Логотип

ТАЙНЫ РЖАНОГО ХЛЕБА

Знаете ли вы, что едите крашеный хлеб?
В течение последних двух лет "ГА" неоднократно поднимал вопрос об ухудшении производимого в республике хлеба, указывая на применение синтетических улучшителей, разрыхлителей теста и особенно так называемого хлебного "витамина" — "химии", с помощью которой вместо 12-14 часов, необходимых для выпечки натурального хлеба, производители сократили процесс изготовления хлеба до 2, 5-3 часов и наводнили прилавки вкусным ароматом хлебного суррогата. Публикации возымели какое-то воздействие. Вокруг хлебного "витамина" поднялся шум, но вскоре все заглохло, и процесс производства суррогатного хлеба успешно продолжается по сей день.
НАПОМНЮ ЧИТАТЕЛЯМ НЕКОТОРЫЕ СОБЫТИЯ
, связанные с "хлебным" делом. Итак, как выяснилось, в РА ежегодно поступает 600-700 тонн улучшителя хлеба (витамина). Означенный продукт, минуя органы контроля и проверки, подсыпается в тесто (муку) , т. е. в хлеб, составляющий 40-50% рациона нашего населения. После публикации в "ГА" очередной статьи о хлебном "витамине" подняла шум Национальная ассоциация потребителей "Анна", "витамином" заинтересовалась прокуратура, на ковер вызвали сотрудников госсангигиенической и противоэпидемиологической инспекции. Однако вместо того, чтобы внятно объяснить, как и почему указанный продукт в нарушение закона о сангигиенической и эпидемиологической безопасности населения без положительного заключения Минздрава ввозится в страну, медики со всей серьезностью заявили, что вся Европа уже давно ест "синтетический" хлеб, что это там в порядке вещей и что никто от этого у них в Европе еще не умер!!! Благо не вспомнили, что и однополые браки в Европе в порядке вещей.
Прокуратура проявила большую осторожность: а вдруг в этом порошке есть яд? Провели экспертизу, цианистого калия в порошке, конечно, не было, но все эксперты подписались под тем, что сегодня Армения не располагает возможностью точно определить состав хлебного улучшителя. И прокуратура спокойно вздохнула.
Но зачем было искусственно усложнять этот простой, как мычание, вопрос?! При чем тут Франция, Голландия и вообще Европа, когда у нас есть свои отечественные законы, кстати, грубо нарушенные, есть свои национальные ГОСТы, в которых, хоть убей, нет такого улучшителя. Однако суть вопроса вовсе не в составе пресловутого хлебного "витамина", не в разрыхлителях, улучшителях и прочей химии.
ВСЯ БЕДА В ТОМ, — СЧИТАЕТ ИЗВЕСТНЫЙ АРМЯНСКИЙ УЧЕНЫЙ, разработавший натуральный улучшитель хлеба "Ацатан", Александр СЕЛИМЯН, — что у нас нет закона о хлебе, нет инспекции по контролю за качеством хлеба, нет сертификации на сырье и ингредиенты, лицензии. Хлеб у нас кто хочет, тот и "пекет". И начинать проверки надо было не с "витамина", а с зерна и муки. Все остальное — результат беспредельной вольницы в производстве хлеба в Армении. Один из ярких примеров этого беспредела — производство "черного" и серого хлеба, который (уже давно известно) гораздо полезней белого. Процесс изготовления хлеба из муки низких сортов ускоренным методом, без "химии", практически невозможен. В условиях высокого спроса на серый и черный хлеб, а главное, отсутствия контроля, недобросовестные производители грубо нарушают рецептуру, подмешивают в большом количестве муку высшего сорта, сдабривают все это изрядной порцией химии с последующим добавлением краски, и — часа через три — к услугам потребителя широкий ассортимент хлеба всех цветов и оттенков. И еще один интересный факт. До последних лет в республику почти не поступала ржаная мука, между тем все магазины переполнены "бородинским" хлебом. Единственная компания, закупившая в этом году ржаную муку, "Ерицян и сыновья", использует ее только для своих нужд. Однако количество черного хлеба не уменьшилось, а наоборот, увеличилось.
Но пищевая краска — еще полбеды. По словам директора хлебобулочного предприятия "Пикантный вкус" Андрея ЧАЛАБЯНА, иные производители для получения нужного цвета подмешивают к тесту жженный сахар, и потребители вместо диетического покупают хлеб с высоким содержанием сахара. Последствия такой диеты для людей больных, допустим, диабетом в комментариях не нуждаются.
Еще один источник ухудшения качества хлеба — использование сухих дрожжей. "Дело в том, — объяснил А. Селимян, — что дрожжи, единожды прошедшие сушку, имеют свойство при выпечке хлеба частично капсулироваться и таким образом переходить в готовый хлеб".
ЧТО ЖЕ ДУМАЕТ ОТНОСИТЕЛЬНО КАЧЕСТВА ХЛЕБА наша недавно созданная Инспекции по безопасности продуктов питания и ветеринарии? Главный специалист означенной инспекции Инна КОДЖОЯН бойко рассказала о том, какой должна быть этикетка на хлебе, чтобы соответствовать мировым стандартам, сообщила, что в хлебе не обнаружено запрещенных правительством с весны 2007 года добавок, зато никак не могла вспомнить, сколько пекарен успела посетить инспекция за время ее недолгого существования.
Общими усилиями решили, что было проверено 20 пекарен, но самое главное, по словам г-жи Коджоян, ни в одной из них не используется ни жженный сахар, ни красители, ни прочая химия. Откуда же в таком случае огромное количество ржаного хлеба? Секрет технологии производства черного хлеба без ржаной муки, без добавления красителей и жженного сахара до сих пор остался не разгаданным. Может, нынче красят экологически чистой шелухой лука?. .
Далее, в пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что ученые без "роду и племени", поднявшие шум вокруг хлебного "витамина", не смогли предоставить достаточных доказательств для "обвинения". Согласно данным, полученным в пресс-службе Государственного таможенного управления за 2006г. , в Армению из России, Швейцарии, Украины, Эмиратов и США поступило 1075 тонн пищевых добавок, в том числе и уже известного нам хлебного улучшителя: за первое полугодие 2007г. — 878 тонн (в том числе и улучшитель) из России, Украины, Эмиратов, Швейцарии и Чехии. О таких крупных поставщиках хлебного "витамина", как Германия и Австрия, открывших здесь свои представительства "Ирекс" (Германия) и "Бакальдрин" (Австрия) , таможенная служба забыла упомянуть, но это так, к слову. А по сути, если учесть, что производство хлеба и различных хлебобулочных изделий в республике увеличивается с каждым годом, то совершенно очевидно: в Армению поступают те же 600-700 (минимум) тонн химии, но уже в красивой европейской упаковке.
Все сказанное дает основание предполагать, что процесс суррогатного хлеба, по-видимому, имеет необратимый характер и что все поднятые вопросы либо остались открытыми, либо получили совершенно невнятное разъяснение.
Ну а тем, кто, оправдывая собственную беспомощность, ссылается на Европу, не мешало бы знать, что там наряду с хлебом, производящимся по ускоренному методу, бурно развивается сегмент рынка по производству натурального хлеба, который называется "органическим" и стоит раз в 5-10 дороже обычного.