ПО ХОДУ МАТЧА ФАНАТЫ «АЛТАЯ» бросили зажигательную смесь на трибуну болельщиков «Гезтепе». Пострадал один человек, из-за чего на поле в первый раз за вечер выехала скорая. Болельщика доставили в хирургию, где ему сделали операцию.
Но самым жутким стал момент, когда фанат «Гезтепе» атаковал сзади вратаря «Алтая» Озана Озенча угловым флажком. Ничего не подозревавший голкипер получил сильные удары по голове и спине, после чего был также госпитализирован. Причем футболист в этот момент стоял возле кареты скорой помощи, которая приехала за пострадавшим болельщиком.
Безумного фаната тут же скрутили, а матч был остановлен. Из соображений безопасности футболисты «Алтая» покинули стадион на автобусах полиции только через 4,5 часа. Болельщики этой команды прождали 6,5 часов и тоже уехали на автобусах под присмотром полицейских.
Жуткими событиями на стадионе дело не ограничилось. В разных районах Измира произошли драки с применением холодного оружия. Есть видео, где человек получил несколько ножевых ранений в спину, пока садился в автомобиль, пытаясь скрыться от атаковавших его болельщиков другой команды.
Власти объявили, что по итогам событий задержан 21 человек, в том числе водители скорой. С помощью видеокамер выяснилось, что именно они провезли на стадион дымовые шашки и сигнальные ракеты. Фанат, ударивший вратаря, тоже задержан. События осудили министр спорта Турции, национальная футбольная федерация, а оба клуба выступили с совместным заявлением:
«В этом матче убили турецкий спорт. Мы желаем, чтобы это событие стало очень важным поворотным моментом. Наше общее желание состоит в том, чтобы все стороны совместно боролись со спортивным терроризмом, чтобы подобные негативные события больше не повторялись в нашей стране».
