Логотип

ЗАДАЧА — УСИЛЕНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

В Национальной Академии наук прошло заседание президиума НАН РА, обсудившее состояние научных исследований в области сейсмостойкого строительства. С докладом по этому вопросу выступил академик Эдуард ХАЧИЯН.

— ПАРАДОКСАЛЬНО, НО ФАКТ – В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИЧИН возникновения землетрясений и их прогноз в иерархии актуальности изначально занимали более высокое положение, чем аспекты сейсмостойкости зданий и сооружений при землетрясении. Хотя даже своевременное решение задачи прогнозирования не позволит избежать землетрясения, способного разрушить здания и сооружения, повлечь за собой гибель людей, если не будут предприняты меры для устранения этого риска. Другими словами, -уверен Эдуард Хачиян, — первостепенной научной проблемой видится не прогнозирование точного дня и часа землетрясения, а прогнозирование поведения зданий во время этого землетрясения.

В нашей стране аспекту защиты от последствий землетрясения всегда уделялось повышенное внимание, — отметил в своем докладе Эдуард Хачиян. — В 1930 году в Армении был организован Институт стройматериалов и сооружений, позднее переименованный в Армянский институт сейсмостойкого строительства и защиты сооружений. В 1943 году он вошел в состав созданной тогда в республике Академии наук, а в 60-е годы переведен как отраслевой институт под эгиду Министерства строительства. Это были плодотворные годы в жизни института. Именно тогда был построен новый комплекс, оснащенный лабораториями, большой экспериментальной базой, мини-заводом, где изготовлялись опытные конструкции, проводилась их экспертиза по самым разным параметрам. Институт был одним из ведущих в стране, в нем работали многие выдающиеся армянские ученые. После Спитакского землетрясения, с установлением независимости Армении, здесь были разработаны новые нормы сейсмостойкого строительства.

Размах научных исследований был велик, и институт заслуженно пользовался большим авторитетом, однако в середине 90-х годов, как следует из доклада Хачияна, ситуация изменилась, часть института была приватизирована, часть продана, в том числе девять инженерно-сейсмологических станций, подчиненных институту. Но даже в таком урезанном виде институт продолжает работать и ныне, являясь отраслевым при Министерстве градостроительства. Проблема в том, что у него нет государственного финансирования, соответственно работы, которые сегодня выполняет коллектив, скорее инженерно-технического уровня, чем научные исследования. К тому же витают слухи о продаже оставшейся части института.

РЕЗЮМИРУЯ СВОЙ ДОКЛАД ПО СОСТОЯНИЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ по сейсмостойкому строительству в республике, академик Эдуард Хачиян, проработавший в этом институте 45 лет, в том числе заместителем директора по научной части, предложил ввести институт в качестве некоммерческой государственной организации с базовым финансированием в систему академии.

Важность и высокая актуальность этих исследований для безопасности страны была отмечена и в выступлениях участников заседания, поддержавших предложение академика Хачияна о создании в системе НАН Центра по сейсмостойкому строительству. Заседание приняло резолюцию с обращением к правительству, в которой предлагается создать в системе НАН РА центр, где проводились бы научные исследования по сейсмостойкому строительству.

В интервью "ГА" президент Национальной Академии наук Радик МАРТИРОСЯН подчеркнул, что с появлением новых технологий и новых материалов нормы сейсмостойкости периодически меняются, соответственно необходимы непрерывные комплексные научные исследования. Центр, который будет создан при переводе Армянского института сейсмостойкого строительства и защиты сооружений в систему академии, способен обеспечить проведение таких комплексных исследований. Тем более что этими вопросами, каждый со своих позиций, занимаются еще три академических института: инженерной сейсмологии и геофизики (Гюмри), механики и геологических наук.

В своем интервью "ГА" сразу после заседания президиума Эдуард Хачиян затронул вопросы сейсмостойкости уже построенных зданий и сооружений.

— В Ереване, как и в других городах страны, — сказал он, — очень много зданий, не соответствующих уровню сейсмической опасности территории нашей республики. С принятием новых норм стало ясно, что сильное землетрясение они могут и не выдержать. Возникает вопрос — что делать? Ответ один: необходимо иметь государственную долговременную программу уменьшения уровня сейсмического риска. В первую очередь надо усилить здания школ, вузов и других учебных заведений, больниц, а также объекты массовых спортивных, культурных мероприятий (стадионы, театры) и средств жизнеобеспечения. Правительство должно изыскать финансы на их усиление. В свою очередь предпринять меры по повышению сейсмостойкости наиболее уязвимых с этой позиции зданий должны и частные организации. Главная наша задача — научиться надежно защищаться от пагубных последствий землетрясений. А для этого необходимо, чтобы научные исследования по обеспечению сейсмостойкости сооружений и снижению уровня сейсмического риска не считались бы "наукой второго сорта", а значит, и финансирование их было бы на должном уровне.