«ГА» уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.
НАПОМНИМ, ЧТО ЕРВАНД МКРТЧЯН С РЕЗУЛЬТАТОМ 3:45.55 завоевал в Турции золотую медаль на дистанции 1500 м, оставив позади двух представителей этой страны. А прыгун тройным Левон Агасян с результатом 16 м 28 см занял второе место и получил серебряную награду.
Стамбулом успехи армянских атлетов не ограничились. Уже 13 февраля Мкртчян выступил на международном турнире «Belgrade Indoor Meeting 2024» в столице Сербии, который является этапом «Word Athletics Indoor Tour Silver«. В прошлом году на аналогичном турнире он занял второе место, установив республиканский рекорд.
Как сообщил корр. «ГА» из Белграда главный тренер сборной Армении по атлетике Григор Барсегян, Мкртчян и на этот раз отлично пробежал дистанцию 1,5 км. Гюмрийский бегун вновь, как и в прошлом году, занял второе место и обновил рекорд Армении с результатом 3:38.12. Со стамбульского результата Ерванд сбросил сразу свыше 7 секунд.
Впереди оказался лишь представитель ЮАР Райан Мфахлеле – 3:37.79. Мкртчян также выполнил норматив мастера спорта международного класса и вероятно, в ближайшем будущем получит это почетное звание.
По всей вероятности, благодаря высоким результатам, именно он и выступит на чемпионате мира в закрытом помещении, который пройдет с 1 по 3 марта в Глазго и будет иметь рейтинговый статус для ОИ-2024. У Армении есть одна квота участника.
