Логотип

ВОЗВРАЩЕНИЕ АВРААМА РУССО

С момента стремительного отъезда популярного эстрадного певца Авраама Руссо из России прошло почти полтора года. Напомним, что в августе 2006г. после выступления в ресторане "Астория" артист в своем "Лэнд Ровере" возвращался домой и, когда до ворот элитного здания оставалось не больше 100м. , по его машине была дана очередь из автомата. Три пули попали Аврааму в левую ногу. Придя в себя после покушения, певец вместе с беременной супругой Морелой принял решение покинуть Россию и перебраться в США. Виновных в нападении на звезду российской поп-музыки так и не нашли, а для почитателей его творчества загадкой остались и иные неоднократные попытки "свести счеты" с Руссо.
Первые полгода в США Аврааму пришлось восстанавливать здоровье. Несколько сложных операций, реабилитация. . . Но, встав на ноги, певец сразу же принялся за творчество.
"Еще в России мне удалось с нуля построить карьеру, — поделился на днях с армянскими журналистами в ереванском Доме Москвы прибывший к нам с концертами Авраам Руссо. — Для иностранца, который не знал ни слова на русском и был воспринят в шоу-бизнесе как чужак, подняться на вершину Олимпа было практически невозможно. Тем не менее я сумел это сделать, поэтому не сомневался, что смогу продвинуться по творческой лестнице и в США".
Концерты в США, последним из которых стал тур по 15 городам страны, а также Канаде, Европе, странам СНГ, участие в знаменитом конкурсе Armenian Music Awards в Лос-Анджелесе, выступления в кругу армянской общины Соединенных Штатов — жизнь Авраама Руссо снова забила ключом.
Для несведущего читателя поясню, что связь с армянами у Авраама Руссо самая что ни на есть "чистокровная": настоящее имя певца Апрахам Ипрджян, родился он 21 июля 1969г. в Сирии, в армянской семье. С детства пел в церковном хоре, где его приметила известная иранская певица, посоветовавшая Апрахаму всерьез заняться вокалом. Именно у нее Апрахам и брал уроки оперного пения, а уже в 17 лет дебютировал на сцене. С 1989г. певец начал гастролировать, выступая в престижных клубах Англии, Франции, Швеции, Испании, Греции, Кипра, Иордании, Кувейта.
В конце 1990-х гг. Авраам перебрался по приглашению одного предпринимателя в Россию, где начал петь в ресторане "Прага". Здесь же он познакомился со своим будущим продюсером Иосифом Пригожиным. В 2001г. вышел дебютный сингл певца "Амор", и уже весной следующего года — альбом Tonight, куда вошли 16 песен на разных языках: английском, русском, испанском, арабском. На 6 композиций из этого альбома были сняты клипы. В создании альбома Руссо участвовал не только как исполнитель, но и как композитор и автор слов многих песен. Новые песни, клипы, альбомы сочетались с активными гастролями по России, странам СНГ и США, и с 2002г. он начал занимать первые места в списках самых гастролируемых артистов России.
Несмотря на успех в России, сегодня Авраам Руссо не помышляет туда возвращаться. "Я много выступаю в городах США, Канады, Европы, — заявил артист на созванной в преддверии ереванских концертов пресс-конференции. — Сегодня, после трех лет разлуки, вновь приехал в Ереван, на родную землю. В ближайшее время у меня запланированы концерты в Германии. Только в Москву не поеду. Не хочу. . . "
Для ереванской публики Руссо подготовил интересный репертуар, в который вошли известные хиты последних лет, благодаря которым, как выразился сам артист, он стал известен миру, а также ряд новых песен. Среди них песня "Воскрешение", написанная по следам драматических событий последнего периода жизни, а также песни на английском, испанском языках и, конечно, на армянском — "Чем карох".
"Я люблю петь на армянском языке, — говорит артист, — но это возможно лишь в среде, где меня понимают. Мне бы очень хотелось записать альбом, в который вошли бы песни на армянском, но это я сделал бы для души, а не для коммерции. Возможно, когда-нибудь этот проект будет осуществлен".
Помимо творчества в планах Авраама Руссо — открыть с друзьями ресторан в Нью-Йорке с эксклюзивным меню, в котором будет много полезных блюд из фруктов и овощей. Тем более что сам певец в последнее время сел на специальную диету, перестал есть вредную пищу и стал стройнее. Именно таким, "стройным и красивым", он и попросил собравшихся на пресс-конференции телеоператоров запечатлеть себя. Это была, конечно, шутка, а значит, у певца уже все хорошо.