Логотип

СТОЛКНОВЕНИЕ НА ПЕРЕЕЗДЕ

29 октября на ЮКЖД произошло столкновение автомобиля с грузовым поездом. На железнодорожном переезде Далар прямо на рельсах встал автомобиль марки "ЕрАЗ", груженный помидорами.

На неохраняемом пока переезде дежурил практикант Давид Галстян, но подготовленный и проинструктированный должным образом.

ПРИ ПРИБЛИЖЕНИИ ГРУЗОВОГО ПОЕЗДА (ВЕСОМ ОКОЛО 2400 ТОНН!) Давид Галстян, естественно, остановил движение автомобилей через переезд. Но водитель "ЕрАЗа" Семен Авдышоев, видимо, решил, что ждать 1-2 минуты — не стоит. Штурмуя переезд, машина заглохла прямо на путях. Молодой железнодорожник сообщил об этом машинисту состава по рации, а затем до момента столкновения пытался сдвинуть автомобиль. В итоге, груженый "ЕрАЗ" почти удалось убрать с путей, благодаря чему столкновение не превратилось в трагедию. Этому способствовало и экстренное торможение, предпринятое машинистом. К слову сказать, руководство ЗАО "ЮКЖД" оценило самоотверженные действия в неординарной ситуации дежурного по переезду, за что он поощрен.

На железной дороге в 2010 году будут сданы 8 охраняемых переездов, еще 11 оборудованы электрошлагбаумами — большая часть из них уже функционирует. Силами компании вырубаются кустарники вдоль путей, удаляются незаконные переезды, проложенные находчивыми жителями. Вопрос об информационной поддержке соблюдения правил перехода через пути постоянно поднимается руководством железной дороги на всех возможных площадках.

То, что зависит от железнодорожников, делается, но для сокращения случаев столкновений на переездах этого недостаточно. Нужна неослабевающая поддержка всех — полиции, учебных заведений, особенно автошкол, родителей. СМИ, которые по праву называют "четвертой властью", также не должны оставаться в стороне: ведь помимо зловеще-интригующих подробностей печальных инцидентов, нужно писать и о безграмотном поведении водителей.