ИТОГИ МУЖСКОГО ЧЕМПИОНАТА. 1. Каруана – 8,5 очков; 2. Робсон – 8; 3-4. Домингес, Лян – по 7,5; 5-9. Со, Ниманн, Шонг, Шенкленд, Севян – по 7; 10. Аронян – 6; 11-13. Лендерман, Ю, Сверч – по 5,5; 14. Морадиабади – 2.
Женщины. 1-2. Круш, Ю – по 9; 3. Сервантес – 8; 4. Янь Жуйян – 7,5; 5-7. М.Ли, Абрамян, А.Ли – по 7; 8. Тохирджонова – 6,5; 9-10. Ву, Затонских – по 6; 11. Моррис-Сузуки – 5,5; 12-13. Паикидзе, Фойшор – по 4,5; 14. Эсваран – 3,5. В женском чемпионате победительница определится на тай-брейке (партии с укороченным контролем времени) между Круш и Ю.
У мужчин рейтинг-фаворит Фабиано Каруана подтвердил свой статус. Он прошел всю дистанцию без поражений (+4), опередив на пол-очка Рэя Робсона. Отметим крайне неудачную игру Левона Ароняна (1 победа, 2 поражения, 10 ничьих), который по итогам турнира значительно потеряет в рейтинге. Многолетний лидер армянских шахмат, сменив спортивное гражданство, никак не обретет свою прежнюю игру. Яркое тому подтверждение – Олимпиада-2022 в Ченнаи. Миролюбиво был настроен и Самуэль (Самвел) Севян, сделавший 10 ничьих в 13 партиях, хотя далеко не все поединки американского гроссмейстера армянского происхождения протекали в спокойной манере.
Главной «фишкой» турнира стало участие Ханса Ниманна. Гроссмейстер оказался в центре внимания шахматного мира после скандальной партии с чемпионом мира Магнусом Карлсеном на Кубке Синкфилда, когда норвежец косвенно (а позже открытым текстом) обвинил американского шахматиста в читерстве (мошенничестве). У Ниманна появилось огромное число хейтеров, равно как и поддерживающих его людей.
Вся эта нездоровая атмосфера, вероятно, сказалась на его игре в чемпионате США (три поражения подряд ближе к середине турнира). Затем Ниманн собрался и в итоге вышел на +1. Отметим, что на турнире применялись беспрецедентные меры для борьбы с читерством. Гроссмейстеров тщательно проверяли перед проходом в игровой зал.
А в предпоследнем туре произошел любопытный инцидент, опять-таки с участием Ниманна. В партии с Севяном Ханс черными одержал третью победу подряд. В решающий момент Самуэль неожиданно поднял с доски короля Ниманна и, казалось, намеренно сломал фигуру соперника. Ханс запротестовал и потребовал вернуть своего короля. Севян это сделал, но поставил на другую клетку. В дело пришлось вмешаться арбитру.
В интервью после игры Ниманн объяснил, что между игроками возникло недопонимание. «Наконечник короля отвалился, так что он просто поднял фигуру и пытался склеить, но я был немного раздражен, поскольку эти манипуляции имели место во время моего хода». Хотя, если внимательно посмотреть видео, непонятно зачем Севян вообще взял в руки чужого короля — вроде бы с черным монархом все было нормально.
Каруана, который ранее назвал нынешний чемпионат США «чемпионатом неуважения 2022 года», выразил сомнение в том, что Севян действовал из благих побуждений: «Неуважение только что достигло своего пика. Сэм обезглавил короля Ханса», — написал Каруана в социальных сетях.
Сам Севян отказался комментировать свои действия. Ниманн же, отвечая на вопрос о турнире, отметил, что ему крайне сложно играть под давлением, которое он чувствует с первого дня пребывания в Сент-Луисе.
«Как я уже говорил во время Кубка Синкфилда, мне приходится играть в шахматы в уникальных или нестабильных условиях, — отметил гроссмейстер. – Чрезвычайно сложных. Думаю, что после трех поражений (на чемпионате США – В.М.), я понял, что не выиграю турнир и немного расслабился. И я также понял, что действительно ненавижу так часто проигрывать. Это не дает мне спать по ночам, а я хочу спать. Поэтому решил лучше играть в шахматы».
Также Ниманн ответил на вопрос, как он относится к тому, что ко всем его партиям сейчас приковано пристальное внимание: «Никаких проблем, но я не хочу доставлять удовольствие людям, которые наслаждаются моими поражениями. Поэтому буду чаще выигрывать».