Вчера в редакцию "ГА" позвонила организатор акции "SOS! Сохраним дом Рафо Исраеляна" культуролог Ануш Аветян и рассказала о ситуации, сложившейся после сноса дома выдающегося архитектора. Напомним, что в минувшее воскресенье здание на улице Сарьяна в Ереване, где жил и творил Рафо Исраелян, было стерто с лица земли. Новый собственник на этом место решил построить 5-этажный гостиничный комплекс.
— КОГДА ДОМ СТАЛИ РАЗРУШАТЬ, ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ПЫТАЛАСЬ СПАСТИ ХОТЯ БЫ ФАСАД ЗДАНИЯ, но к нашему призыву никто не прислушался, — рассказывает А.Аветян. — Через день в грудах мусора мы увидели десятки осколков камней с орнаментами, выбитыми Рафо Исраеляном. Я попросила разрешить нам взять эти бесценные реликвии с тем, чтобы сохранить их. Если когда-нибудь будет создан музей Рафо Исраеляна, мы передадим их туда. По словам человека, руководившего погромом, внутри комплекса планируется создать уголок памяти Рафаеля Исраеляна и забрать камни с орнаментом можно только с разрешения собственника.
Владелец будущей гостиницы был непреклонен. В очень вежливой форме он сказал: "Дорогая моя, это все мои вещи, куда ты хочешь их забрать? Мы построим в фойе гостиницы музей архитектора, там установим его бюст и все эти камни". Через некоторое время, бесценные реликвии были увезены в неизвестном направлении.
После этого мне, наконец, удалось поговорить с начальником ереванского территориального центра Агентства по охране памятников истории и культуры Карапетом Айвазяном. По его словам, здание не имело культурной ценности и так как продажу осуществила мэрия Еревана, ответы на все вопросы можно получить там. Но мы до сих пор не можем добиться вразумительного ответа ни от какого чиновника, — сказала А.Аветян.
Сложившуюся ситуацию прокомментировал заслуженный архитектор Армении, член градостроительного совета мэрии Еревана Грач ПОГОСЯН.
— КАК МОЖНО БЫЛО РАЗРУШИТЬ ДОМ ОДНОГО ИЗ САМЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ АРХИТЕКТОРОВ АРМЕНИИ!? Как можно было уничтожить этот теплый и уютный уголок? Это часть нашего прошлого! Неужели наш Рафо был достоин этого?! Хочу напомнить, что по проектам Рафо Исраеляна было построено свыше 150 зданий и сооружений. Среди них — здание Ереванского винного комплекса, арка Чаренца, ансамбль "Сардарапатская битва" в Армавирском марзе, много жилых домов на ереванском проспекте Маштоца и Саят-Новы, улице Налбандяна. Рафо Исраелян стал основоположником нового стиля в архитектуре — мемориальных сооружений типа памятников-родников. Каждый его родник — это произведение искусства. По его проектам построены церковь Св.Вардана в Ньй-Йорке, церковь Сорока младенцев в Милане и храм Святого Нерсеса Шнорали в Монтевидео.
Рафо Исраелян — мой учитель, и я не раз бывал в его мастерской. Это был необыкновенно добрый, удивительно гостеприимный и интересный человек. Там собирались его друзья Мартирос Сарьян, Самвел Сафарян, Вараздат Арутюнян, Джим Торосян и многие, многие другие. Я помню, как он рисовал эскизы своих великолепных орнаментов и показывал их нам. Именно там рождались проекты его будущих зданий и сооружений. Сейчас уже неважно, кто и при каких обстоятельствах разрушил его дом. Важно другое. Мы продолжаем с каким-то патологическим упорством уничтожать наше прошлое. А как известно, без прошлого не может быть будущего. Я все время повторяю, что Ереван принадлежит всем нам, и мы должны беречь и лелеять его.
Теперь о новой гостинице. Я видел ее только на вывеске. Видимо, это будет достаточно громоздкое сооружение, абсолютно не вписывающееся в общий архитектурный ансамбль застройки этого квартала. Я даже не знаю, кто его архитектор, кто дал разрешение на строительство гостиницы, хотя являюсь членом градостроительного совета мэрии Еревана. Почему проект гостиницы не был выставлен на обсуждение? Ведь эта часть центра очень важна с градообразующей точки зрения. Если гостиница будет построена, то можно не сомневаться, что в будущем разрушат и дома Вараздата Арутюняна, Ара Саркисяна, Акопа Коджояна. А ведь это был один из художественных кварталов, где все дышало культурой. В Ереване 60-70 годов было немало таких уголков. Это придавало особый шарм и колорит нашей столице. Я не очень-то верю, что новый собственник создаст там уголок Рафо Исраеляна. Во всех случаях это уже будет нечто совершенно другое.
Когда, наконец, власти города перестанут целенаправленно уничтожать все то, что было сделано нашими великими предшественниками? Я уже перестаю узнавать мой родной и любимый Ереван. Надо остановиться, пока не поздно…