АВТОР СТРОК УГОДИЛ В МОРЕ ГАЛДЯЩЕЙ ДЕТВОРЫ к официальной части программы: награждению особо отличившихся в различных номинациях детей, постоянных читателей и соавторов журнала. До этого во дворе и в помещении библиотеки играла музыка, дети пели и танцевали, смотрели кукольное представление театра «Агулис», выступления ансамбля «Октава», питомцев центра «Софи Девоян». На многих участниках праздника были бумажные кепки с эмблемой «Поезда», выполненные в трех цветах армянского триколора. Кроме творческого коллектива редакции присутствовали Сурен Мурадян, Юрий Саакян, Ерванд Петросян и другие детские писатели, авторы журнала, главным редактором которого является Давид Гюрджинян, но, пожалуй, «главным машинистом» «Поезда» надо признать директора издательства «Эдит Принт» Мкртича Карапетяна.
— Мы выпустили уже 13 номеров детского познавательного журнала, рассчитанного на ребят от 6 до 12 лет, — говорит М.Карапетян. — Он распространяется по подписке и в розницу в Ереване и марзах, ставит перед собой цель развития творческих способностей детворы, учит их мыслить, любить природу и Родину. За год редакция получила 1127 писем от детей: наивных, трогательных, смешных, грустных, мудрых… Многие из них напечатаны. Каждый месяц подводятся итоги, выявляются лучшие школы, класс, корреспонденция, рисунок и т.д. А сегодня редакция объявит победителей года.
В ПЕРЕПОЛНЕННОМ ЗАЛЕ ГРЕМЕЛА МУЗЫКА И АПЛОДИСМЕНТЫ. Дети дружно хлопали друг другу, дружно вместе кричали ответы на загадки ведущих и бойко комментировали (прямо как оскароносцы) свои первые в жизни успехи. За неимением возможности перечисления всех номинантов просто поздравляю всех этих талантливых и красивых детей. Но выделю все-таки очаровательное поющее создание 8-9 лет по имени Лидушик. Подвижная, музыкальная, с задатками освоившего сцену профессионала, девочка сорвала бурю аплодисментов. За ней надо проследить. И не только за ней.
…Уже после мероприятия на втором этаже библиотеки я взглянул на рисунки и письма детей. Процитирую одно коротенькое. «Веселый поезд!» Я верю, что ты довезешь меня до планеты Счастливых». Подпись — Эдгар Аюнц, I класс школы N155.
Первоклассник Эдгар хочет увидеть планету Счастья. И грош цена будет всем взрослым дядям, неважно, из власти они или из оппозиции (имеется в виду здоровая оппозиция, а не маниакальные реваншисты), если поезд Эдгара потерпит в Армении крушение и ему придется искать счастья в другой стране. Не слишком ли многие наши дети стали за годы независимости инопланетянами?
