Логотип

Сирануш СААКЯН: «ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОКАМПО БУДЕТ ИМЕТЬ СИЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ НА МИРОВУЮ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ»

«В ДАННОМ СЛУЧАЕ БЫЛА ПРОАНАЛИЗИРОВАНА КОНВЕНЦИЯ О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ преступления геноцид и наказания за него. Документ содержит положения о создании невыносимых условий для группы людей с целью их уничтожения. Так как мы имеем дело с преступлением, очень важно, чтобы все его составляющие были проанализированы. То есть, следует выяснить, в каких именно действиях выражается создание невыносимых для жизни условий. Очень важно установить мотив государства и его властей, осуществляющих эти шаги. Морено путем анализа установил, что в данном случае, мы имеем дело с геноцидом. Подвержение людей голоду (то есть, то, что происходит в Арцахе) является проявлением геноцида. Лишая людей необходимых для существования вещей или условий, мы приговариваем группу к уничтожению. Цель именно в этом, и не важно, достигается ли она посредством оружия, выселения с мест постоянного проживания или путем лишения необходимых условий существования»,- продолжает собеседница.

По словам Саакян, это важнейшее заключение дает возможность понять, с чем именно мы имеем дело. «Большое значение имеет и процессуальная сторона вопроса. Геноцид является настолько серьезным преступлением, что здесь действует всеобщее международное правомочие. То есть, вне зависимости от места осуществления данного преступления другие государства должны исследовать его и представить виновных перед лицом правосудия», — отметила она.

Представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ отметила, что геноцид предусмотрен для рассмотрения в международных инстанциях, в частности, в Международном уголовном суде. «В соответствии с Римским статутом, геноцид входит в число тех 5 преступлений, на которые распространяются полномочия МУС. Несмотря на то, что ни Республика Армения, ни Азербайджан не ратифицировали Римский статут, предусмотрены случаи, когда без его ратификации МУС может распространить свои полномочия. Здесь очень важно понять, какие правила действуют, и можно ли преодолеть процедурный порог для того, чтобы геноцид оказался в поле международного уголовного суда,»- отметила она

«Я думаю, что это заключение будет иметь сильное влияние на мировую общественность. Если ранее для некоторых стран действия Азербайджана носили спорный характер и могли стать полем для спекуляций, то сейчас у нас есть заключение независимого эксперта, который дает четкое определение происходящему. Международные структуры и страны могут положиться на это экспертное заключение и предпринять действия, которые диктует ситуация.

Думаю, этот документ представляет большую ценность. На его основании должна быть проведена серьезная работа с международными структурами и дипломатами, чтобы они отреагировали на геноцидальные действия Баку. Это очень серьезное обвинение. У всех стран есть обязательства по предотвращению геноцида и наказанию за него, независимо от национальности людей, в отношении которых он осуществляется»,- заявила в заключение беседы С. Саакян.