Филолог, педагог, журналист Альберт ПАРСАДАНЯН написал необычную книгу под названием "Освященные реликвии". Почему необычную? Об этом чуть позже. Представим прежде автора.
РОДИЛСЯ ОН В 1930 ГОДУ В АЛАВЕРДИ, окончил филологический факультет ЕГУ, работал учителем в Алаверди, в 1965 переехал в Ереван, сотрудничал в редакциях газет "Пионер канч", "Хорурдаин дпроц", "Ездинери дзайн". Родившийся в эпоху коллективизации, Альберт Ишханович пережил войну, послевоенные годы, на его глазах сменяли друг друга "вожди" СССР — от Сталина до Горбачева. Уже 15 лет мы все живем в независимой Армении.
За прошедшие годы Парсаданян по роду своей деятельности встречался с сотнями людей различных профессий, и в его архиве накопилось множество записей, документов, фотографий. Это, видимо, и подтолкнуло его к реализации интересного замысла — рассказу о прожитом времени с помощью фотографий, дополненных краткими подтекстовками о времени и людях.
"Освященные реликвии" — сборник материалов о разных людях. В нем нет разделов по хронологическому, профессиональному либо иному признаку. Рядом с прославленными Рубеном Мамуляном, Ованесом Ширазом, Паруйром Севаком, Серо Ханзадяном, Ованесом Баграмяном и десятками других знаменитостей соседствуют "простые смертные" — учителя, инженеры, солдаты, спортсмены, журналисты. . . Большинство из них являются соавторами "Реликвий", ибо именно они предоставили Парсаданяну фотографии и документы с запечатленными на них героями нашего времени. И попутно написали о встречах с ними.
О КОМ ТОЛЬКО НЕ УПОМЯНУТО В КНИГЕ!. . Аршил Горки и Максим Горький, Дереник Демирчян и Карен Демирчян, Владимир Жириновский и Любовь Космодемьянская (мать Зои) , Сафо и Кэролайн Кокс. . . Именной указатель в конце книги адресует читателя к нужным страницам, где можно наткнуться на любой сюрприз. Скажем, ознакомиться с дарственной надписью маршала А. М. Василевского на книге, подаренной герою Сталинграда Сурену Мирзояну. И попутно узнать, что невесткой маршала, женой его сына Юрия, была армянка — дочь Ивана Тевосяна, зампредсовмина СССР.
Написавший предисловие писатель Сурен Мурадян называет сборник "спасительным", ибо собранные в нем реликвии указывают на многие малоизвестные факты из биографии известных людей.
Собранная из фотографий и документов прошлого и начала нынешнего веков своеобразная летопись пробуждает у читателя интерес к недавней истории и желание узнать побольше о тех, кто ее писал.