Вчера в Национальной Академии наук состоялось обсуждение итогов деятельности ВАК за 2006 год
Прошло чуть более трех лет после учредительного съезда Всемирного Армянского Конгресса, и есть уже все основания утверждать, что ВАК состоялся и получил познание в ряду международных общественных организаций.
Главной целью Конгресса является сплочение рассеянного по всему свету армянства во имя национальных интересов, а это прежде всего — содействие социально-экономическому развитию Армении, сохранение и укрепление армянской государственности. Для реализации этих задач важную роль способен сыграть инвестиционный потенциал Спюрка. И именно с этого — организации Армянского международного экономического форума (20 стран, 400 бизнесменов) — начал Конгресс еще в 2004 году. Тогда стали складываться направления деятельности ВАК, охватывающие различные сферы экономики и культуры.
Трудно переоценить роль ВАК и Союза армян России в компьютеризации школ Армении и Арцаха. Более 6000 компьютеров установлены в 700 школах, 420 переданы армии, в нынешнем году компьютерные классы открыты в армянских школах Сан-Пауло и Буэнос-Айреса. Совместно с парламентом и Эчмиадзинским престолом реализуется программа создания центров компьютерного обучения в областях с привлечением инвалидов, детей-сирот и из необеспеченных семей.
Конгресс продолжает оказывать финансовое содействие НАН РА, способствуя улучшению условий труда в академических НИИ, приобретению оборудования, опубликованию результатов работ. Благодаря выделению $100 тысяч два года назад был основан Всеармянский литературный фонд, в ходе последнего приезда в Армению председатель Конгресса Ара Абрамян сообщил о предоставлении еще 50 тысяч.
Проблемы Арцаха в центре внимания ВАК, принявшего участие в финансировании стратегической дороги "Север-Юг" в НКР. В нынешнем году начато строительство школы на 500 учеников в Степанакерте, для чего инвестировано более $1 млн.
Конгресс принял активное участие в обеспечении жильем беженцев, для чего были выкуплены здания двух общежитий и безвозмездно переданы в собственность проживающим там беженцам и пострадавшим от землетрясения (всего 130 семей). Жители котайкского села Карашамб обеспечены питьевой водой, уже пять лет действует благотворительная столовая для 300 пенсионеров.
Перечисленное — далеко не все из сделанного конгрессом. И еще более масштабные задачи ставит перед собой ВАК сегодня. В рамках принятой III форумом "Айастан — Спюрк" в сентябре 2006 года программы развития сельских общин ВАК готов принять самое деятельное участие и уже заявил об этом через своего руководителя.
Совместно с творческими союзами Армении (писатели, художники, журналисты) в 2007 году планируется проведение ряда конкурсов: лучшие роман, повесть (призовой фонд — $18 тысяч) , живопись, скульптура, графика (10 тысяч) , лучшее освещение прессой связей "Армения — Спюрк", "Спюрк — Спюрк" (8 тысяч).
Генеральный совет Конгресса учредил почетное звание "Армянский рыцарь", которое будет присуждаться государственным, политическим, общественным деятелям, представителям науки, культуры, спорта за выдающиеся заслуги перед страной. Посвящение в "рыцари" предполагается сделать традиционным.
В очередной раз будут проведены дни ВАК и САР в Армении. Конгресс уделит больше внимания освещению деятельности своих региональных структур в России, странах СНГ. При этом планируется сотрудничество с этой целью не только с газетой "Азг", но и с другими армянскими СМИ, сотрудники которых будут командированы для ознакомления с жизнью армянских общин.
Как и прежде, самое пристальное внимание уделено вопросам признания Геноцида. При Конгрессе действует Армянский институт международного права и политологии, проводятся научно-практические конференции. Особо следует выделить издание трехтомника Юрия Барсегова "Геноцид армян. Ответственность Турции и обязательства мирового сообщества". На армянском, русском и английском языках вышел иллюстрированный альбом "Память против забвения". Конгресс выдвинул идею создания представительного органа, объединяющего потомков западных армян, и работа по проведению учредительного съезда организации уже ведется.
Сохранение армянской самобытности в Диаспоре, верность национальным корням — задача приоритетнейшая. Для этого прежде всего необходимо знание родного языка. В последнее время с этой целью сделан упор на расширение сети воскресных школ. Если в 2000 году в России их было 30, сегодня — 300. Проводятся конкурсы на лучшее сочинение на патриотическую тематику среди старшеклассников Спюрка, Армении и Арцаха. В 2006 году участвовало свыше 400 детей.
ВАК поставил перед собой задачу защиты интересов соотечественников и добился в этом значительных успехов. Отметим, в частности, освобождение армянских летчиков, осужденных в Экваториальной Гвинее. Бюро Конгресса совместно с ЮНЕСКО организовало в Ереване конференцию "Диалог цивилизаций", а в Москве (при участии Армении, России, Турции, Азербайджана, Грузии, Ирана и других стран) — конференцию, посвященную идее исключения на Кавказе противостояний и терроризма.
В своей дальнейшей деятельности ВАК намерен активнее вовлекать в работу молодежь, уже создана Ассоциация молодежных организаций Конгресса. Будет совершенствоваться организационная структура САРа, который в настоящее время насчитывает уже более 70 региональных звеньев. Предполагается учредить структуры ВАК в Европе, Северной и Южной Америке.
Время продолжает выдвигать новые задачи перед армянским народом, Всемирный Армянский Конгресс по мере сил стремится помочь в их решении, содействуя укреплению армянской государственности