Логотип

ВПК ПОДОЖДЕТ, ПРЕМИИ — НЕТ

И ВОТ МИНИСТР ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МХИТАР АЙРАПЕТЯН (Пашинян часто именует его Айрапетом Мхитаряном) предлагает перераспределить программы этого ведомства и направить определенные средства в резервный фонд правительства. Причем, сей господин не нашел ничего лучшего, как сократить такие мероприятия программы «Развитие военно-промышленного комплекса», как «Специальные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР. – А.А.) военного назначения» и «Производство опытных образцов» — соответственно на 2 млрд драмов и 710 млн драмов.

 Из этих 2,7 млрд драмов 2 млрд предполагается направить на государственную поддержку 40 ИТ-компаний и индивидуальных предпринимателей этой сферы – при том, что им уже в виде господдержки направлено в общей сложности 3,5 млрд драмов. По сути средства, которые при принятии госбюджета предназначались на НИОКР и производство опытных образцов военного назначения, теперь пойдут ИТ-компаниям. Целесообразность такого перераспределения финансовых средств в условиях находящейся на грани войны и мира Армении видится весьма спорной, но дальше – еще интересней.

 Министром хай-тек в условиях дефицита финансовых ресурсов не забыты «премии, денежные поощрения и спецвыплаты», а также «расходы на зарубежные командировки» для сотрудников как самого ведомства, так и Военно-промышленного комитета министерства, в размере более 32 млн драмов. Это для чиновников Пашиняна святое: самая защищенная от любых дефицитов и невзгод статья.

 И наконец, после всех этих пертурбаций от предназначенных на военно-промышленные цели денег остаются еще примерно 677 млн драмов, которыми пополнится резервный фонд правительства. Кстати, 2-й пункт рассматриваемого решения и вовсе несет гриф «совершенно секретно».

 В свою очередь, министр финансов Ваге Ованнисян также нашел «свободные» деньги для пополнения резервного фонда. Дело в том, что, согласно госбюджету-2024, 188,2 млн драмов были предусмотрены на капитальный ремонт коммунальных сетей 1-го (административного) корпуса парламента, однако вот так удача: сроки ремонта в текущем году выдержать не удастся из-за отсутствия желающих стать подрядчиками ремонта.

 Таким образом, в исполнительной власти стартовал процесс отбора второстепенных и третьестепенных государственных программ в различных сферах, которые в этом году из-за отсутствия средств реализованы не будут. И если НС РА, надо думать, продержится до следующего года на старых коммуникациях, то выбор Министерства высокотехнологической промышленности в части зарубленных субпрограмм выглядит далеко не бесспорным. Посмотрим, что будут предлагать для сокращения другие министерства и ведомства.