Логотип

ЗА КУЛИСАМИ ВОЙНЫ

ЭТО, ТАК СКАЗАТЬ, ШАГ ВПЕРЕД. ПЕРЕЙДЕМ К ШАГУ НАЗАД. РЯД ЭКСПЕРТОВ полагает, что мирный процесс по Украине застопорился после того, как Зеленский скинул Вашингтону недра своей страны. После заключенной сделки Трамп уже не высказывает былого энтузиазма по продвижению мирного процесса, полагают наблюдатели.

Наиболее конкретно об этом высказался премьер-министр Словакии Роберт Фицо, публично заявивший, что заключение сырьевой сделки между США и Украиной уменьшило шансы на мирное урегулирование. «Я знаю, почему Зеленский это подписал. Он купил войну. Господину Зеленскому очень важно продолжение войны. И он думает, что этим соглашением он как бы приглушил усилия США о мире», — заявил Фицо.

Но не только Зеленскому нужно продолжение войны. Британские советники, как водится, подсуетились. И если в конце марта 2022-го убедили Киев не подписывать уже парафированное мирное соглашение с Москвой, то сейчас внесли свою лепту в готовность Зеленского пойти навстречу Трампу в расчете на то, что после согласования сделки по редкоземельным металлам давление Вашингтона на Киев по части скорейшего согласования режима прекращения огня ослабнет.

Лондон заверил Киев, что усилит свою поддержку вооружением, на радость оборонной промышленности Великобритании, в связи с чем Зеленский заявил, что ожидает в этом году 3 млн снарядов от «партнеров». Нет сомнений, что Великобритания является первой в списке этих «партнеров».

В Лондоне радостно потирают руки: в очередной раз удалось отложить достижение мира на Украине. Ну что ж, далеко не в первый раз Британия подбрасывает дровишек в конфликтные зоны в разных регионах мира, свидетелями чему и мы являлись в период 44-дневной войны в Арцахе, когда ряд британских кампаний были далеко не последними бенефициарами этой войны и победы Азербайджана в войне ради доступа к известным минеральным ресурсам Арцаха. С чего, помним, и начались акции азербайджанских «экологов», ради чего британцы даже блокировали мирные инициативы в Совбезе ООН.

Не раз уже было сказано, что вина за развязывание украинского конфликта, и, тем более, за его длительное продолжение, лежит далеко не в последнюю очередь на плечах британского истеблишмента, который не заинтересован в урегулировании. Поэтому какое-либо участие Лондона в мирном процессе по Украине является только контрпродуктивным фактором.

Англичане, если когда и подтолкнут Киев к миру, то только в том случае, если наравне с американцами будут контролировать экономику Украины, в первую очередь ее ресурсы, и получат право на размещение на Украине своих вооруженных сил. Последнее, понятно, для Москвы априори неприемлемо.