Логотип

WSJ: ОАЭ готовятся помочь США силой открыть Ормузский пролив

Объединенные Арабские Эмираты готовятся помочь США и другим союзникам силой открыть Ормузский пролив, сообщает The Wall Street Journalсо ссылкой на арабских официальных лиц.

Этот шаг сделает их первой страной Персидского залива, вступившей в боевые действия после того, как они пострадали от иранских атак.

Сообщается, что ОАЭ лоббируют резолюцию Совета Безопасности ООН, которая санкционировала бы такие действия.

Дипломаты Эмиратов призвали США и военные державы в Европе и Азии сформировать коалицию, чтобы открыть пролив силой, сообщили официальные лица.

Представитель ОАЭ заявил, что «иранский режим считает, что борется за свое существование, и готов обрушить мировую экономику, зажав ее в тиски в проливе».

По словам источников, ОАЭ предложили США занять иранские острова в Ормузском проливе, включая один, на который претендует сама страна —  Абу-Муса.

Новости Армении — NEWS.am