Никаких переговоров по поводу возможного альянса АРФ "Дашнакцутюн", НДС, "Жарангутюн" не было и нет. Об этом на днях объявил лидер НДС Вазген Манукян, который, вопреки бредовым прогнозам некоторых деятелей от оппозиции, не только не собирается составить тандем с Левоном Тер-Петросяном, но и считает выдвижение экс-президента на предстоящих выборах неуместным и неправильным. Напомню, что по меньшей мере двое из оппозиционных деятелей с разницей в пару-тройку дней упорно впаривали обществу идею о возможном тандеме Манукян-Тер-Петросян, нимало не обременяя себя мыслью о том, готов ли Вазген Михайлович с высоты 2008г. плюнуть в собственное прошлое во имя сомнительной перспективы политической реанимации экс-президента?
СЕГОДНЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЦИРКУЛИРУЮТ самые экзотические случхи и домыслы, причем зачастую источником этих домыслов являются сами политики. Наряду с домыслами на слуху самые причудливые методологии поиска единого кандидата: если Паруйр Айрикян считает, что единого кандидата можно обнаружить и "выявить" посредством собраний и посиделок, наподобие демонстративного кофепития оппозиционных деятелей в кафе "Метелица", то В. Манукян считает, что если даже 15-20 политиков из числа известных широкой публике сумеют договориться и "назначить" одного из них единым кандидатом, то это лицо вряд ли станет таковым, ибо единым кандидатом "назначить" по договоренности нельзя. Лидер НДС характеризует приемлемую с его точки зрения методологию "вычленения" единого кандидата таким образом: в авангарде процесса должны быть 2-3 кандидата со своими "армиями", которые по мере приближения к выборам могут прийти к согласию вокруг единого кандидата. Манукян считает, что в политике, как и везде, существует разница калибров и младшие чины не обсуждают с генералами кандидатуру будущего командующего фронтом. Лидер НДС не уточнил, кого причисляет к политическому генералитету, зато недвусмысленно дал понять, что паруйрайрикяновскую идею переговоров и посиделок считает пустой затеей.
Пока лидер ОНС носится с идеей посиделок "Метелица" — 2, сторонники Артура Багдасаряна объявили, что альтернативы лидеру "ОЕ" нет и что только он один может с полным правом претендовать на лавры единого кандидата от оппозиции. Что касается возможного участия в выборах Тер-Петросяна, то, как заявила на днях зампредседателя "ОЕ" Эгинэ Бишарян, пусть за него проголосуют те, кто доволен его деятельностью на посту президента. Напомним к слову, что одним из самых довольных Тер-Петросяном был лидер "ОЕ", обобщивший свои восторженные отзывы о Тер-Петросяне в известной брошюре, цитаты из которой "ГА" не раз представлял вниманию своей аудитории. Но ситуация меняется, и в эти дни окружение лидера "ОЕ" без обиняков дает понять — Багдасарян никому уступать не намерен, ибо только себя, любимого, видит на посту первого лица государства.
НЕ ТРЕБУЕТСЯ БОЛЬШЕ ПРИМЕРОВ И ПОДТВЕРЖДЕНИЙ ТОМУ, что оппозиция отнюдь не в восторге от идеи политической реанимации Тер-Петросяна. Похоже, желание Тер-Петросяна баллотироваться никого из оппозиционных деятелей не остановит и не вынудит пересмотреть намерение побороться за президентское кресло. Похоже, также, что оппозиционные деятели даже не считают нужным хотя бы бегло, невзначай обсудить перспективу объединения вокруг экс-президента, даже если тот вознамерится баллотироваться не как кандидат от АОД. И хотя Тер-Петросян о своих планах пока публично не объявил, однако уже сегодня очевидно, что в стане оппозиции его не ждут, особых восторгов по поводу его возможного возвращения в действующую политику не питают и лавры единого кандидата от оппозиции ему не готовят, а посему, баллотируясь в президенты, Тер-Петросян будет "одним из", а отнюдь не фаворитом оппозиции и главным соперником кандидата власти. Г-жа Бишарян права: за Тер-Петросяна проголосуют лишь те, кому хорошо жилось в годы его правления.
"А вообще, зачем он возвращается? — задался на днях вопросом Шаварш Кочарян, — что он будет делать? Ну сдаст Карабах, а потом что?. . "