В датском Хернинге завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе. Напомним, что под руководством Левона Джулфалакяна Армению на первенстве представляли семь борцов. Но лишь одному из них — Роману Амояну (весовая категория 55 кг) — удалось взойти на пьедестал почета, став серебряным призером чемпионата.
РОМАН НА ОДНОМ ДЫХАНИИ ДОБРАЛСЯ ДО ФИНАЛА, победив соперников из Египта, Азербайджана, Кореи и Румынии. Особенно примечательной была победа над азербайджанцем Ровшаном Байрамовым. Дело в том, что Байрамов неоднократно преграждал Амояну путь к призовым местам на разных крупных турнирах. После того как неудобный соперник был пройден, казалось, ничто уже не может помешать армянскому борцу стать чемпионом мира. Однако финальная схватка с иранцем Хамидом Соряном сложилась для Романа неудачно. Тем не менее серебряную медаль Амояна можно считать успешным результатом. Тем более что остальные наши классики, мягко говоря, не порадовали. Лишь Сасун Гамбарян (66 кг) находился в шаге от бронзовой медали, однако в решающей схватке уступил кубинскому борцу. Увы, не оправдали надежд армянских любителей спорта чемпионы Европы-2009 Арсен Джулфалакян (74 кг) и Юрий Патрикеев (120 кг), проигравшие уже на втором этапе.
Таким образом, сборная Армении завоевала на чемпионате мира по борьбе (вольной и греко-римской) всего лишь одну серебряную медаль. В общекомандном зачете наши классики с 15 баллами заняли 11-е место среди 54 стран. На первом месте сборная Турции — 44 балла, далее следуют Иран (39) и Азербайджан (38).
После 4 туров — 10 очков
В турецком Ахисаре проходит Всемирная юношеская шахматная олимпиада (до 16 лет), в которой принимает участие сборная Армении. В составе нашей команды выступают чемпион Европы-2009 до 16 лет Самвел Тер-Саакян (международный рейтинг — 2504), Айк Г.Варданян (2300), Ваге Багдасарян (2283), Роберт Агасарян (2240) и Тигран С.Петросян (2073). Главный тренер — Тигран Налбандян. В турнире принимают участие 22 команды, 5 из которых представляют хозяев соревнований.
НА ДАННЫЙ МОМЕНТ СЫГРАНО УЖЕ ЧЕТЫРЕ ТУРА. Первые три матча наша сборная провела с турецкими командами. В стартовом поединке армянские юноши со счетом 3:1 взяли верх над командой Turkey-White (победы на счету Варданяна, Агасаряна и Петросяна, поражение потерпел Багдасарян). Затем наша сборная без особых проблем обыграла выступающую вне конкурса команду турецких девушек Turkey-Girls White — 3,5:0,5 (Варданян, Багдасарян, Петросян — победы, Агасарян — ничья). В 3-м туре армянская команда сыграла вничью с турецким коллективом Turkey-Turkuaz — 2:2 (Варданян — победа, Тер-Саакян, Петросян — ничьи, Агасарян — поражение). Наконец, в четвертом туре наши юноши проиграли сверстникам из России — 1,5:2,5 (Тер-Саакян выиграл, Варданян — ничья, Багдасарян и Агасарян проиграли).
Таким образом, после 4 туров в активе сборной Армении 10 очков и 7-е место в турнирной таблице. Лидирует Индия — 13,5 очка, за ней Грузия — 11, у Турции, России, Азербайджана и Англии — по 10,5 очка. В пятом туре наши юноши встречаются с командой Венгрии. Турнир завершится 3 октября.
Супертурниры в Китае
В Наньцзине стартует очередный этап женского "Гран-при" ФИДЕ (круговой турнир, 11 туров). В нем примут участие Чжао Сюэ (Китай, международный рейтинг — 2544), Н.Дзагнидзе (Грузия, 2536), М.Себаг (Франция, 2531), Сюй Юйхуа (Китай, 2485), Чжу Чень (Катар, 2473), Л.Мкртчян (Армения, 2467), Шень Ян (Китай, 2453), Цзюй Вэньцзюнь (Китай, 2443), Б.Монгонтуул (Монголия, 2412), Б.Кованова (Россия, 2406), М.Фьерро (Эквадор, 2394), Б.Илдыз (Турция, 2217). Игровые дни: 28 сентября — 2 октября, 4 — 9 октября. Призовой фонд — 50000 евро.
ОДНОВРЕМЕННО В НАНЬЦЗИНЕ СТАРТУЕТ МУЖСКОЙ СУПЕРТУРНИР в два круга, в котором сыграют В.Топалов (Болгария, 2813), М.Карлсен (Норвегия, 2772), Д.Яковенко (Россия, 2760), Т.Раджабов (Азербайджан, 2756), П.Леко (Венгрия, 2756) и Ван Юэ (Китай, 2736). Игровые дни: 28 сентября — 2 октября, 4 — 6, 8 — 9 октября. Призовой фонд — 250000 евро (первый приз — 80000).
* В Антверпене в рамках международного шахматного фестиваля InventiChess-2009 завершился турнир с участием Габриеля Саргсяна (10 участников, круговая система). Армянский гроссмейстер с 4,5 очка разделил 4-7 места в турнирной таблице. Победителем стал Эмиль Сутовский (Израиль) — 7 очков.
На ОИ-2010 в одежде от ASICS
В Ереване состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Министерством спорта и по делам молодежи РА, Национальным олимпийским комитетом РА и японской корпорацией ASICS. Армянскую сторону представлял Армен Григорян, японскую компанию — генеральный директор организации ASICS RUS Игорь Фомин.
В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОДПИСАНИЯ СОГЛАШЕНИЯ корпорация ASICS стала официальным дистрибьютором спортивной одежды спортведомств Армении. В Армении будет создан центр ASICS, благодаря которому спортсмены и тренеры сборных команд предстанут на ОИ-2010 в Ванкувере и на ОИ-2012 в Лондоне в спортивной одежде японского бренда.
ASICS является одним из крупнейших производителей спортивной одежды и обуви. Корпорация была создана в 1949 году в Японии. Аббревиатура ASICS означает "В здоровом теле здоровый дух".
"Мика" и "Пюник" уходят в отрыв
В минувший уик-энд состоялись матчи 23-го тура чемпионата Армении по футболу. Лидировавшие "Пюник" и "Мика" одержали очередные победы, окончательно обозначив чемпионскую гонку между собой. Ближайший конкурент "Улисс" отстает уже на 7 очков.
"МИКА" ОДЕРЖАЛА НЕЛЕГКУЮ ПОБЕДУ В ГОСТЯХ над неуступчивым "Шираком" — 1:0. Подопечные Самвела Дарбиняна неоднократно теряли важные очки в Гюмри, однако на этот раз подобная роскошь была непозволительной. Три очка своему клубу принес испанский легионер Улисес Монтенегро, на 35-й минуте реализовавший пенальти.
"Пюник" в свою очередь одержал важную победу над "Улиссом" — 2:1. В случае победы подопечные Севады Арзуманяна могли вмешаться в борьбу за золото, но этого не случилось. В составе чемпионов Армении отличились Альберт Тадевосян (18) и Маркос Пизелли (52). Лучший бомбардир "Улисса" и национального первенства Артур Кочарян на 44-й минуте был точен с одиннадцатиметровой отметки, забив свой 12-й гол в турнире. Теперь "Мика" и "Пюник" набрали уже по 50 очков, на 7 очков опережая "Улисс".
"Гандзасар" дома уступил "Бананцу" — 1:2. Голы: Ваге Давтян (13) — Самвел Мелконян (12, 52). Матч "Киликия" — "Арарат" состоялся вчера вечером и завершился счетом…
* В 8-м туре чемпионата Украины по футболу в высшей лиге донецкий "Металлург" на выезде встречался с аутсайдером первенства "Кривбассом" (Кривой Рог). В составе гостей одним из самых активных на поле все 90 минут был атакующий полузащитник национальной сборной Армении Генрих Мхитарян. На 62-й минуте его настойчивость была вознаграждена. В результате стремительной атаки на левом фланге партнеры буквально выложили мяч под удар Мхитаряну, и Генрих без сопротивления забил мяч, принеся победу своей команде — 1:0. Еще один армянский футболист в составе "Металлурга", Арарат Аракелян, отсутствовал в заявке на матч.
Дебютный гол Гоаряна
В матче 20-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге сильнейший клуб страны последних лет "БАТЭ" (Борисов) дома победил "Витебск" (Витебск) со счетом 3:1. Теперь "БАТЭ" опережает ближайшего преследователя — минское "Динамо" на 10 очков, имея матч в запасе.
В ПОЕДИНКЕ С "ВИТЕБСКОМ" форвард "БАТЭ" и сборной Армении Оганес Гоарян вышел на замену на 53-й минуте. В уже добавленное арбитром время Гоарян реализовал пенальти, установив окончательный счет в матче. Этот гол стал дебютным для армянского нападающего в составе белорусского клуба.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер белорусского "БАТЭ" Виктор Гончаренко отметил, что форвард сборной Армении Оганес Гоарян приносит большую пользу команде, давая дополнительный импульс товарищам.
Армянский фигурист выступил неудачно
Армянский фигурист-одиночник Пьер Балян, впервые представший Армению на международной арене, замкнул турнирную таблицу традиционного 41-го международного турнира "Небельхорн Трофи", проходящего в немецком Оберсдорфе. На нынешних соревнованиях разыгрываются по 6 мест на ОИ-2010 в Ванкувере у мужчин и женщин среди одиночников, а также 4 места в парах и 5 мест в танцах.
ВЫСТУПАЯ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ В КОРОТКОЙ ПРОГРАММЕ, Балян занял 30-е место среди 32 участников. Во второй день в произвольной программе Балян занял и вовсе последнее место. В итоге по сумме двух программ наш спортсмен замкнул турнирную таблицу. Победу в турнире одиночников одержал швейцарец Стефан Ламбьел.
Еще одна представительница Армении — Ани Варданян — не смогла принять участия в турнире. Во время контрольной тренировки наша спортсменка получила травму спины и не смогла выйти на лед. Врач посоветовал не принимать участия в турнире, чтобы не усугублять травму.
* Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Армении, в продажу поступили билеты на отборочный матч ЧМ-2010 между сборными Армении и Испании. Матч состоится 10 октября в Ереване на столичном стадионе "Республиканский". Начало в 21.00 по ереванскому времени. Южная и северная трибуны — 3000 драмов. Восточная трибуна — 5000 драмов. Западная трибуна — 7000 драмов.