Немецкий экономист: ВОЙНА НА УКРАИНЕ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ СИЛЬНУЮ ИНФЛЯЦИЮ В ЕС И НОВУЮ "АРАБСКУЮ ВЕСНУ"

Санкции и война на Украине могут вызвать двузначную инфляцию в ЕС и обострить нехватку продовольствия на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Об этом заявил в интервью немецкому изданию Focus известный экономист Даниэль ШТЕЛЬТЕР, организатор дискуссионных форумов по макроэкономике, бизнес-консультант, бывший директор одной из крупнейших консалтинговых компаний мира Boston Consulting Group.

Германия завозит из Украины немало важных товаров - сельскохозяйственное сырье, а также полупроводники и неон для своей промышленности. Доставка этих товаров по понятным причинам затруднена, добавил он. Все это грозит повышением цен на продовольственные товары, причем не только в ЕС, добавил он. Россия и Украина экспортируют 25% мирового зерна, Украина – крупнейший мировой экспортер подсолнечного масла, а также крупный экспортер ячменя и кукурузы.

"Повышение цен неизбежно, потому что "украинский крестьянин не сможет засеять свое поле и при этом воевать с Россией", - заявил Штельтер.

Поэтому, если в этом году посевы на Украине значительно сократятся, то цены на важнейшие продовольственные товары, указанные выше, будут расти. Для ЕС это может обернуться двузначной инфляцией – особенно, если к этому прибавится бойкот российских нефти и газа, добавил он. Еще острее, чем Европа, от роста продовольственных цен пострадает Ближний Восток, заявил экономист.

Он напомнил, с чего началась арабская весна в конце 2010 года – не столько с призывов о свободе, сколько с резкого роста цен на хлеб и социального недовольства.

"Если там снова начнется нехватка продовольствия, может начаться новая волна беженцев. Нужно следить, чтобы этого не повторилось", - заметил экономист.

Возможно, европейские страны будут даже вынуждены закупать дорогое зерно и перепродавать его дешевле на Ближний Восток и Северную Африку, чтобы нехватка продовольствия не привела к новому исходу мигрантов, добавил он.

Китай находится в относительно благоприятном положении, так как за прошедшие годы собрал немало стратегических резервов сырья: газа, угля, продовольствия, добавил он. Отметим, мировые цены на зерновые продолжили расти и в феврале. По сравнению с январем, согласно индексу FAO (Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН) они выросли на 3%.

Sputnik Армения