На днях правительство в лице премьер-министра выступило с долгожданным сообщением о начале деятельности фонда "Луйс", призванного оказать материальную поддержку гражданам Армении, ставшим студентами ведущих университетов мира. Было также объявлено, что уже в этом году государство профинансирует учебу 14 студентов, сумевших поступить в учебные заведения, вошедшие в предложенный фондом список.
ВМЕСТЕ С ТЕМ ИЗ УСТ ПРЕМЬЕРА ПРОЗВУЧАЛО И ВЕСЬМА СТРАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ: студенты, оказывается, могут по окончании учебы и не возвращаться в Армению. Им предоставлена полная свобода – условие возвращения и применения полученных знаний на родине вовсе не является обязательным. Таким образом, молодой человек, получивший возможность с помощью армянского государства обучиться в престижном университете и стать высококвалифицированным специалистом, может по окончании учебы остаться служить другому государству. Подобную ситуацию иначе как легализацией утечки молодых кадров трудно назвать, как и трудно понять — какими соображениями руководствуется государство, предоставляя возможность своим гражданам получить отличное образование, а потом с легким сердцем "отдавая" высококлассного специалиста другой стране?
Аргументация премьера при этом выглядела столь же непонятной: дескать, Армения – свободная страна, и мы не можем принуждать кого-либо возвращаться после учебы на родину. Словно речь идет о богатом и процветающем государстве, которое вполне в состоянии позволить себе роскошь поставлять другим странам уже готовых профессионалов. И словно мало за эти годы уехало из Армении специалистов высокого класса, обучившихся на родине и нашедших применение своим талантам и профессионализму за рубежом. Теперь государство фактически само создает возможности легально покинуть Армению, предварительно получив образование за счет скудных государственных средств. Правда, средства фонда образуются за счет спонсорских поступлений, но в любом случае это внутриармянские деньги, которых, к сожалению, не так много, чтобы так вот легко разбрасываться ими. По сути дела армянские бизнесмены-меценаты должны будут оплатить подготовку специалистов не для своей страны, а, весьма возможно, для других государств, причем наверняка куда более богатых, нежели РА.
Уместно вспомнить скандал, разразившийся в правительстве несколько месяцев назад, когда министр экономики во всеуслышание заявил, что отчет министерства невозможно подготовить в силу отсутствия соответствующих специалистов. Тайное стало явным: в стране наблюдается нехватка профессионалов разного профиля. Собственно, иначе и быть не могло в условиях многолетней активной эмиграции высококлассных специалистов и резкого падения уровня образования в отечественных вузах. Создание фонда "Луйс" в таких условиях было воспринято общественностью как реальная возможность исправить ситуацию за счет подготовки специалистов в ведущих университетах мира. Но, как выясняется, эта задача вовсе не ставится во главу угла.
ПОДОБНЫЕ ФОНДЫ ДЕЙСТВУЮТ ВО МНОГИХ СТРАНАХ, но вряд ли где-либо студенту открыто предоставляют возможность не возвращаться. Есть множество механизмов обязать выпускника вернуться – например, поставить условие, что в случае невозвращения семья обязана вернуть государству деньги, потраченные на образование. Таких способов немало, но армянское правительство оказалось настолько "свободомыслящим", что не пожелало применить ни один из них.
Армения богата на таланты, что и говорить. Десятки тысяч армян работают в самых престижных организациях и предприятиях мира, принося пользу кому угодно, но не своей исторической родине. Никто, конечно, не может принудить их вернуться – это личное дело каждого. Но столь же верно и другое: страна, находящаяся в сложном положении, не обязана платить за обучение тех, кто намерен воспользоваться общественными средствами исключительно в личных целях.
В результате получается парадоксальная ситуация: Министерство диаспоры инициирует программы, стимулирующие молодежь Спюрка приезжать жить в Армению и служить своими знаниями и способностями родине, а фонд "Луйс" дает "зеленую дорогу" утечке из страны талантливых молодых специалистов. Вопрос: каковы истинные цели и политика государства, если две его структуры делают взаимоисключающие вещи?