По инициативе российского информагентства "РИА-Новости" вчера между Москвой и Ереваном состоялся телемост на тему "Новый Восточный вопрос", в ходе которого обсуждались последние развития в регионе, связанные с обсуждениями в Конгрессе США Резолюции о Геноциде армян, противодействием Турции, а также с действиями Турции по отношению к курдам. С российской стороны в обсуждениях приняли участие депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин ЗАТУЛИН, директор Института стратегических оценок Александр КОНОВАЛОВ, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей МАЛАШЕНКО и научный сотрудник Института востоковедения РАН Кирилл ВЕРТЯЕВ. С армянской стороны в обсуждениях приняли участие вице-спикер НС РА, член Бюро АРФ "Дашнакцутюн" Ваан ОВАНЕСЯН, директор Кавказского института СМИ Александр ИСКАНДАРЯН и Директор Музея-института Геноцида армян Гайк ДЕМОЯН.
Отметив, что тема Геноцида 1915 года обладает вневременной актуальностью не только для армян, но и для всего человечества, Константин Затулин в своем слове напомнил, что Госдума РФ еще в 1995 году приняла заявление о Геноциде армян, согласно которому 24 апреля объявлено в России днем памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции. По оценке российского парламентария, это свидетельствует о том, что Россия в этом вопросе занимает принципиальную и взвешенную позицию. "Мы поддерживаем в этом вопросе Армению, так как этого требуют элементарная совесть и справедливость", — отметил Затулин и подчеркнул, что Россия тесно сотрудничает с Арменией в рамках ОДКБ и держит военную базу в Армении прежде всего для того, чтобы подтвердить свои союзнические обязательства по отношению к Армении и "не дать кому-либо перейти от блокады Армении к более активным действиям". Затулин также предположил, что по примеру других стран в Госдуме РФ следующего созыва можно инициировать и принятие закона об уголовном преследовании за отрицание Геноцида.
Константин Затулин подчеркнул, что и сегодня Турция не очень изменилась, поскольку борьба с курдами и другими национальными меньшинствами в Турции является частью политического завещания Кемаля Ататюрка. Российский депутат также напомнил, что еще не так давно, в начале 90-х годов, Турция считала себя конкурентом России на Кавказе и в Средней Азии, однако, по мнению Затулина, сегодня эта тема не так актуальна "из-за перенапряжения Турции". Комментируя последние развития в Конгрессе США в связи с обсуждениями по 106-й Резолюции о признании Геноцида армян, Затулин подчеркнул, что США в очередной раз подошли к принятию резолюции, подошли, но. . . снова остановились. По мнению депутата, конъюнктурные интересы для Вашингтона важнее, чем та приверженность демократическим ценностям, о которой так любят говорить в США.
Директор Кавказского института СМИ Александр Искандарян в своем слове отметил, что турецкую политику в плане сближения с Евросоюзом можно охарактеризовать выражением "И хочется, и колется". "Колется", потому что членство Турции в ЕС невозможно с таким грузом, как Геноцид или блокада границ с Арменией. Но в политической элите Турции царит ужас от возможного признания Геноцида. Александр Искандарян отметил, что в определенных либеральных кругах Стамбула уже не так боятся произносить само слово "геноцид", как это было раньше, но касается это, образно говоря, "только центра Стамбула". Для большинства же турок тема Геноцида по-прежнему — табу, а многие даже не знают о Геноциде. Александр Искандарян рассказал, как один из турецких либералов, выступающих за признание Геноцида, показывал ему письма своих "оппонентов", в которых авторы доказывали, что Геноцида не было, "а если армян и убивали, то правильно делали". Что же касается обсуждений 106-й резолюции в Конгрессе США, Искандарян подчеркнул: "Геноцид армян в США фактически признан, поскольку никто из оппонентов резолюции не отрицал его". По мнению Искандаряна, факт Геноцида не признан только как политический акт, который будет иметь политические же последствия. Чтобы США приняли этот политический акт, нужно политическое решение. В европейских странах есть дополнительные факторы, помогающие прийти к такому решению, например, неприятие многими европейскими политэлитами процесса адаптации Турции к ЕС. В США же, по мнению Искандаряна, такого политического фактора нет, что и несколько затрудняет принятие резолюции.
Ваан Ованесян согласился с тем, что Турция мало изменилась, преследование инокомыслящих, вплоть до убийств, продолжается. Он подчеркнул, что для признания Геноцида в самой Турции прежде всего необходимо создание соответствующего климата. Что же касается процесса принятия 106-й резолюции, вице-спикер напомнил: согласно процедурам, принятым в Конгрессе США, резолюция, одобренная в комитете, в течение года может быть вынесена на голосование спикером Палаты представителей в любое время, а конкретный выбор времени действительно во многом зависит от привнесенных факторов и обстоятельств. Вице-спикер выразил уверенность, что рано или поздно, но резолюция будет принята, несмотря на активное противодействие Турции, традиционно прибегающей к политике шантажа. Ваан Ованесян напомнил, что в отношении Франции эта тактика успеха Анкаре не принесла, то же самое можно сказать и в отношении других европейских стран, например, Швейцарии, где за отрицание Геноцида предусматривается уголовное наказание.
Ваан Ованесян также подчеркнул, что после того, как процесс признания придет к своему логическому завершению, это будет иметь не только моральное значение: неизбежно встанет вопрос и реституции прав армянского народа, поскольку Турция совершила два преступления против армянского народа. Первое преступление — это Геноцид армян в Османской империи. А второе преступление было совершено в 1920 году, когда по сговору с некоторыми руководителями Советской России Армения была разделена. Часть международно признанных территорий Армении, как Карс и Ардаган, отошли к Турции, другая часть, Нахиджеван и Карабах, отошли к Советскому Азербайджану. Этот раздел Армении, отметил вице-спикер, очень напоминает раздел Восточной Европы по пакту Молотова-Риббентропа в 1939 между Германией и Советским Союзом. Последствия этого пакта позже были устранены, а последствия преступления против Армении — нет, поэтому под реституцией подразумеваются именно территории.
Присутствующий в московской студии азербайджанский журналист задал вице-спикеру армянского парламента вопросы о Нахиджеване, об армянских требованиях к Турции и о том, считает ли Ваан Ованесян возможным, чтобы армяне и азербайджанцы жили в мире. В своем ответе Ваан Ованесян отметил, что властями Азербайджана из Нахиджевана было выселено исконное армянское население, а требования армян к Турции никакого отношения к Азербайджану не имеют. Что же касается того, чтобы "жить в мире", то это возможно в том случае, "если в Азербайджане прекратят попытки продать нам мир за территории". "Мир в обмен на мир", подчеркнул вице-спикер.