Логотип

Иран и США создали механизм для дальнейших технических переговоров – заявление посредников

Иран и США при посредничестве Катара и Пакистана согласовали дорожную карту по достижению окончательного соглашения в течение 60 дней и создали механизм для дальнейших технических переговоров. Об этом говорится в совместном заявлении МИД Катара и Пакистана по итогам первого раунда переговоров высокого уровня в швейцарском Бюргенштоке.

По данным посредников, переговоры прошли в позитивной и конструктивной атмосфере. Для политического сопровождения процесса стороны договорились создать комитет высокого уровня, который будет контролировать выполнение договоренностей и координировать работу профильных групп по вопросам ядерной программы, санкций, а также мониторинга и урегулирования споров.

Кроме того, участники переговоров создали специальную линию связи для предотвращения инцидентов и недопонимания. Одной из ее задач станет обеспечение безопасного прохода коммерческих судов через Ормузский пролив.

Также стороны договорились совместно с Ливаном сформировать ячейку по деконфликтизации, которая будет следить за соблюдением режима прекращения военных операций на территории страны.

Технические консультации по всем направлениям продолжатся в Бюргенштоке до конца недели. Посредники заявили, что продолжат содействовать переговорам для достижения окончательного соглашения между Ираном и США.

Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил, что по итогам переговоров сняты ограничения на ряд иранских активов, а также на экспорт нефти.

В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали временный меморандум о взаимопонимании, который предусматривает прекращение боевых действий и запуск нового этапа переговорного процесса. Очная встреча делегаций в Швейцарии должна была состояться на следующий день, однако ее перенесли на два дня после новых ударов Израиля по объектам шиитского движения «Хезболла» в Ливане.

Sputnik Армения