В НАЧАЛЕ СЛУШАНИЯ ОБСУЖДАЛОСЬ ДВА ХОДАТАЙСТВА О САМООТВОДЕ, поданные членами Совета судьей Кристине Мкоян и ученым юристом Кареном Туманяном. Последний, кстати, после отставки «по просьбе» Никола Пашиняна председателя ВСС Карена Андреасяна, некоторое время, до назначения на эту должность Артура Атабекяна, исполнял обязанности главы ВСС.
Кристине Мкоян, в качестве аргумента самоотвода заявила, что участвовала в рассмотрении в Кассационном суде административного дела, которое послужило основанием для возбуждения данного дисциплинарного производства. Карен Туманян в свою очередь сообщил, что у него дружеские отношения с Грачем Айвазяном, поэтому он считает, что должен взять самоотвод.
ВСС удалился в совещательную комнату, где пробыл недолго. По возвращении было объявлено об удовлетворении обоих ходатайств.
Далее выяснилось, что 23 мая от представителя суда Рустама Махмудяна, назначенного на эту должность в ноябре прошлого года (до этого 4 года занимал должность председателя Административного суда первой инстанции), а также Грача Айвазяна и Карена Аветисяна в ВСС поступили заявления с просьбой отложить заседание, что и было сделано.
Отметим, что ходатайство о привлечении к дисциплинарной ответственности всех троих подала министр юстиции Србуи Галян на основании доклада начальника Инспекции по здравоохранению и труду Славика Саркисяна. Ходатайство касается толкования нормы судебного акта по делу, рассматриваемому под председательством Грача Айвазяна. Также отметим, что судьи высших инстанций оказываются в роли проштрафившихся перед лицом ВСС гораздо реже, чем их коллеги из первой инстанции. Добавим, что ни один из трех судей на заседание 2 июня не явился.