Последние новости

КАК ДРУЖИТЬ С ЕВРОПОЙ?

На основе равноправия и самоопределения

Решение третьего президента о членстве Армении в ЕАЭС сопровождалось вселенским воем. Выли грантопоедатели.

КОГДА СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ПОДПИСАННОЕ 24 НОЯБРЯ 2017 г. Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения - ЕС не противоречит обязательствам Армении перед ЕАЭС, то вой перешел в затяжную истерику, несмотря на то что сами европейские партнеры не возражали против данного условия и даже отнеслись к нему с пониманием. Зато местные грантопоедатели причитали на всю Ивановскую, дескать, караул, Серж Саргсян пляшет под дудку Кремля, тогда как им хотелось, чтобы президент плясал под дудку Брюсселя.

 1 марта документ вступит в законную силу, о чем 10 февраля ЕС уведомил нашу страну. Иными словами, ратификация документа странами - членами ЕС завершена. Самое время подумать о том, как выглядят партнерские отношения между Арменией и ЕС на фоне агрессии азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах при участии наемников-террористов?

24 ноября 2017 г. в рамках саммита Восточного партнерства, когда состоялась церемония подписания документа, было сказано много слов о сотрудничестве в сфере правосудия, безопасности, экономики, сельского хозяйства, инфраструктуры окружающей среды, климата, образования и науки, культуры, здравоохранения и т.д. В Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения - ЕС рассматривался и вопрос мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. ЕС подтвердил приверженность усилиям и подходам Минской группы ОБСЕ к урегулированию на основе равноправия и самоопределения народов.

О реакции ЕС на агрессию азербайджано-турецкого тандема мы информировали свою аудиторию все 44 дня войны. Мы описывали обеспокоенность и усилия президента Франции Эммануэля Макрона, который несколько раз говорил о готовности признать независимость Республики Арцах, о реакции Меркель и влиятельных европейских институтов.

Была ли адекватной реакция Европы?

Здесь есть очень важное "но", которое упирается в нарушение глобальных принципов европейской политики и права. Речь о фосфорных бомбах, о бомбовых ударах по родильному дому в Степанакерте, о жестоком обращении с мирными жителями, попавшими в азербайджанский плен, об отрезании голов пленным армянским солдатам.

По официальным данным, свыше 100 тыс. АрмЯн стали вынужденными переселенцами, с 27 сентября по 28 января погибло 72 мирных жителя, в том числе в результате пыток со стороны азербайджанцев. Была ли адекватной реакция влиятельных правовых и политических институтов Европы на явное нарушение прав целого народа?

Увы, складывается впечатление, что ЕС поспешил перевернуть страницу 44-дневной войны, приветствуя достигнутые 9 ноября договоренности. После подписания трехстороннего заявления омбудсмен РА Арман Татоян информировал влиятельные европейские структуры не только о событиях на территории самопровозглашенной армянской республики, но и о тотальном нарушении прав граждан суверенной Армении. Очень важно, чтобы реализация пунктов соглашения проводилась с опорой на защиту прав человека. Татоян привлек внимание цивилизованного сообщества к воинственной риторике Азербайджана и Турции в духе этнических чисток и военной агрессии против Армении. На этом фоне откровенное недоумение вызвало недавнее интервью агентству "Туран" посла Германии в Азербайджане Вольфганга Манинга, который произнес такие слова: "Мы искренне приветствуем заявления властей Азербайджана о том, что Баку готов к экономическому сотрудничеству с Ереваном и что армяне Карабаха – это полноправные граждане Азербайджана".

Армяне Карабаха не являются гражданами Азербайджана, который после распада Союза проводил против армянского населения политику этнических чисток и геноцида. "Мы хотели бы, чтобы все страны Южного Кавказа стали общей зоной, процветающими странами, имеющими экономическую интеграцию со странами Европы. Мы хотим не только экономической кооперации, но и политического взаимопонимания со странами региона", - заявил посол. Манинг говорит о "взаимопонимании" между геноцидальным государством и его жертвами на фоне нацистской риторики ненависти и призывов к уничтожению христианской нации! Как это по-европейски, в духе двойных стандартов и полного игнорирования реальности!

Кто должен отказаться от воинствующей риторики?

Посол заявил, что азербайджанское и армянское общества должны призвать свои правительства отказаться от воинственной риторики.

О КАКОЙ ВОИНСТВЕННОЙ РИТОРИКЕ С АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ может идти речь, например, на фоне совместных азербайджано-турецких военных учений "Зима-2021" в Карсе по наступательному сценарию, когда очевидно, что в роли условного противника фигурирует Армения?! То же самое будет и в ходе совместных мартовских учений в Нахиджеване. Как может дипломат в ранге посла говорить о перспективах сотрудничества, зная о сотнях армян в азербайджанском плену!

Всему миру известно, что Турция выдвинула условием деблокады коммуникаций отказ армянской стороны от признания Геноцида 1915 г. От какой "воинственной риторики" должно отказаться в этой связи правительство Армении? До каких пор Европа будет декларировать демократические ценности, а на деле проводить политику тайного поощрения агрессоров с целью вытеснения России из региона и создания условий для американской агрессии против Ирана?

Турция и Азербайджан даже не пытаются скрыть, что готовятся к агрессии против Армении, а европейские партнеры ведут себя по большей части, как партнеры Турции и Азербайджана. Партнерство ЕС и нашей страны носит сугубо формальный характер, а все слова и обещания в этой связи следует рассматривать в контексте интеграции Армении в новый формат сотрудничества с Россией. Чтобы этого не случилось, ЕС будет сулить нам золотые горы и продуктивное сотрудничество во всех сферах.

ДРУЗЬЯ ПОЗНАЮТСЯ В БЕДЕ. АРМЕНИЯ МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ на поддержку в сфере безопасности только в условиях еще большей интеграции с Россией. Для решения вопросов безопасности наших границ и региона в целом нужны не красивые слова, а оружие и военные базы, в то время как европейское сотрудничество сводится к усилиям оторвать Армению от России и предотвратить интеграцию в новое союзное государство. Все прочее – разговоры в пользу бедных…

И еще: нельзя скидывать со счетов недавнее заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о возможном пересмотре отношений с ЕС в случае, если ЕС ужесточит санкции в чувствительных сферах, вызвав тем самым риски для российской экономики. Все ведет к тому, что реализация соглашения Армения - ЕС не только не должна мешать выполнению наших обязательств перед ЕАЭС, но и не должна препятствовать развитию двусторонних отношений с Россией. Отношения с европейскими партнерами должны строиться на признании и осуждении со стороны ЕС агрессии Азербайджана и Турции против самопровозглашенной Республики Арцах, сопровождавшейся массовыми убийствами и депортацией гражданского населения, а также применением против нее запрещенных видов оружия!

ЕС обязан приложить максимум усилий для возвращения армян из азербайджанского плена и предупреждения новой агрессии против Армении. В противном случае реализация буквы и духа соглашения потребует кардинального пересмотра в одностороннем порядке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТАНДЕМ ЗАИГРАЛСЯ?
      2021-10-30 11:42

      Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр обороны Хулуси Акар на днях снова посетили «братский» Азербайджан. И по логике «одна нация - два государства» приняли участие в открытии чего-то, закладке фундамента и пр. Но на этот раз и Эрдоган, и Акар в публичных высказываниях были сдержаннее обычного.

    • ЭКС-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА РА ТИГРАН ТОРОСЯН: "АРМЕНИЮ И АРЦАХ ДОЛЖНА ПРЕДСТАВЛЯТЬ НОВАЯ ВЛАСТЬ ПОСРЕДСТВОМ ВЫСОКОКЛАССНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ!"
      2021-05-11 09:48

      Турция и Азербайджан попытаются избавиться от российских миротворцев! - После подписания заявления о сдаче земель прошло полгода, однако с армянской стороны нет никаких подвижек в плане возобновления переговоров, ведь принято думать, что войны завершаются переговорами, а война, которая началась 27 сентября, судя по всему, еще продолжается?

    • ЭКОНОМИКЕ НУЖНА "СКОРАЯ ПОМОЩЬ"
      2020-12-14 10:20

      Проблема отечественного бизнеса не в производстве, а в том, где и как продавать Говорить о каком-либо экономическом развитии в условиях политической нестабильности абсолютно бессмысленно. Но и сидеть сложа руки не получается. Потому что ясно одно: еще чуть-чуть - и наша страна окажется в полном экономическом коллапсе.

    • БАЗАЛЬТ НАРАСХВАТ
      2019-07-01 10:58

      Иностранцы все внимательнее приглядываются к волокну из армянского сырья О своей заинтересованности производить в Армении базальтовое волокно на основе местного сырья заявили недавно представители китайского холдинга TEDA во время встречи с главой Комитета по градостроительству Ваагном Вермишяном. Речь идет о компании, ежегодный оборот которой составляет около 7,5 млрд долларов. В Армении же они намерены инвестировать несколько сотен миллионов долларов, поделился деталями проекта г-н Вермишян в ходе заседания правительства, добавив, что базальтовое волокно широко используется в композитных материалах и профильных конструкциях, дорожных сетях, теплоизоляции.