Логотип

ВОССТАНОВИТЬ ЛЕТНИЙ ЗАЛ В СПИСКЕ ПАМЯТНИКОВ

НАПОМНИМ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ недавно приняло предложение ООО «Кинотеатр «Москва» о безвозмездном отчуждении земельного участка под Летним залом кинотеатра «Москва» в пользу Первопрестольного Св.Эчмиадзина с правом собственности. На этом месте планируется построить церковь, подобную базиличной церкви XVIIв. Сурб Погос-Петрос, снесенной в 1934 году. По закону для передачи этой территории Св.Эчмиадзину необходимо было изъять здание Летнего зала из списка памятников, охраняемых государством. 4 марта правительство, нарушив закон «О памятниках», приняло это решение, чем вызвало справедливое недоумение и протест не только специалистов, но и большинства ереванцев. Десятки тысяч писем-протестов были направлены президенту Сержу Саргсяну, премьеру-министру Тиграну Саркисяну, Католикосу Всех Армян Гарегину II, с просьбой пересмотреть решение к главе правительства обратились также российские архитекторы во главе с президентом Российской академии архитектуры и строительных наук А.Кудрявцевым, отметившие уникальность сооружения.

По словам Григора Азизяна, голоса членов Общественного совета по сохранению Летнего зала распределились следующим образом: 18 — «за», 6 — «против» и 5 — воздержавшихся.

ДВУХ МНЕНИЙ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ: ШЕДЕВР СПАРТАКА КНТЕХЦЯНА И ТЕЛЬМАНА ГЕВОРКЯНА НАДО СОХРАНИТЬ, — сказал Г.Азизян. — Это здание — одно из выдающихся творений посттаманяновского периода. Благодаря оригинальному композиционному решению, позволившему вписать строение в сложную градостроительную структуру, Летний зал стал новым словом в архитектуре Армении. Он удостоился высоких оценок со стороны советских и иностранных архитекторов. И сегодня очень важно не только сохранить здание, но и вернуть ему прежний облик. Очень важно отметить, что мы ни в коей мере не выступаем против строительства церкви, но порочную практику, разрушая одно, строить другое, необходимо прекратить. Нас не хотели слушать, когда разрушали кинотеатр «Давид Сасунский», гостиницу «Севан», Дом молодежи и многие другие уникальные старинные здания в центре Еревана. До каких пор это будет продолжаться?!

По словам Григора Азизяна, если даже здание Летнего зала будет передано Св.Эчмиадзину, его необходимо использовать по назначению и ни в коем случае не разрушать.

— К примеру, можно использовать Летний зал как культурно-просветительский очаг, устраивать лекции или религиозные мероприятия, — продолжил Г.Азизян. — Наше обращение фактически содержит три предложения: вернуть Летний зал в список охраняемых государством памятников, использовать его по назначению и восстановить его прежний облик, частично разрушенный в начале 90-х годов. Я очень надеюсь, что глава государства и премьер-министр прислушаются к нашему решению и отменят незаконное постановление.

КАК СТАЛО ИЗВЕСТНО КОРР. «ГА», накануне заседания председатель Общественного совета Вазген Манукян встретился с Католикосом Всех Армян Гарегином II и обсудил с ним этот вопрос. По словам Вазгена Манукяна, Гарегин II собирается также встретиться с архитекторами и вновь выслушать их точку зрения. Хочется надеяться, что на этот раз будет найдено окончательное взаимоприемлемое решение и Летний зал кинотеатра «Москва» будет сохранен.