Логотип

СЫГРАТЬ НАДЕЖНО В ЗАЩИТЕ

Промкомплекс РА продолжает "пикировать", но процесс "брожения в умах" пошел

Глобальный кризис, понятное дело, мало кого радует. Однако в одном он нам помог точно. А именно: государство, наконец, сбросило с себя многолетние путы и шоры рыночного суперлиберализма и, кардинальным образом изменив свои подходы, принялось на деле проводить политику протекционизма по отношению к национальному производителю, поощрения экспорта и импортозамещения и в целом усиления госрегулирования в экономике.

ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ СТАЛО ИЗВЕСТНО О ЦЕЛОЙ ДЮЖИНЕ КОМПАНИЙ, КОТОРЫМ ГОСУДАРСТВО В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ФОРМЕ ОКАЗАЛО ЛИБО СОБИРАЕТСЯ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ. Так, государство вошло в капиталы таких компаний, как "Мега Арарат" (161 млн драмов) и "Инстигейт" (45 млн драмов). Текстильная компания WKS сроком на 3 года освобождена от уплаты таможенной пошлины с импорта технологического оборудования и материалов, а сфера ручного ковроделия – от уплаты налога на прибыль и НДС. Компания "Тамара фрут" получила госгарантию на получение кредита в размере $3,4 млн.

Из последних новостей этого плана отметим решение правительства установить до 6 марта 2010 года льготный таможенный режим на импорт в Армению товаров для армяно-германской компании по сбору и утилизации мусора "Экология В.К.Х.", а также намерение поспособствовать фармацевтической компании "Ликвор" в быстром строительстве нового завода по производству медицинских препаратов.

Кроме того, в целях поддержки местного производителя правительство РА обсуждает возможность повысить до максимально допустимого уровня (15%) по обязательствам перед ВТО (Всемирная торговая организация) ставку таможенных пошлин на импорт целого ряда товаров и товарных групп – прежде всего тех, что производятся в самой Армении. И наконец, от уплаты НДС сроком на три года освобожден ввоз в республику оборудования,  технологий и иных товаров стоимостью свыше $1 млн. "Армения должна суметь найти все возможные средства для защиты отечественного бизнеса", — вновь недавно подтвердил решимость исполнительной власти президент Армении Серж Саргсян.

Позитивный процесс импортозамещения, который ускоренными темпами пошел у нас в 1990-х годах, в какой-то момент остановился и не получил своего развития. В результате мы сегодня мало чем обеспечиваем себя на сто или близко к тому процентов – разве что картофелем (местное производство – 99,7%), фруктами без винограда (96%), молочными продуктами без сливочного масла (98,1%), бараниной и овощами (оба – на 100%), яйцами (99,2%). А вот, к примеру, курятиной мы обеспечиваем себя менее чем на треть, свининой – на 65%, говядиной – на 80%, растительным маслом – на 14%, крупами – менее чем наполовину, хлебом (пшеницей) – на треть, сахаром – всего на 3,6%.

МЕЖДУ ТЕМ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ИМЕЮТ В ЭТОМ ПЛАНЕ ОГРОМНЫЙ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, раскрыть который в полной мере и способно государство. О том, насколько в указанном плане все заброшено, свидетельствуют приведенные на днях статистические выкладки. Так, по сравнению с январем 2008 года – года отнюдь не высоких достижений в промышленном комплексе страны! – в январе текущего года текстильная промышленность Армении "грохнулась" до 29,3% от уровня всего прошлогодней давности. Еще глубже "провалилось" производство в стране древесины и деревянных изделий – всего 23,5%! Почти вдвое снизились обороты в сфере производства кожи, кожаных изделий и обуви. Повторимся и подчеркнем еще раз: столь резкие падения зафиксированы по отношению не к некогда "славным достижениям", а в сопоставлении с довольно "сереньким" для отечественного промкомплекса прошлым годом. Дальше уже, как говорится, просто некуда…

Заметим к тому же, что, к счастью, с 3 марта с.г. политике Центробанка РА по массированному искусственному сдерживанию валютного курса пришел конец. Понятно, что ослабление драма – если этим обстоятельством грамотно распорядиться — окажется на руку прежде всего компаниям-экспортерам. Разумеется, некоторая часть производства в нашей республике опять же основана на импортных сырье и комплектующих, которые, повысившись в цене, будут влиять на рост себестоимости и, соответственно, на цены конечной армянской продукции. Однако это негативное обстоятельство компенсируется другим — уменьшением валютных цен на армянские экспортные товары и, соответственно, повышением их конкурентоспособности на внешних рынках.

То есть, с одной стороны, повысится рентабельность экспорта, а с другой – ввиду удорожания импорта на внутреннем рынке Армении высвободятся ниши, которые могли бы заполнить свои, импортозамещающие товары. Вон как встрепенулись при виде внятной государственной промышленной политики местные производители! Полезное и давно подзабытое "брожение в умах" происходит в кругах производственников – стройматериалов, текстиля, даже, казалось бы, надежно "похороненной" обуви. В частности, как стало известно на днях, последние намерены воссоздать в Армении 4-5 обувных фабрик средних мощностей, которые способны хотя бы наполовину вытеснить с внутреннего рынка импортную обувь. 

ВСЕ ЭТИ ШАГИ, БЕЗ ВСЯКОГО СОМНЕНИЯ, ПОСЛУЖАТ ЭФФЕКТИВНОЙ АНТИКРИЗИСНОЙ МЕРОЙ и позволят избежать масштабной безработицы и социальной катастрофы. Защитив национального производителя, мы окажемся в ряду стран, извлекших из кризиса выгоду и, в частности, выведших национальное производство на новый, качественно иной виток  развития.

Между тем армянскому правительству понадобятся мужество и решительность, чтобы не свернуть с избранного пути, ведь все уже слышали "окрики", прозвучавшие из уст международных организаций. В частности, в середине февраля с.г. на римском саммите министров финансов и председателей центральных банков стран "большой восьмерки" (G8) прозвучал призыв-приказ бороться с протекционизмом. Может, сперва господам начать с себя?..