн-груп", "АН-1", "Арабела" и "Имекс груп". После демонтажа изуродованные, превращенные в груду металлолома щиты были увезены в неизвестном направлении. Во всяком случае их владельцы, по собственному признанию, понятия не имеют о местонахождении своей приведенной в негодность собственности.
В беседе с корр. "ГА" президент ассоциации "Нушикян" Гарегин Нушикян рассказал подробности этой истории. Как оказалось, в начале сентября он в числе нескольких предпринимателей, работающих в сфере наружной рекламы, был уведомлен представителями мэрии о новой концепции — освободить несколько улиц от рекламных щитов. Речь шла о пр. Саят-Новы, частично Баграмяна, ул.Московян. Вначале обосновывали тем, что щиты заслоняют Матенадаран. Когда стало очевидно, что предлог надуман, предпринимателям заявили, что рекламные щиты просто "эстетически несостоятельны", "не соответствуют имиджу города". Одним словом, безвкусны.
— Договоров действительно нет, — соглашается г-н Нушикян. — Но не по нашей вине. Все мои обращения о предоставлении земли в аренду оставались без ответа. Для каждого рекламного щита есть всевозможные разрешения мэров, соответствие сейсмическим нормам и полный пакет необходимой документации. От наружной рекламы каждый год в республиканский бюджет и бюджет столицы поступает налог по 1 млрд драмов. Что же касается самих щитов, то они полностью соответствуют международным стандартам — аналогичные модели установлены на улицах Парижа, Рима и Бонна и нигде в Европе не вызывают претензий. Но, несмотря на это, мы согласились с мнением мэра и выразили согласие заменить щиты еще более современными образцами. Мы попросили лишь предоставить время для разработки новых предложений. Изучив рынок, я выдвинул идею установки щитов по новейшим проектам известной французской компании JCDecaux, работающей в 45 городах мира. Но устный ответ мэрии был таков: нам это не подойдет, так как не соответствует стандартам армянской рекламы. Тогда возникает вопрос: чем стандарты армянской рекламы отличаются от европейских и кто их устанавливает?
ПОКА БИЗНЕСМЕНЫ СЧИТАЛИ, ЧТО НАХОДЯТСЯ В СТАДИИ ПЕРЕГОВОРОВ, события приобрели неожиданный поворот. За несколько дней до атаки на рекламные щиты ассоциация "Нушикян" в числе 7 компаний, работающих в области наружной рекламы, получила решение мэра с требованием в 5-дневный срок произвести демонтаж рекламных щитов по конкретным адресам, а если этого не произойдет, по истечении срока, 13 октября в 22.00, мэрия решит вопрос самостоятельно. В конце письма оговаривалось, что решение может быть оспорено в течение 30 дней в Административном суде (наш собеседник обращает внимание, что по закону срок подачи жалобы — 60 дней). Отдельный пункт послания гласил, что мэр поручает начальнику полиции обеспечить общественный порядок во время демонтажа. "Неужели мэр мог предположить, что я буду хулиганить или чинить препятствия рабочим? Более 15 лет ассоциация "Нушикян", являясь партнером столичного муниципалитета, производит различные работы по благоустройству города, в числе которых 15 остановок, подаренных нами столице. Нами делаются миллионные вложения. И нас можно обвинить в дестабилизации общественного порядка?" — удивляется г-н Нушикян.
Не понимая, к чему такая спешка, первым делом наш собеседник обжаловал решение в заявлении самому мэру. После этого, согласно Административному кодексу РА, его исполнение должно было быть приостановлено до вынесения нового решения. Но жалоба осталась без внимания. 13 октября Г.Нушикян подал иск в Административный суд. Кстати, его примеру последовали еще несколько предпринимателей. Для обеспечения иска потребовали приостановить исполнение документа до решение суда. Как видим, этого не произошло.
"МЫ ВСЯЧЕСКИ СТАРАЕМСЯ ПРИВЛЕЧЬ В АРМЕНИЮ ИНВЕСТОРОВ ИЗ-ЗА РУБЕЖА. А кто защитит местных инвесторов? Я сотрудничаю с 60 компаниями из 24 стран мира. Если станет известно, как вольно обращаются власти Еревана с чужой собственностью, о каком доверии или желании вкладывать деньги может идти речь? Заказчики спрашивают, где наши рекламные щиты? Что я могу ответить? Одного заказчика в результате этой истории я уже потерял, другие в напряжении. Кроме того, в результате демонтажа я лишился более $200000. Но важнее деловая репутация, действиями мэра ей нанесен серьезный урон: сегодняшнего состояния наружной рекламы в Армении мы добивались в течение 15 лет. Так неужели мэрия надеется что-то изменить за один день?" — заявляет Г.Нушикян.
"ГА" проследит за ходом судебной тяжбы между мэрией и предпринимателями. Но трудно не заметить, что прогрессивные идеи К.Карапетяна зачастую реализуются излишне жестко. Вспомним хотя бы скоропалительную войну против киосков и будок, демонтированных чуть ли не с торговцами внутри. Ведь любую проблему можно и нужно решать оперативно и в строгом соответствии с нормами права.
