Логотип

ТРАНЗИТ ЕРЕВАН – БОСТОН – САЛЕРНО

Нарекаци и Нострадамус в спектакле Маленького театра

В искусстве не принято говорить о рекордах, но Маленький театр при Центре эстетического воспитания тем не менее вошел бы в книгу Гиннеса армянского театра, если бы таковая имелась. Спектакль "Семь чувств", поставленный его художественным руководителем Вааном Бадаляном в ко-продукции с итальянской труппой Versila Danza, выдержал уже 17 показов за рубежом. Вряд ли какой-нибудь иной отечественный спектакль может похвастаться таким показателем. Причем в мае "Семь чувств" пересекли океан, чтобы приобщить к "Книге скорбных песнопений" Нарекаци уже американскую публику.

ИСТОРИЯ МАЛЕНЬКОГО ТЕАТРА ПОСЛЕДНИХ ПЯТИ ЛЕТ – ЭТО ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ к разговорам о большой пользе международных фестивалей в Армении и "наш ответ Чемберлену" тем, кто считает фестивали напрасной тратой государственных денег. Показ чуть ли не каждого спектакля Ваана Бадаляна на фестивале приводил не к чему-нибудь, а к чему-нибудь хорошему, а главное, продуктивному. Приехавший в Ереван по приглашению HighFest-а американский театральный продюсер Филипп Арно посмотрел в Маленьком театре спектакль "Семь чувств", сделанный молодым режиссером по "Книге скорбных песнопений". Американец пришел в экстаз, заявил, что "это мировой класс", поинтересовался, сколько времени еще планируется играть спектакль, и, узнав, что как минимум еще пару лет, уехал. А через какое-то время началась переписка, положившая начало культурному обмену: в прошлом году в рамках HighFest-а театр из Бостона Charlestown Working Theatre показал свою "Одиссею", а в конце нынешней весны в Бостон отправился Маленький театр.

"Бостон – это американский центр науки и искусства. И об Армении они там знали хотя бы потому, что в Бостоне достаточно много армянских семей, эмигрировавших еще после Геноцида. Их дети и внуки уже не говорят по-армянски, но это весьма солидные и уважаемые люди. Кстати, для наших итальянских коллег были забронированы гостиницы, а нас по настоянию одной такой армянской семьи поселили у них. Так что была возможность и такого американо-армянского общения", — рассказывает Ваан Бадалян.

В Бостоне "Семь чувств" играли четыре раза. Чтобы приобщить зрителя к поэзии Нарекаци, тексты, звучащие в спектакле, попросили заново записать на английском языке американского актера. Так что публике стали понятны не только многочисленные видеометафоры, рожденные безграничным воображением режиссера, но и фрагменты жемчужины средневековой армянской поэзии. И в итоге крики "браво!", к которым создатели спектакля "Семь чувств" уже должны были бы привыкнуть, заполнили своды театра в Бостоне так же, как это происходило уже во многих городах Европы.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ ТОМАС ГАРВЕЙ В СВОЕЙ РЕЦЕНЗИИ НА "ИНТРИГУЮЩИЙ, ПОЛНЫЙ ДУХОВНОЙ МЕДИТАЦИИ" СПЕКТАКЛЬ написал: "Семь чувств" имеет дело с категорией мироощущения, ушедшей из современного искусства, – с категорией греха. И не какого-то особенного греха. Это разговор о грехе вообще, исконной человеческой греховности, разговор, который ведут лишь художники, одержимые высоким искусством. "Ты грешен, и ты должен умереть с этим" — какой артист сегодня поднимает эту тему?

…На сцене буквально возникает Геенна огненная – порой кажется, что сама смерть поднимается и выходит из глубины темной сцены. Спектакль наполнен режиссерскими находками – чего стоит сцена, когда актер Арсен Хачатрян пытается войти, ворваться, втиснуться в "Тайную вечерю" Да Винчи, которая возникает на экране. Порой постановка воспринимается как бестрепетная констатация исполнений нострадамусовых пророчеств, но чаще она дышит, порой направляя на зрителя ледяной ветер.

…Charlestown Working Theatre снискал славу свободной площадки, открытой эксперименту. Стоит поблагодарить его за предоставленную возможность познакомиться с таким поэтическим чудом".

"Конечно, очень приятно, когда, посмотрев твою работу, к тебе относятся не просто как к равному, но демонстрируют серьезное уважение как к профессионалу. Вообще мы привыкли рассуждать об Америке как о стране, где цивилизация заменяет культуру. Но встречи, которые проходили у нас после спектаклей, обсуждения, особенно со студентами творческих вузов, заставили думать совершенно иначе. Они действительно проявляли невероятный и глубокий интерес к иной, чем у них, культуре. Конечно, нас с самого начала предупредили, что Бостон – это high America. Там находится множество научных центров и очагов искусств. Мы успели сходить на бостонский балет и посетить все возможные музеи. Конечно, после европейских они проигрывают. Но у меня сложилось впечатление, что Америка в ближайшие десятилетия станет центром мировой культуры. Они понимают ей цену и готовы платить. Лучшие режиссеры, хореографы, исполнители со всего мира работают на их площадках", — делится Ваан впечатлениями.

НЕ СГЛАЗИТЬ БЫ, НО ЗАРУБЕЖНЫЕ ПОЕЗДКИ МАЛЕНЬКОГО ТЕАТРА редко ограничиваются пускай успешными разовыми акциями. Вот и на сей раз гастроли в Бостоне имеют тенденцию к продолжению. Теперь уже речь идет о показах в Нью-Йорке на легендарном Бродвее.

Ну а контакт с итальянской труппой Versila Danza привел не только к тесной дружбе и созданию спектакля "Семь чувств", но и к пролонгированным гастролям по разным городам Италии. На сей раз спектаклю предстояло освоить ее юг, куда Маленький театр и отправился сразу после гастролей в США. И хотя публика здесь не совсем такая, как во Флоренции – недаром герой знаменитой сказки Зербино-нелюдим был именно из Салерно, где театру предстояло два показа, – хронический успех, преследующий спектакль, не покинул его и здесь.

Теперь вернемся на почву отечественную. В результате сотрудничества Маленького театра с Versila Danza родилась масштабная культурная программа, уже частична реализованная – в два предыдущих года в Ереван с мастер-классами приезжали итальянские артисты самых разных профилей, от специалистов по сценической речи до фотохудожников. На этот год планировалась в том числе постановка двух спектаклей – драматического и дансантного. Спонсирование программы разделяют итальянская и армянская стороны, в том числе Министерство культуры. Но по возвращении из победных поездок у Маленького театра возникли маленькие проблемы с финансированием совместного проекта, грозящие перейти в проблемы большие. Остается выразить надежду, что это временные затруднения. Прикрыть очевидно успешный проект, поднимающий престиж отечественного театра за рубежом, – шаг даже по нашим парадоксальным временам слишком неразумный.