В ПОСЛЕДНЕМ МАТЧЕ ГРУППОВОГО ЭТАПА между этими сборными определялся победитель группы. Как сообщает South China Morning Post, игра в целом проходила напряженно. Сборные набрали на двоих час штрафного времени за удары локтями, подножки, неспортивное поведение и удары клюшками.
Сайт Олимпийского комитета Гонконга приводит слова руководителя своей делегации на зимних Азиатских играх Хок Кай Конга: «Я был глубоко шокирован и расстроен инцидентом, когда после матча наши хоккеисты подверглись преднамеренному нападению со стороны игроков Туркмении. Это даже привело к травмам наших спортсменов. Я решительно осуждаю этот акт насилия.
Как руководитель делегации я лично связался с соответствующими организациями, требуя дисциплинарных санкций. Мы получили уведомление о том, что Международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение немедленно дисквалифицировать четверых игроков сборной Туркмении, причастных к нападению. Мы приветствуем оперативный и справедливый ответ со стороны федерации. Независимо от исхода игры спортсмены не должны становиться жертвами насилия – это совершенно недопустимо в цивилизованном обществе».
Также в ОКГ заявили, что медицинская помощь понадобилась трем хоккеистам: «После детального обследования было подтверждено, что трое хоккеистов сборной Гонконга получили легкие травмы. У одного из них было рассечение руки, требовавшее наложения швов, но, к счастью, их состояние не вызывает серьезных опасений».
Хоккейные поединки в Харбине привлекают внимание не только драками, но и невероятно результативными матчами. И речь вовсе не о счете 5:1 в игре вышеназванных команд. Гонконгцы за три встречи в группе C забросили 61 шайбу. Соперников из Макао лидеры группы разгромили со счетом 26:1. Еще больше досталось индийцам, для которых куда более привычен хоккей на траве, – 30:0.
Туркмения тоже «оторвалась», обыграв Макао (26:0) и Индию (19:1). Групповой этап сборная этой страны завершили с общим счетом 46:6, что на фоне Гонконга (61-2), конечно, выглядит скромно. В плей-офф Туркменистан со счетом 4:8 уступил Кувейту.
Отметим, что сборная Кувейта станет одним из соперников сборной Армении на чемпионате мира в IV дивизионе, который пройдет с 13 по 19 апреля в Ереване. Наша хоккейная дружина в рамках турнира сыграет с Ираном, Индонезией, Кувейтом, Малайзией и Узбекистаном.