ЛОКОМОТИВА
В отличие от предыдущего -11-го съезда Республиканской партии Армении, прошедшего в атмосфере подготовки к предстоящим президентским выборам, нынешний съезд партии имеет ярковыраженный экономический уклон. И дело тут не только в том, что форум проходит в преддверии утверждения в парламенте бюджета 2010-го. Экономический акцент 12-го съезда РПА очевиден в силу того, что накануне в партию вступил не только премьер Тигран Саркисян, но и министры, так сказать, экономического блока правительства. Заметьте, если бы речь шла о массовом вовлечении в РПА министров, не имеющих четкой партийной ориентации, то примеру своих коллег и премьера последовали бы и другие министры. Скажем, Арам Арутюнян или Асмик Погосян. Но ряды партии власти все же пополнились именно "экономическими" министрами. Соответственно, можно предположить, что в ближайшей перспективе РПА собирается уделять экономическим проблемам больше внимания, нежели прежде. К тому же теперь и ответственности за социально-экономическую жизнь страны будет больше.
ВПРОЧЕМ, ЭТО В БУДУЩЕМ. А ПОКА, ПОЖАЛУЙ, СТОИТ ЗАГЛЯНУТЬ В НЕДАЛЕКОЕ ПРОШЛОЕ РПА. На то, какие программные задачи в сфере экономики партия власти ставила перед собой в год предыдущего съезда – в 2007-м. Тут прежде всего необходимо обратить внимание на предвыборную программу тогда еще кандидата в президенты, премьер-министра, лидера РПА Сержа Саргсяна, представленную именно на 11-м съезде партии. "Несмотря на наличие множества проблем, экономика Армении начинает дышать полной грудью, преодолевая бедность, быстрыми темпами увеличивается государственный бюджет, первым результатом чего является исключение Армении из списка стран с низкими доходами". Так оценивал два года назад нынешний президент социально-экономическую ситуацию в стране.
А вот как он видел будущее: "Какой я вижу Армению пять лет спустя? Для любой армянской семьи образование и знания будут ценностями, пользующимися самым большим спросом. Взаимное уважение, любовь и снисходительность будут неотъемлемой частью нашего уклада. Прочные, многодетные, традиционные армянские семьи через пять лет вижу в качестве закономерности. Доходы армянских семей как минимум удвоятся. Любая молодая семья будет иметь возможность приобрести квартиру и автомобиль". Столь благоприятными представлялись Сержу Саргсяну перспективы Армении именно в силу уверенности в высоких темпах экономического развития страны.
Между тем сегодня очевидно, что достичь вышеупомянутых целей вряд ли удастся. Существенная часть пятилетнего срока уже позади, а социально-экономическая жизнь в стране лучше не стала. Наоборот. Конечно, тому есть и объективные причины. В частности, мировой финансово-экономический кризис. Однако все валить на кризис явно не стоит. Тем более что во многих других сферах — например, внешнеполитической — предвыборная программа президента в целом осуществлялась и осуществляется, так сказать, по графику. И это при условии серьезнейших геополитических процессов, произошедших как в регионе, так и в мире за прошедшие два года.
ВПРОЧЕМ, В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕЛИШНЕ ВСПОМНИТЬ И ПРЕДВЫБОРНУЮ ПРОГРАММУ САМОЙ ПАРТИИ, С КОТОРОЙ РПА ПРЕДСТАЛА ПЕРЕД ИЗБИРАТЕЛЯМИ ОПЯТЬ ЖЕ В 2007-м. В ее экономической части отмечается, что в период с 2007 по 2012гг. "ВВП увеличится в 2 раза, в 2 раза увеличится экспорт, в 3 раза вырастет объем инвестиций, в 2 раза увеличатся зарплаты, в 2,5 разf вырастут пенсии, уровень бедности сократится в 1,5 раза". Это цели, провозглашенные партией власти. А вот средства, вернее, некоторые из них, благодаря которым собирались республиканцы добиться упомянутых достижений: формирование благоприятной инвестиционной среды, обеспечение равных и справедливых условий конкуренции, стимулирование и развитие отраслей экономики, направленных на экспорт, путем реализации благоприятной таможенной и налоговой политики, создание в областях производственных предприятий, осуществление четких программ по экономическому развитию зоны бедствия, повышение эффективности бюджетных расходов и т.д. Заметьте, в большинстве из перечисленных средств достижения успеха пресловутый фактор кризиса особой роли играть не может. К примеру, вряд ли глобальным кризисом можно оправдать позорное распыление бюджетных средств, о котором свидетельствуют регулярные отчеты Контрольной палаты. Или же разве кризис мешает правительству стимулировать экспорт путем ведения соответствующей таможенной политики? Отнюдь. Здесь кризис не помеха. И потом: практически весь мир стал жертвой кризиса. Однако экономика Армении оказалась чуть ли не самой пострадавшей. По крайней мере в масштабах СНГ у нас худшие экономические показатели.
В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ АРМЕНИИ СЕГОДНЯШНИЙ СЪЕЗД РПА, КОНЕЧНО ЖЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СОБЫТИЕМ. Однако было бы вернее, чтобы 12-й съезд правящей партии стал событием именно в экономической жизни страны. Чтобы республиканцы осознали свою ответственность за допущенные ошибки и упущенные возможности, извлекли уроки и приняли оперативные меры с целью радикально изменить ситуацию к лучшему, тем самым дав повод своему же электорату не сокрушаться по поводу неверного выбора.