О НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ НОВОГО РЫНОЧНОГО ИНСТИТУТА ЗАГОВОРИЛИ еще с 1990-х годов (не считая, конечно, определенных общественных брожений вокруг этого вопроса почти веком раньше, приведших в конечном итоге к провалу в общем-то продуктивной идеи. — А.А.), причем как тогда, так и раньше различные государственные должностные лица, говоря о миссии подобного банка, высказывались в достаточно широком диапазоне мнений, порой принимавших довольно причудливые формы — от стремления посредством Всеармянского банка (ВАБ) трансформировать отправляемые из Спюрка на историческую родину финансовые средства в капитал до финансирования проектов по госзаказу и даже кредитования… действующих в армянской диаспоре предприятий. С новой силой эти разговоры вспыхнули в период глобального кризиса 2008-2009 гг., когда целый ряд предприятий в Армении настиг крах, поскольку из-за отсутствия в стране «длинных» денег нежизнеспособная и в нормальных-то условиях модель финансирования долгосрочных инвестиций за счет краткосрочных ресурсов (когда один завершившийся краткосрочный кредит далее рефинансировался таким же другим) столкнулась с непреодолимыми трудностями.
Все стало ясно после того, как с помощью приглашенных международных экспертов была разработана концепция ВАБ, принят специальный закон о нем (окончательный вариант пришелся на июнь 2011 года) и определены — с учетом положительного опыта деятельности аналогичных банков развития в Сингапуре, Индии, Южной Корее и Израиле и отрицательного в Тунисе, Филиппинах и ряде латиноамериканских стран — строгие принципы и критерии его деятельности: в частности, независимость в принятии решений о кредитовании, которые к тому же при отборе предприятий-претендентов должны базироваться на глубоком анализе их деятельности и осуществляться по чисто рыночным правилам, а также, что очень важно, отказ в финансировании предприятий, имеющих какое-либо отношение к государственным должностным и аффильированным с ними лицам (в представлениях ВАБ занятие предпринимательской деятельностью должностных лиц государства существенно подрывает доверие к ним и, следовательно, ко всему госаппарату).
ТУТ НЕЛИШНИМ, НАВЕРНОЕ, БУДЕТ ПОДЧЕРКНУТЬ, ЧТО ВАБ — ЭТО НЕ ОБЫЧНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК: он не принимает вклады физлиц, не выдает им кредиты и не обслуживает их счета. И, кстати, для него извлечение максимальной прибыли не главное, хотя, конечно, банк должен стараться сохранять баланс между своей функцией обеспечения доступных для предприятий финансов и поддержанием собственной жизнеспособности.
Основной «мишенью» ВАБ являются экспортоориентированные средние предприятия, для которых долгосрочные ресурсы на развитие и модернизацию недоступны (для малых предприятий все-таки существуют в этом направлении какие-то программы). Таким образом, ВАБ не только не конкурирует с комбанками, но и намерен в дальнейшем взаимодействовать с ними.
До сих пор ВАБ в целях кредитования использовал собственный — так называемый семенной капитал, то есть средства в размере 7,5 млрд драмов, вложенные Центробанком РА, выступающим акционером ОАО «Всеармянский банк», в его уставной фонд. Так, за истекшее время (по состоянию на октябрь 2013 года) ВАБ заключил кредитные договоры с 9 предприятиями на финансирование 11 инвестпрограмм общим размером 5,4 млрд драмов. Кредиты предоставлены по ставке 10-12% годовых на срок 10 лет и со льготным (grace) периодом до 18 месяцев. К сожалению, представители ВАБ, ссылаясь на банковскую тайну, не называют конкретные предприятия и компании, сообщая лишь, что им финансировались имеющие экспортную направленность инвестпрограммы в сферах строительства гостиничных комплексов (стимулирование въездного туризма), экспорта тепличных культур (томаты и прочее) и свежих овощей и фруктов, производства и экспорта стройматериалов, увеличения мощностей в типографско-издательском деле (с целью поощрения экспорта), развития услуг в здравоохранении и оздоровительном туризме, производства и экспорта бытовых товаров, точных измерительных приборов и т.д.
Как понятно, семенной капитал банка подходит к концу, поэтому далее, в период 2014-2017 гг., предусмотрено привлекать средства международных финансовых организаций и, наконец, после формирования высококачественного и жизнеспособного кредитного портфеля и обретения структурой высокого кредитного рейтинга дополнительное финансирование банка будет обеспечиваться за счет выпуска собственных ценных бумаг (облигации), которые, кстати говоря, позволят нашим зарубежным соотечественникам приобретать их и тем самым участвовать в развитии своей исторической родины. С этого момента планируется постепенный вывод Центробанка из состава акционеров ВАБ.
ПЕРВЫЙ КРЕДИТ ВАБ ПРЕДПОЛАГАЕТ ПОЛУЧИТЬ ОТ ВСЕМИРНОГО БАНКА, с которым уже довольно длительное время ведутся переговоры. Первоначально подписание договора планировалось на март текущего года, однако и к концу апреля кредит все еще не утвержден ВБ. Как сообщили корр. «ГА» из ВАБ, переговоры пока продолжаются. И, между прочим, кредиты международных донорских организаций позволят ВАБ открыть 2-е окно — оптового кредитования уже комбанков, посредством которых будут рознично финансироваться предприятия поменьше. Словом, для обеспечения дальнейшего нормального функционирования ВАБ чрезвычайно важно получение кредита ВБ, а далее — АБР (Азиатский банк развития) и EBRD (Европейский банк реконструкции и развития). Будем надеяться, что радостная весть от ВБ не заставит себя долго ждать…
В том, что миссия ВАБ выполнима, не приходится сомневаться еще и потому, что руководит им Ваграм Нерсисянц — умелый финансист международного уровня с богатым опытом работы на протяжении свыше 30 лет в нью-йоркском «Чейз Манхеттен банке» и подразделениях ВБ в разных странах мира. По словам лиц, имеющих отношение к финансовой сфере, таких людей, как В.Нерсисянц, в Армении крайне мало: это глубоко порядочный, знающий и крайне взвешенный, если не сказать, осторожный человек. И в том, что «Всеармянский банк» как новая для Армении структура состоится и это история с успешным концом, многое будет зависеть и от него лично.