ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА УЧЕНИКА, ПАРТИСИПАТИВНАЯ И ГИБКАЯ СРЕДА обучения пользуется большим спросом в каждом регионе Армении, что побудило местные и международные организации активизироваться и предоставить свои ресурсы и услуги в дополнение к недостаточным усилиям правительства, играя важную роль в формировании квалифицированных кадров и профессиональной ориентации учащихся. Нынче модный партисипативный подход в обучении — это модель, основанная на идее сознательного участия бенефициаров в процессе обучения. Он решает много задач в обучении любых людей, помогая в том числе наращивать коммуникативно-адаптивные компетенции.
Школа молодых лидеров Эчмиадзина, созданная в июне 2022 года, является одной из таких неформальных образовательных платформ для молодежи в возрасте 14-19 лет и направлена на подготовку компетентных, ответственных и настоящих граждан, ориентированных на стратегическое мышление и инновации.
Основными целями школы являются содействие развитию сельской молодежи и расширению ее возможностей, поиск и продвижение молодых лидеров и улучшение благосостояния молодежи в целом. Долгосрочная перспектива заключается в том, чтобы вооружить нашу молодежь знаниями и вместе построить процветающую Армению.
В течение 4-месячных курсов (которые с марта 2023 года будут продлены до полугода) студенты получают прочный фундамент ценностей, навыков и знаний, необходимых для успеха в жизни и работе.
Занятия проводятся дважды в неделю, включая семинары, практикумы, тренинги и визиты. В качестве лекторов приглашаются известные специалисты в различных областях, которые не только привносят свои знания, делятся опытом, умениями и навыками, но и становятся хорошими связующими звеньями для студентов, готовыми внести свой вклад в их будущие начинания.