Логотип

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕБРЕНДИНГ ВТБ

Вчера в столичном отеле "Армения-Марриотт" состоялась пресс-конференция, посвященная запуску нового бренда банковской группы ВТБ (Внешторгбанк РФ) , в связи с чем в Ереван прибыл старший вице-президент, член правления ВТБ Василий ТИТОВ. Последний заявил: "Ребрендинг ВТБ носит стратегический характер и является закономерным отражением текущих реалий бизнеса банка. Впервые за всю историю России создается мощная банковская группа международного масштаба. Переход всех участников этой группы под единый бренд ВТБ дает им неоспоримые конкурентные преимущества по сравнению с работой под разными фирменными наименованиями, что в конечном итоге будет способствовать успешному выполнению заложенных в стратегии развития группы задач".
ВТБ БЫЛ СОЗДАН В 1990 ГОДУ
и за 16 лет превратился в одного из сильнейших игроков не только в финансово-банковском поле России, но и в мире. В частности, за последние два года группа ВТБ приобрела 7 банков в странах Западной Европы, 4 банка — в странах СНГ, а также открыла совместный банк в Анголе и совместную финансовую компанию в Намибии. Сообщим также, что в ближайшее время ВТБ планирует открыть подразделения группы в Китае, Индии и Вьетнаме. В настоящее время ВТБ играет консолидирующую роль на постсоветском пространстве, и важным элементом его политики является дальнейшее расширение сети загранучреждений в странах СНГ путем приобретения банков в Казахстане, Беларуси и Азербайджане (на сегодня группа ВТБ уже владеет двумя банками в Украине и по одному — в Грузии и Армении). Напомним также, что в 2004 году группа ВТБ приобрела 70%+1 акций "Армсбербанка", который в апреле с. г. был переименован в "Банк ВТБ (Армения) ".
Присутствующий на пресс-конференции председатель правления последнего Александр ВАРТАНОВ сообщил, что, по состоянию на 01. 07. 2006г. , дочерний банк ВТБ в Армении занимал в национальной банковской системе первое место по объему кредитования с долей в 14%, а на розничном рынке являлся вторым по привлечению средств населения во вклады (доля — около 10%). А. Вартанов сообщил также, что скоро присутствие банка в нашей республике будет ощущаться сильнее.
КСТАТИ, КАК ЗАМЕТИЛ Г-Н ТИТОВ, их пока еще мало устраивает работа банка с населением и банку предстоит решить комплекс проблем, связанных с розничным обслуживанием, тем более что все возможности для этого у армянской "дочки", как говорится, налицо: одна региональная сеть банка, состоящая из сотни филиалов и охватывающая практически всю территорию республики, чего стоит! Напомним также, что владелец 30%-1 акций "Банка ВТБ (Армения) " Михаил Багдасаров намерен ныне продать свой пакет акций, что, по сообщениям СМИ, и объяснял, в частности, неудовлетворительной работой банка с физлицами. В. Титов не стал скрывать заинтересованности группы ВТБ в приобретении и этой доли, отметив при этом, что решение будет принято в течение 2-3 месяцев и будет зависеть от запрашиваемой цены и иных условий сделки.
В ходе пресс-конференции А. Вартанову был задан вопрос относительно несостоявшейся сделки по приобретению посредством одной из структур банковской группы ("ВТБ-Капитал") Ванадзорского химкомплекса, о чем "ГА" писал, представив обе точки зрения, — как продавца, так и покупателя. В качестве реплики поясним, что последний настаивает, что на момент начала переговоров вокруг сделки химкомплекс уже не функционировал, что, на наш взгляд, ничуть не оправдывает факт беспрецедентного затягивания переговоров относительно сделки, затянувшихся на целых 7 месяцев. Последнее уж никак не могло благотворным образом сказаться на его технико-экономических показателях. Словом, с этим, думается, есть кому разобраться. . .
ОДНАКО ВЕРНЕМСЯ, СОБСТВЕННО, К ЦЕЛИ СОЗВАННОЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
, заключающейся в стратегическом ребрендинге группы ВТБ. Решение об этом было принято руководством группы в конце октября прошлого года и знаменовало собой первый шаг на пути выстраивания мощной международной финансовой группы ВТБ под единым сильным брендом, который усилит роль и значение всей группы, а не входящих в нее отдельных банков. Решение этой важной задачи приведет к консолидации банковской группы, формированию четкого и понятного для рынка позиционирования ВТБ, интеграции коммуникаций и оптимизации расходов.