Когда 1 апреля мне сказали, что вечером в галерее "Академия" открывается выставка картин известного хореографа Рудольфа Харатяна, я подумала, что это розыгрыш. Представить популярного артиста, руководителя вашингтонского балета "Арка", у которого брала уроки даже дочь экс-президента США Билла Клинтона Челси, и ныне главного хореографа Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиарова, перед холстом и с кистью в руках казалось невозможным.
Вскоре выяснилось, что не только выставка, но и собственный день рождения, который Рудольф Харатян справлял в тот же день, были далеки от первоапрельской шутки. Увиденное же в галерее и вовсе поразило воображение. Не очередным "измом", которые весьма удачно раскручивает "Академия", а потрясающей пластикой фигур и цветовым окрасом, который встречается у редких художников. Сочные и в то же время умиротворенные оранж, сирень, салат, бирюза, багрец — в столь позитивной смеси декоративных красок ощущался налет сказочности. Лишь грация персонажей напоминала о реальности, той, в которой жил и продолжает жить замечательный танцор и балетмейстер Рудольф Харатян.
С живописью Р.Харатяна армянский зритель знакомится впервые, хотя за границей Рудольф Гургенович давно известен не только как балетмейстер, но и как американский художник ХХ века. На то есть веская причина – более 20 групповых и персональных выставок Харатяна-живописца, прошедших в США, Канаде, Италии, Египте, Индии, России и других странах. Сегодня картины Рудольфа Харатяна расходятся по галереям зарубежья и частным коллекционерам, хотя сам художник мечтает оставить часть своего живописного наследия на родине. Ведь именно здесь, в Армении, пробудившей в нем весь спектр цветов и чувств, он сделал свои первые шаги в изобразительном искусстве. Произошло это намного раньше, чем он вступил на балетную сцену.
"Рисовать я начал в 6-7 лет, первой моей работой была старинная армянская церковь, точнее, ее детское подобие, — вспоминает с улыбкой художник. – В юности я посещал кружок скульптуры во Дворце пионеров, затем продолжил занятия изобразительным искусством в мастерской Левона Варданяна, и это мне очень нравилось". Рудольф Харатян не расстался с красками и кистью даже после того, как остановил свой жизненный выбор на танце. В промежутках между балетными уроками и репетициями он продолжал создавать на холсте свой мир, полный ярких пятен, за которыми скрывались чувства, мысли и эмоции. Но об этой стороне жизни юного Рудика знали лишь самые близкие.
Живопись Р.Харатяна обрела более серьезные очертания в годы его преподавательской деятельности в Ленинграде в школе Олега Виноградова. "В тот период у меня было достаточно свободного времени, и весь творческий потенциал я вложил в холст", — говорит хореограф сегодня. В живописном творчестве Рудольфа Харатяна ощутимо влияние балета. В его картинах присутствуют круги, символизирующие жизнь и вечность, спирали – символы гармонии и слияния с высшей духовной энергией, квадраты как некая формула упрочения знаний. И, конечно же, пластика образов и декоративность сюжета. Безликие фигуры лишены конкретики, обобщены, но грациозность их движений говорит о чувствах, сиюминутных переживаниях, волнующих героев картин Харатяна.
По словам Рудольфа Гургеновича, танец раскрыл в нем как в художнике интересные грани. "Я понял, что изобразительное искусство и балетная постановка говорят об одном и том же, но разными средствами, дополняя друг друга. Живопись – это та же постановка, но на холсте, и она долговечна. Балетный же спектакль украшают люди – артисты и танцоры — с их богатым эмоциональным строем и внутренними переживаниями. Но это временная "картина", после просмотра которой в воздухе остается лишь аура, энергетика сценического действа. Танец для меня – это цвет в движении, сродни пролетающим мимо автомобилям разных цветов, заполняющих уличное пространство".
В картинах Р.Харатяна нет материального или духовного мира, его живопись – это цвет и расстояние, в которых воплощены звуки, чувства, мелодии, содержится положительная энергия, заполняющая свою сущность художника и определяющая его бытие в этом мире. Не случайно одно из полотен названо "Все то, что заполняет расстояние между мной и солнцем". Кстати, при всей приверженности к абстракционизму названия картин Рудольфа Харатяна весьма конкретны: "Поклонники", "Нарекаци", "Тайная вечеря", "Музы", "Армянские мотивы" и т.д. В то же время его живопись не лишена постоянных символов. Это "красный петух" — древнейший символ рассвета, пробуждения, бдительности, "скрипка" — символ лирических воспоминаний, "виолончель", олицетворяющая внутреннюю гармонию, покой, женскую грацию, и другие, переходящие из полотна в полотно.
Особой декоративностью отличаются такие работы, как "Царь Арам", "Айк Наапет" и другие. Их герои облачены в сценические костюмы и живут в некоем бутафорском мире, родном Харатяну. Картины этого цикла можно причислить к лучшим образцам сценографической живописи, а самого художника – к числу армянских мастеров изобразительного искусства. Внимания заслуживает и неподражаемая колористика живописи Рудольфа Харатяна, яркая и спокойная, будоражащая душу и радующая глаз.
"Балет и живопись одинаково воодушевляют меня и питают энергией, которая позволяет и дальше творить как на сцене, так и в художественной мастерской, — не скрывает Р.Харатян. – После репетиций или спектакля я отдыхаю, но это отдых в красках и любимых образах, способный заполнить малейшую пустоту в душе".
Ереванская выставка картин Рудольфа Харатяна организована при содействии Министерства культуры Армении. Куратор выставки – заведующая управлением современного искусства МК РА Сона Арутюнян. Именно она помогла составить экспозицию, в которую вошли более 40 работ художника, созданных за последние 10 лет и открывших для нас нового, прежде неизвестного Рудольфа Харатяна.
Добавим, что живописные работы Р.Харатяна будут представлены в галерее "Академия" до 15 апреля.
