В последний раз на митинг правящей партии я ходил старшеклассником. Точнее, не на митинг, а на первомайскую демонстрацию нерушимого блока коммунистов и беспартийных. Теперь вот довелось во вторник увидеть предвыборную встречу актива Республиканской партии с избирателями Эребуни на Привокзальной площади Еревана.
КОГДА ОКИДЫВАЕШЬ ЭТУ ПЛОЩАДЬ "МИТИНГОВЫМ" ВЗГЛЯДОМ (в смысле заполнения контингентом), убеждаешься, что это тебе не камерная Театральная и даже не пл. Республики, а наверняка самая большая из столичных площадей, и наполнить ее битком без серьезных политических причин невозможно. Во вторник к 18.00, когда прибыл президент страны Серж Саргсян, народу собралось много. Где-то в начале шестого организаторы встречи врубили музыку, а потом вживую стали петь звезды эстрады. Но вначале несколько слов о людях, среди которых было немало молодежи и детей с флажками и шарами.
Народ собрался примерно такого же достатка и положения в обществе, что и большинство радикального митингового контингента Театральной площади. Редкие группки партийных активистов слегка выделялись на общем фоне лиц, отнюдь не сияющих от благополучия. Но в выражениях лиц не было ожесточения и ненависти — всего того, что цветет пышным цветом, подпитываясь ядовитыми импульсами злобы, изрыгаемой главным диджеем Театральной площади.
У памятника Давиду Сасунскому собравшихся вначале приветствовал и стал заводить певец Арсен Григорян (Мро), на стыке патриотизма и любовных серенад балансировали Сильва Акопян, Лейла Сарибекян. В начале второй песни Аллы Левонян подъехал президентский кортеж. Диджей прервал было певицу из-за аплодисментов собравшихся. Однако Алла заметила, что хочет допеть. И допела, уступив потом микрофон президенту.
В выступлении Сержа Саргсяна не было развернутого отчета о том, что было сделано и не сделано за годы, прошедшие с прошлых парламентских выборов. Не было и златых гор, обещаемых за голоса. Президент кратко остановился на внешней политике, проблемах армии, экономики, экологии, сохранения облика Еревана и др. Подытожив, он обозначил задачу, которую ставят себе на предстоящее пятилетие республиканцы: сделать так, чтобы перемены в жизни к лучшему почувствовал каждый гражданин страны. А для этого нужны воля и вера в то, что вместе можно изменить все.
Эребунийцы проводили президента, и народ стал расходиться, но многие из молодых продолжали пританцовывать у помоста, слушая песни Лианы, Арамэ и впитывая выбросы положительной энергии, которой так часто не хватает в нашей жизни. Наземный транспорт был переполнен, уехать пришлось на метро, тоже, впрочем, битком набитом, как в эпоху нерушимого блока коммунистов и беспартийных.
