ИНТЕРВЬЮ, СТАВШЕЕ КНИГОЙ
Изданная на днях к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне малоформатная (50 страниц) книга журналиста Гургена Хажакяна называется "Соприкосновение с легендой: разведчики-нелегалы Геворк и Гоар Вартаняны". Подзаголовок на титульном листе издания гласит: "Внучка Черчилля специально приехала в Москву, чтобы поблагодарить разведчиков-супругов Вартанянов за спасение своего деда".
19-летний Геворк Вартанян организовал и возглавил в Тегеране группу сверстников, в числе которых была и его будущая жена — 17-летняя Гоар Пахлеванян. Группа Вартаняна внесла неоценимый вклад в срыв плана Гитлера по физическому уничтожению "большой тройки" – Сталина, Рузвельта и Черчилля во время Тегеранской конференции в 1943 году (об этом рассказывается в известном фильме "Тегеран-43").
Первая часть издания представляет собой достаточно полные и точные биографические данные героев. Читатель узнает, что, поженившись (в первый раз, остальные свадьбы были необходимы по легенде) в 1946г. в Тегеране, супруги Вартаняны в 1951г. получили разрешение Центра приехать в родной Ереван для получения высшего образования (в Институте иностранных языков). После спецподготовки они под чужими именами были направлены за рубеж и работали в Европе, Америке, на Ближнем и Дальнем Востоке. Загранкомандировка длилась 30 (!) лет, но засекреченными они оставались еще почти полтора десятилетия после возвращения на родину. Супруги Вартаняны готовили кадры для Службы военной разведки СССР/РФ вплоть до 2000г., и только 20 декабря, в день 80-летия Вартаняна, Служба внешней разведки рассекретила одних из самых эффективных за всю историю службы, да и скорее всего мировой разведки, разведчиков-нелегалов.
По словам Г.А.Вартаняна, который до сих пор в свои 87 лет работает главным советником в СВР РФ, рассекречены лишь "пять, ну от силы десять процентов" его с Гоар Левоновной деятельности – только "иранский" период — и неизвестно, когда будет снят гриф "Совершенно секретно" с их остальных операций, да и будет ли снят вообще.
Из книги мы узнаем, например, что, работая в 60-х годах прошлого века в Италии, где Вартаняны держали в центре внимания южное крыло НАТО, с виду ничем не отличающаяся от обычных людей супружеская чета рассекретила десятки секретных баз Альянса! При этом Геворк и Гоар Вартаняны умудрились подружиться с главнокомандующим 6-м флотом США, будущим директором ЦРУ адмиралом Тернером и даже успели погостить на его командном крейсере.
Министры, генералы, даже премьер-министры, президенты, монархи разных стран – таким было окружение советских разведчиков-нелегалов, Героя Советского Союза Геворка Андреевича и кавалера ордена Боевого Красного Знамени Гоар Левоновны Вартанянов, от Италии до Эфиопии. И ни одного провала за … 70 лет работы во внешней разведке! Но все попытки интервьюера "расколоть" легендарных разведчиков на предмет того, в чем же главный секрет такой феноменальной работы, Вартаняны неизменно отвечают: "Главное качество разведчика – любовь к Родине!"
В самом конце "Беседы с легендой" (так называется вторая, основная часть издания – интервью с Г.А. и Г.Л.Вартанянами в отцовском доме Геворка Андреевича в Ереване на ул.Агаяна — улице, созвучной фамилии самого первого куратора Вартаняна, проработавшего на советскую внешнюю разведку в Иране почти четверть века, руководителя советской резидентуры в Иране в начале 40-х годов, легендарного И.И.Агаянца) Вартаняны и вовсе шокируют читателя: на вопрос о том, согласились бы они, если бы им сейчас предложили снова работать за границей, и если да, то в какой именно стране они бы могли действовать наиболее эффективно, ответ разведчиков был однозначен: "да в любой!"
Примечательно, что, несмотря на многочисленные публикации и телеперадачи о Вартанянах за последние 10 лет (в подавляющем большинстве в российских СМИ), по существу в этой книге впервые так широко затронута армянская тема – связь с родиной, родными, соотечественниками, диаспорой.
Кстати, учитывая феноменальное профессиональное долголетие, огромный опыт и любовь к Армении супругов Вартанянов, автор задает им вполне уместный вопрос: как этот колоссальный опыт можно использовать на благо Армении с учетом сложившейся в настоящее время в регионе сложнейшей геополитической ситуации? Ответ главного советника СВР РФ полковника Г.А.Вартаняна недвусмыслен: "Ну раз я до сих пор служу во внешней разведке крупнейшей державы – Российской Федерации, то и своей исторической родине тоже мог бы быть полезен…"
Г.Хажакян уже получил множество отзывов о книге (адрес эл.почты – g-kh@mail.ru), из которых выясняется, что в Армении есть немало людей, которые в той или иной степени знакомы с супругами Вартанянами, и даже тех, кто считает их своими учителями. Но самым важным отзывом автор считает мнение самого Геворка Андревича, по свидетельству хорошо знающих его людей, обычно весьма скупого на похвалы: "Гурген-джан, мы с Гоар прочитали, все очень хорошо".
Все расходы по изданию этой небольшой, но написанной увлекательно, информативно, на одном дыхании работы, содержащей уникальные, ранее нигде не опубликованные цветные фотографии, запечатлевшие в том числе моменты неформального общения разведчиков с высшим руководством РФ, взяло на себя ООО "Апавен" в лице его гендиректора, президента Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) РА Арсена Казаряна, а также исполнительного директора компании Гагика Агаджаняна, что позволило напечатать весь тираж — 1000 экземпляров — в рекордные сроки, всего за два дня.
Желательно, чтобы нашелся спонсор для осуществления издания и на других, кроме русского, языках, как минимум английском, поскольку, несомненно, книга будет очень интересна и читателям за пределами бывшего СССР, в том числе и в армянском Спюрке.