В воскресенье в Гюмри наконец пришел футбольный праздник. На реконструированном стадионе "Городской" состоялся финальный поединок 21-го розыгрыша Кубка Армении, в котором встретились гюмрийский "Ширак" и дилижанский "Импульс". Решающая игра должна была определить нового обладателя почетного трофея, поскольку оба клуба ранее ни разу не завоевывали Кубок страны. При этом "Ширак" четырежды выходил в финал (1993, 1994, 1999 и 2011 гг.), но каждый раз гюмрийцы терпели неудачу, в том числе в прошлогоднем поединке с "Микой". Победитель нынешнего финала получал путевку в Лигу Европы, что придавало игре дополнительную интригу.
Перед началом матча с приветственной речью к присутствующим на стадионе обратился президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян. В этот день Гюмри посетил президент РА Серж Саргсян, не упустивший возможность воочию понаблюдать за футбольным финалом. Несмотря на прохладную погоду и дождь, маленький уютный стадиончик был заполнен до отказа. Билеты на матч раздавались бесплатно и, разумеется, все желающие не смогли попасть на матч. Большинство зрителей активно поддерживали "Ширак", выступавший де-юре и де-факто хозяином встречи, а для поклонников "Импульса" был выделен небольшой сектор.
Хотя кубковые финалы всегда отличаются своей непредсказуемостью, не покидало ощущение, что "Ширак" должен сегодня победить. Разве гюмрийцы могли себе позволить на родном отремонтированном стадионе, в присутствии тысяч болельщиков, упустить пятый шанс завоевать почетный трофей? Кроме того, для подопечных Вардана Бичахчяна эта игра была юбилейной, сотой в розыгрышах Кубка страны. "Импульс" под руководством Армена Гюльбудагянца проводил лишь девятый матч.
Со стартовым свистком главного арбитра встречи — итальянца Андреа де Марко "Ширак" завладел игровым преимуществом, несколько раз угрожая воротам соперника. "Импульс" успешно защищался вплоть до 38-й минуты, когда Ламин Ли Йоро забил, как оказалось, победный гол после розыгрыша углового удара. Комбинация была разыграна словно по нотам, и сенегальский полузащитник поражал незащищенные ворота уже с 2 метров. Во втором тайме обе команды имели шансы забить, но счет так и не изменился. "Ширак" впервые стал обладателем кубка Армении.
После финального свистка глава ФФА наградил победителей и вручил Кубок капитану "Ширака" Тиграну Давтяну, для которого этот финал стал уже пятым в спортивной карьере. Рубен Айрапетян выразил удовлетворение прошедшим матчем, заявив, что игра до самого конца держала всех в напряжении. "Ширак" — прекрасная команда, а таких болельщиков и стадиона нет ни у кого в Армении. Команда с такими возможностями обязательно должна бороться за чемпионский титул", — заявил президент ФФА.
Добавим, что "Ширак" стал шестой командой в истории армянского футбола, сумевшей завоевать Кубок страны. В предыдущих 20 розыгрышах обладателем почетного трофея становились "Мика" (6 раз), "Арарат" и "Пюник" (по 5), "Бананц" и "Цемент" (по 2).
