Давид Бабаян: не исключены провокации на границе

Турецко-азербайджанские военные учения следует держать в центре особого внимания, армия приведена в состояние повышенной боевой готовности. Об этом в беседе с Tert.am сказал пресс-секретарь президента Республики Арцах Давид Бабаян, говоря о совместных тактических учениях «Мустафа Кемаль Ататюрк - 2019», которые пройдут в Азербайджане 1-3 мая.

Давид Бабаян не исключил, что азербайджанская сторона может осуществить провокации на границе, особенно с учетом того, что военные учения проводятся в мае месяце, который является для нас месяцем побед.

«Давайте не будем забывать, что Турция всегда играла роль в азербайджано-карабахском конфликте, даже представители Главного штаба были в азербайджанской армии. Во время апрельской войны к ним присоединились армейские офицеры, в том числе террористы», - подчеркнул он.

Давид Бабаян напомнил, что до апрельской войны также проводились турецко-азербайджанские военные учения.

«Турецко-азербайджанское военно-политическое сотрудничество всегда было на высоком уровне. Мы никогда не должны быть в отрыве от реальности, и следует помнить, что в лице Азербайджана мы также имеем дело с Турцией. Ни у кого не должно быть иллюзий, мы должны очень трезво представлять ситуацию, и продолжить двигаться в соответствии с этим.

Есть люди, которые не понимают, где мы находимся - не смотрят на карту. Делая заявления, они забывают, что есть Турция, которая совершила Геноцид, уничтожила наше материальное наследие и не только», - подчеркнул он.

По мнению Давида Бабаяна, необходимо углублять отношения с военным союзом, соседями и диаспорой, что может иметь сдерживающее значение.

«Турция не прибегала к активным действиям против Армении и не будет прибегать до тех пор, пока у нас будет правильная геополитика. Даже символическая представленность российской военной базы уже нейтрализует колоссальный потенциал Турции, а если мы останемся в одиночестве, то это будет просто катастрофа», - заключил он.

Основная тема:
Теги: