Обращаясь к собравшимся, глава НОК РА сказал: «Уважаемые спортсмены и тренеры! В первую очередь хочу поблагодарить вас за проделанную работу и большую отдачу. Впервые в истории Независимости Армения будет представлена на Играх 33 спортсменами. Достигнутый успех – результат совместной работы. Народ ждет ваших побед. Мы будем рядом с вами и окажем всяческую поддержку. Настал момент завоевать олимпийское золото. Много лет все мы ждем этого долгожданного момента. Желаю всем удачи, доброго пути, и да хранит вас Бог».
В ходе встречи спортсмены и тренеры сборных команд выразили благодарность руководству НОК РА за поддержку и оказанную помощь в подготовке к ОИ-2016. Глава олимпийской делегации Дереник Габриелян рассказал о проделанной работе и ожидаемых в Рио-де-Жанейро событиях. Гагик Царукян сказал, что каждое государство прилагает усилия, чтобы добиваться спортивных успехов на международной арене, завоевывая медали и поднимая ввысь флаг своей страны. На протяжении всего четырехлетнего олимпийского цикла делалось все возможное для оптимальной подготовки армянских спортсменов. «Главное, участвуйте, побеждайте и возвращайтесь домой с высоко поднятой головой. Я ожидаю не одну, а несколько медалей. Посмотрим, кто из вас сумеет встать на высшую ступеньку пьедестала почета. Выходите на поединок или дистанцию с улыбкой на лице, с психологией победителя. Пусть соперник волнуется. Среди вас есть спортсмены, которые не считаются претендентами на высокие места, но я связываю с ними большие ожидания. Имен называть не буду», — заявил президент НОК РА. При этом он отметил, что ждет 2-3 медали от 5 боксеров, отправляющихся на Игры.
Отвечая на вопрос журналиста о соблюдении спортивного принципа в случае с попаданием в Рио тяжелоатлета Аракела Мирзояна, Г. Царукян сказал, что команду формирует олимпийский комитет, а не представители СМИ. Специалисты, члены исполкома анализирую ситуацию в том или ином случае, после чего на основании тренерского мнения принимается окончательное решение. Едут только лучшие спортсмены, без всяких родственно-дружеских связей. Результат будет спрашиваться с наставников. Президент НОК РА также сообщил, что знаменосцем на церемонии открытия станет пловец Ваган Мхитарян. Всего в нашу олимпийскую делегацию войдет 72 человека.
Руководитель (шеф миссии) делегации Армении на Олимпийских играх в Рио Дереник Габриелян в беседе с корр. «ГА» поведал, что 22 июля вместе с двумя помощниками первый отправится в Бразилию, чтобы на месте провести соответствующую подготовительную работу к прибытию армянской делегации. В число 72 человек войдут спортсмены, тренеры, врачи, журналисты (всего 6), члены и руководство НОК РА во главе с Гагиком Царукяном. Последний прилетит в Бразилию 10 августа и пробудет в Рио около 10 дней. Наша делегация небольшая, поэтому вопрос с размещением МОК и организаторы решат на месте. Мы сделаем так, чтобы наши спортсмены в олимпийской деревне жили подальше от азербайджанцев и турков, во избежание провокационных ситуаций. В Рио поедут еще 2 спортсмена – запасной тяжелоатлет и борец греко-римского стиля Арам Джулфалакян, который выступит в качестве спарринг-партнера.
В Рио-де-Жанейро уже находятся наши тяжелоатлеты и гимнасты. 25 июля в Бразилию отправится основная часть находящихся в Армении спортсменов. Самыми последними на Игры приедут борцы вольного стиля. Отметим, что Дереник Абрамович уже являлся шефом миссии олимпийской сборной Армении в Пекине-2008, Ванкувере-2010 (зимние Игры), Лондоне-2012, а также на летней юношеской Олимпиаде-2010 в Сингапуре. С организационной точки зрения Д. Габриелян высоко отметил Пекин. Руководитель армянской делегации признался, что ожидал до 30 олимпийских путевок, но приятно удивили атлеты, взявшие 6 рейтингов. В Рио-де-Жанейро Дереник Абрамович ожидает несколько медалей, в том числе хотя бы одну высшей пробы.