9 апреля правительство внесло изменения в свое же прежнее решение, согласно которому определялся порядок проведения лотереи по чекам ККА и выплаты бонусов. Суть новшества в том, что отныне так называемые бонусы будут предоставляться по чекам, которые не стали победителями лотереи. В частности, необходимо собрать 50 чеков на сумму в 100 тысяч и более драмов. В этом случае можно получить 2500 драмов. Если этими 50 чеками претендент сможет набрать 200 тысяч драмов, то приз составит 6000, а если сумма по 50 чекам достигнет 300 тысяч, то можно рассчитывать на 10000 драмов. Речь идет о чеках, собранных в течение 3 месяцев.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НОВШЕСТВО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВПОЛНЕ ПРИЕМЛЕМЫМ СПОСОБОМ МОТИВАЦИИ, ТАК СКАЗАТЬ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА НА ЧЕКИ ККА. Конечно, суммы, которые предлагаются в качестве вознаграждения, не столь существенны для граждан, однако лишних денег, как известно, не бывает. Посему, узнав о новом источнике пополнения семейных бюджетов, население стало охотнее требовать чеки.
Между тем, естественно, это не могло вызвать и не вызвало особой радости в торговом секторе. И не потому, что сейчас чаще приходится выбивать чеки, ибо получить вознаграждение от государства стремятся не только те, кто полагается исключительно на улыбку фортуны. По новой системе фактически любой покупатель имеет возможность хоть на чуть-чуть, но все-таки обогатиться за счет пачки чеков ККА. Тут важным является то, чтобы покупатель требовал не только сам чек, но и проследил за тем, чтобы в данной квитанции была указана истинная сумма покупки. Вот это обстоятельство, собственно, и вызывает негодование представителей торгового сектора, которые до сих пор могли мухлевать именно за счет выдачи чеков на значительно заниженные суммы. Купил, к примеру, гражданин масло на 1000 драмов, ему дают чек на 100 драмов. Так магазин получал возможность сокращать размер своих налоговых обязательств. Что же касается граждан, то при прежних правилах игры покупателя такой обман не особо смущал, ибо в любом случае его чек (хоть 100-драмовый, хоть 1000-драмовый) сулил почти один и тот же выигрыш. Теперь же покупатель заинтересован в фиксации на чеке истинных сумм торговой сделки. Соответственно, химичить продавцам становится гораздо сложнее.
Тем не менее пытливый ум отечественных торговцев никак не унимается. Теперь они пытаются охладить интерес потребителей к чекам с реальными суммами сделок, запустив в обращение любопытный слух. Суть его заключается в том, что представление раз в три месяца гражданами в налоговые органы чеков ККА – специально придуманная правительством уловка, призванная контролировать величину доходов населения. Дескать, новая система станет своеобразной декларацией о доходах и расходах данного человека. Мол, если представишь, скажем, чеки на общую сумму в несколько сот тысяч драмов, то налоговики обязательно спросят, как ты потратил столько денег, если получаешь зарплату в несколько раз меньше этой суммы. Пугают торговцы перспективой оказаться в поле зрения налоговой и в группе коррупционного риска прежде всего госслужащих, и тех, кто, согласно действующему закону, обязан ежегодно представлять декларацию о доходах и имуществе.
РАЗУМЕЕТСЯ, ВЕРСИЯ СИЯ НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ НИКАКОЙ КРИТИКИ. Хотя бы потому, что, согласно новому порядку, совсем не обязательно, чтобы представленные к оплате чеки принадлежали одному человеку. Налоговики неоднократно сообщали о том, что граждане могут собрать нужное количество квитанций в складчину. Тем не менее эта "страшилка" оказывает определенное воздействие на настроения людей. Наивно веря знакомым торговцам, они предпочитают отказаться от перспективы получить лишние несколько тысяч драмов, лишь бы избежать якобы особого внимания со стороны налоговиков к их личным доходам.