На днях в Музее-институте Геноцида армян Национальной Академии наук РА открылась интереснейшая выставка, посвященная истории армянского спорта в Османской империи. "ГА" в нынешнем году уже освещал эту удивительную тему. Мы тогда пообещали нашим читателям, что она получит продолжение в призме истории армянского футбола в Османской империи начала XX века. Сегодня, в канун матча между национальными сборными Армении и Турции, эта тема как никогда актуальна.
Корреспондент "ГА", встретившись с директором Музея-института Айком ДЕМОЯНОМ, попросил его рассказать о выставке и о зарождении и развитии армянского футбола в Османской империи.
— Эта тема недостаточно изучена. Спортивная тема, связанная с западными армянами, так или иначе тесно переплетается с историей Геноцида армянского народа в Османской империи. Выставка включает в себя более сотни оригинальных и скопированных экспонатов, главным образом фотографий. За основу взяты материалы, опубликованные в первом спортивном издании Османской империи "Мармнамарз", издававшемся в 1911-1914 гг. Шаваршем Крисяном. Большую коллекцию нам предоставили из Парижа. Принадлежит она армянскому спортсмену и художнику Григору Чололяну.
Некоторые фотографии находились совершенно случайно, что делало нашу работу еще более интересной. Главная трудность в том, что тема малоизученная и источники слишком разбросаны. Мы намерены и дальше делать достоянием общественности наши находки, и нынешняя выставка — лишь начало на этом пути. В прошлом году, как вы знаете, мы опубликовали целый цикл фотографий, свидетельствующих об истории армянского спорта в Османской империи. В начале следующего года планируется издать отдельную монографию, посвященую данной теме. Монография увидит свет на трех языках — армянском, английском и турецком. Многое еще придется исследовать. Армяне стояли также у истоков развития турецкого спорта. Чего стоит только тот факт, что на ОИ-1912 в Стокгольме Османская империя была впервые представлена на международной арене именно армянскими спортсменами. Огромное количество армянских спортивных клубов и футбольных команд подтверждает эту истину.
На выставке отдельно представлено спортивное издание "Ай скаут", которое издавалось после Первой мировой войны и фактически являлось продолжением "Мармнамарза", издатель которого Шаварш Крисян был в числе представителей армянской интеллигенции, уничтоженных младотурками 24 апреля 1915 года. 24 апреля 1920 года номер "Ай скаута", изданный в Константинополе, назывался "Траурный венок" — в память об армянских спортсменах, ставших жертвами Геноцида. Там есть данные обо всех погибших.
Только в Стамбуле действовало до 50 спортивных клубов, а общая география распространения армянского спорта охватывала практически всю Западную Армению: Ван, Кесария, Адана, Трапезунд, Эрзерум и т.д. В 1911-1914 гг. при участии десятка армянских спортивных и атлетических клубов были организованы Армянские олимпийские игры, на которых фиксировались рекорды, а победители награждались серебряными медалями. В 1913 году в Адане прошли также первые Киликийские олимпийские игры. Эти традиции были продолжены в 1919-1922 гг. Особого внимания заслуживают, проведенные после Первой мировой войны Межсиротские олимпийские игры (1921 год). Это стало возможным благодаря тому, что Стамбул в 1918 — 1921 годы находился под контролем войск союзников.
— Как отреагировали на известие о выставке в Турции?
— Там, как это мы и ожидали, был проявлен пристальный интерес. Большое внимание наблюдается со стороны турецких СМИ — я уже получил несколько писем от журналистов. Одни хотят приехать в Ереван, другие предлагают перевезти выставку на территорию Турции. Есть просьбы об интервью — видно, что эта тема для них очень интересна. Ведь она напрямую касается истории развития турецкого спорта.
— Расскажите, пожалуйста, о развитии футбола в Османской империи.
— В конце XIX века из Европы футбол, так сказать, был импортирован в Турцию. В основном в него играли представители нацменьшинств — армяне, греки, евреи. В период правления султана Абдул Гамида заниматься спортом было строжайше запрещено, а нарушители этого запрета подвергались наказанию. Нельзя было появляться в общественном месте в спортивной форме, так что в футбол играли в закрытых помещениях, например на территории иностранных представительств.
После младотурецкого переворота спортивная жизнь активизировалась. Появились турецкие спортивные клубы, в том числе футбольные. Армянские и греческие команды пережили свой расцвет в период 1908-1914 годов. Каждый квартал в Стамбуле, не говоря о других районах Османской империи, имел свою футбольную лигу. Например, воскресная лига, где играли по воскресеньям. Греческая футбольная лига, в которой играли пять армянских команд, одна греческая плюс турецкий "Галатасарай". Первый исторический матч состоялся в 1905 году с участием армянской команды "Балта Лиман", которую можно считать первопроходцем. Есть еще информация о том, что в 1899 году в Измире существовала команда "Армения", но подтвердить ее достоверность пока не удалось. Дальнейшее тщательное исследование различных источников и архивов поможет установить истину. В вышеупомянутой встрече "Балта Лиман" сыграл с "Галатасараем". Поединок закончился полным разгромом турок — 5:0.
Наиболее известными армянскими командами являлись "Балта Лиман", "Аракс" и "Торк". Всего насчитывалось порядка 20-30 армянских футбольных клубов. В основном в тот период в Османской империи команды создавались по "квартальному" принципу: "Галатасарай", "Фенербахче". Это — названия местных кварталов. В них играли много армян, греков, и лишь впоследствии они стали турецкими в полном смысле этого слова.
Можно сказать, что армяне внесли весомый вклад в первоначальное развитие турецкого футбола. Нельзя, конечно, забывать, что эту игру в Османскую империю завезли европейцы, в частности англичане. Однако наличие армянских спортивных, в том числе футбольных, клубов, развитие армянского спорта еще раз доказывает факт важной и решающей роли армянского элемента в самых разных сферах жизни Османской империи в начале XX века.
— Кто, по-вашему, победит в поединке 6 сентября?
— Победит сила духа. Та команда, которая психологически будет лучше готова, проявит больше воли к победе, одержит верх.