Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии состоит из четырех основных частей — Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.
Ирландия, начало завоевания которой было положено в XIIв. , — первая английская колония. Начиная с XVIв. в Ирландии периодически вспыхивали восстания за освобождение от английского колониализма, что в итоге в 1921г. завершилось освобождением большей части страны и установлением республики. В Северной Ирландии, однако, англичане смогли сохранить свое господство, в частности, благодаря наличию большого числа протестантского населения, лояльного к метрополии.
Борьба за окончательное освобождение Ирландии и объединение страны продолжается и сегодня, то затухая и переходя в переговорную стадию, то снова разгораясь и принимая форму вооруженной борьбы. Представляемая в СМИ мировым сообществом как гражданская война, на самом деле она не имеет с последней ничего общего: это классический пример национально-освободительной войны.Первая попытка покорения Шотландии англичанами в 1296г. вызвала яростное сопротивление и окончилась неудачей: в 1314г. шотландцы разбили английскую армию. Непрекращавшиеся попытки англичан завоевать непокорных горцев, слишком ценивших независимость, в конечном счете привели в 1603г. к воцарению на английском престоле шотландской династии Стюартов, вследствие чего Шотландия оказалась объединенной с Англией личной унией и вскоре была насильственно присоединена к Англии и полностью объединена с ней в 1707г. Наиболее известным борцом за независимость своей страны был шотландец Роберт Брюс, воспетый во многих балладах. Не менее известен и поэт XVIIIв. Роберт Бернс, воспевавший борьбу своего народа за свободу, автор стихотворения "В горах мое сердце". Шотландия, казалось, была покорена окончательно и бесповоротно — навсегда; шотландцы принимали непосредственное участие во всех войнах метрополии, шотландские полки считались элитными в английской армии, шотландская волынка — английским народным инструментом.
Но пришел век двадцатый, Вторая мировая война, после которой одна из стран-победительниц Гитлера — Английская империя, над которой не заходило солнце, начала стремительно разваливаться, в то время как две другие, СССР и США, наоборот, прирастили свое территориальное и силовое могущество. Вслед за дальними колониями начали все громче заявлять о своих, отличных от английских интересах и колонии ближние, "домашние", казалось, уже окончательно и бесповоротно ассимилированные англичанами. Есть у империй начало — должен быть и конец.
Все громче, все чаще и все требовательнее звучат голоса Уэльса и Шотландии с требованием независимости от Англии. Шагов навстречу — предоставление внутренней автономии, создание своих парламентов — уже недостаточно. В ХХI веке, веке пробуждения национального самосознания, народы мира уже осознали простую истину, что луг с разными цветами — божье творение, ковер природы, а поле с монокультурой — пусть и очень красивой — всего лишь плантация.
В Шотландии, и до этого имевшей некоторые атрибуты независимости (в частности, футбольные команды Уэльса и Шотландии в ЧМ участвуют как команды суверенных стран) , выборы выиграла Национальная партия, объявившая своей конечной целью полное восстановление независимости Шотландии.
В связи с этим появляется несколько вопросов:
1. Будет ли проведен референдум во всей Великобритании на предмет получения от англичан разрешения на отделение Шотландии?
2. Будет ли рассматриваться отделение Шотландии как нарушение принципа неприкосновенности границ и территориальной целостности Великобритании?
3. Будет ли признана мировым сообществом самопровозглашенная Шотландия?
И наконец: 4. Как поступят с Англией, если она, повторяя свое поведение в конфликте с Аргентиной из-за Фолклендских островов, попробует решить вопрос военным путем, проще говоря, начнет войну с Шотландией?Вопросы, в общем-то, скорее риторические, с заранее известным ответом. Референдума по всей Великобритании вкупе с заморскими территориями, конечно же, не будет. Цивилизованная Европа имеет в ХХ веке чуть ли не два десятка примеров, когда принадлежность спорной территории тому или иному государству решалась на основе референдума только среди жителей этой самой территории.Не будет считаться это и нарушением территориальной целостности Великобритании по той простой причине, что международное право таковым нарушением считает только посягательство одной страны на территорию другой; равным образом здесь не может быть и речи о неприкосновенности границ, так как все старые (существующие) границы остаются без изменений.Шотландия, конечно же, будет признана мировым сообществом в качестве равноправного члена, так как все проходит в рамках международного права (аналогично проходило разделение Чехословакии на Чехию и Словакию).
Наконец, Англия, если она вознамерится на повторное завоевание Шотландии, будет пригвождена к позорному столбу как агрессор и призвана к порядку все тем же сообществом, если до этого в стране не начнется движение, которое потребует у своего правительства уважать право шотландцев на свой выбор и на независимость. Добавим, что отношения между шотландцами и англичанами вряд ли изменятся — останутся прежними.
Излишне спрашивать о том, почему описанная гипотетическая, но абсолютно возможная и весьма вероятная ситуация отличается от абсолютно реальной и аналогичной ситуации с Карабахом, а также с остальными армянскими землями со своим населением, щедро, по-барски разделенными большевиками с турками и отданными фактически в рабство соседним с нами странам. Вопрос о том, какого цвета наша кровь и отличается ли она по цвету от шотландской и турецкой крови, не менее излишен.
У нас было более чем достаточно времени и возможностей убедиться в том, что надеяться мы можем только на себя и ни на кого более. Уверен, что Азербайджан не нападает на нас не потому, что боится осуждения пресловутого сообщества, а потому, что боится проиграть.
Все ли мы делаем сегодня для того, чтобы соседи наши остерегались наших ответных шагов и вели себя соответственно?
