Главы общин: Некоторые участки сел Воротан и Шурнух переходят Азербайджану

Часть территории Воротана переходит Азербайджану. Об этом Tert.am сообщил сегодня глава общины Воротан Сюникской области Сурен Оганджанян.

Оганджанян сказал, что некоторые участки села, жилые дома и объекты переходят к Азербайджану. Демаркация проводилась с помощью GPS. «Это всегда была наша территория, но теперь мы отдаем ее врагу. Дом моего брата, объект остается на этой территории, и теперь без российских миротворцев он не может подойти к дому, собрать вещи. Многие люди занимались садоводством на этой территории, они приехали из разных мест давно, сейчас ничего не осталось», - добавил он.

Глава общины Шурнух Сюникской области Акоп Аршакян.сообщил, что азербайджанцы сделали в селе GPS-разметку, согласно которой часть села, 11 домов, переходит Азербайджану.

«Пришли турки и своим GPS сделали разметки, согласно которым населенный пункт ниже переходит к ним. Они поставили свои две точки от начала до конца села. Показывает, что эти 11 домов принадлежат им», - сказал он, отметив, что турецкие пограничники были с нашей СНБ и русскими.

Что касается заявления Никола Пашиняна о том, что пограничные вопросы касательно Шурнуха и Воротана могут привести к болезненным ситуациям, он сказал, что не слышал заявления премьер-министра. «Последний, кто говорит - это он, и пока он премьер, все будет неопределенно. Войска, которые они вывели, оставили нас одних, могут прийти и спасти нас», - сказал он.

Напомним, 10 ноября Никол Пашинян подписал трехстороннее заявление, согласно которому семь районов Арцаха, Шуши и Гадрут, за исключением одного села, села Аскеранского и Мартунинского районов, а также села Талыш и Матагис Мартакертского района переходят к Азербайджану.

Согласно заявлению, миротворческие силы Российской Федерации дислоцируются на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, вдоль Лачинского коридора, в том числе 1960 военнослужащих, вооруженных огнестрельным оружием, 90 бронемашин, 380 единиц автомобильной и специальной техники.