Логотип

Хорошие результаты в скромных условиях

Во вторник в Федерации дзюдо Армении (ФДА) состоялась пресс-конференция с участием румынского специалиста Александра Кириллы, направленного в Армению Международной федерацией дзюдо (МФД). Тренер имеет 25-летний стаж работы со сборными Румынии различных возрастов.

В СОСТАВ МФД ВХОДЯТ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ФЕДЕРАЦИИ 200 СТРАН. Несмотря на то, что армянские дзюдоисты не имеют таких условий и инфраструктуры, как в странах Европы, Азии и Америки, тем не менее им удается регулярно занимать высокие места на международных соревнованиях самого высокого ранга. Румынский специалист сообщил, что президента МФД, австрийца Мариуса Визера, очень интересует, каким образом дзюдоисты из небольшого государства побеждают мастеров крупных держав. По возвращении А.Кирилла представит руководству МФД подробный доклад. В нем будут отражены направления, в которых ФДА может получить дополнительную поддержку.

Из армянских дзюдоистов румынский тренер выделил Григора Иваняна (весовая категория 55 кг), Ованеса Давтяна (60 кг) и Давида Казаряна (66 кг). Напомним, что последний стал бронзовым призером завершившейся на днях в Сингапуре I Юношеской олимпиады. Оценивая шансы наших спортсменов на стартующем 7 сентября в Токио чемпионате мира, представитель МФД высоко оценил возможности О.Давтяна.

А.Кирилла также сообщил, что побывал во всех городах Армении, где развивается дзюдо. Румынский специалист остался доволен посещением Арцаха, где ему удалось встретиться с премьер-министром НКР и спортивным руководством республики. По словам А.Кириллы, там он увидел немало талантливых дзюдоистов.

В конце встречи А.Кирилла заверил, что МФД высоко ценит усилия ФДА по развитию дзюдо в стране и всегда будет оказывать конкретную помощь в виде предоставления спортинвентаря, методической литературы, проведения тренерских и судейских семинаров.