Последние новости

ТОПОРОМ ОГРАНИЧЕНИЙ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НАПУГАТЬ ЛЮДЕЙ

Армения вновь ужесточает масочный режим из-за COVID-19 в связи с отмечаемым в последние дни ростом числа заболеваний, сказала в четверг в ходе заседания правительства министр здравоохранения Анаит АВАНЕСЯН, передает Новости-Армения.

Она отметила, что в последнее время отмечается рост числа заболеваемости, по данным за 3 марта, было проведено 2922 исследования, из которых выявлен 491 положительный случай, что составляет 16% исследований.

"Если в январе - начале февраля было 5-7% положительных случаев в общем числе тестов, то, по нашим прогнозам, на следующей неделе число заболевших возрастет. Поэтому необходимо вернуться к строгому соблюдению режима ношения масок и соблюдению других превентивных мер. Если мы хотим защитить своих близких и себя от применения новых ограничений, то следует сделать все для предотвращения распространения заболевания", - сказала Аванесян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: можно не сомневаться, действительно, со следующей недели статистика заражений коронавирусом "будет бить рекорды". Но вовсе не потому, что с эпидемиологической точки зрения напрашиваются именно такие тревожные прогнозы. В этом плане как раз не должно быть особых причин для тревоги. В конце концов, за то время, когда процесс распространения болезни был пущен на самотек, за то время, пока правительство создавало видимость стремления как-то что-то держать под контролем, не мог не сформироваться естественный коллективный иммунитет к заболеванию. На самом деле очевидно, что таким топорным способом собравшаяся в здании правительства группа пытается оказать воздействие на общественно-политические процессы в стране. Ужесточить режим ограничений, напугать огромный пласт общества, требующий немедленной отставки бархатного руководства.

Однако если раньше подобные попытки могли вызывать негодование, то сейчас они просто смешны. Заметьте, пугают коронавирусом тех, в кого целятся из здания Национального Собрания снайперы, против кого на территории парламента устанавливаются светошумовые гранаты. Это с одной стороны. С другой - говорят о намерении ужесточить контроль те, кто привел страну практически по всем направлениям к полному хаосу и теперь ничего не контролируют. Просто наивно думать, что правительство, не способное за неделю прояснить тайну загадочного исчезновения одного "Боинга", может чем-либо вообще управлять. И уж тем более - эпидемиологической ситуацией.

На самом деле усилиями этого правительства в стране создан абсолютный бардак, в котором ни масочный, ни другие режимы действовать - тем более эффективно - не могут по определению. Да, возможно, режим, прикрываясь масочным, предпримет попытку разогнать с проспекта Маршала Баграмяна собравшихся здесь людей. Но даже подобные репрессивные акции обречены в условиях нынешнего хаоса.

И еще. Уж очень абсурдными выглядят тревоги правительства по поводу здоровья населения! Того правительства, на совести которого 5 тысяч погибших в войне и около 10 тысяч раненых. Того правительства, на совести которого более 3 тысяч жертв того же коронавируса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВТОРАЯ ГОДОВЩИНА НАЧАЛА 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ: АГРЕССИЯ ДО И ПОСЛЕ
      2022-09-26 09:07

      Реакция на агрессию 27 сентября 2020 г. началась масштабная азербайджано-турецкая агрессия против Республики Арцах. Примерно через месяц турецкий лидер объявил в Стамбуле, что Москва и Анкара имеют одинаковые права в переговорном процессе. "Турция имеет то же право на участие в мирных переговорах, что и Россия", - заявил Эрдоган со ссылкой на то, что ему не известно что-либо о негативном отношении Москвы к намерению Анкары.

    • ВСЯ РУСОФОБСКАЯ РАТЬ + АРЗАКАНЦЯН
      2022-06-04 10:22

      "Армения важнее, чем Арцах"? Депутат от фракции "Гражданский договор" лидер автобусной Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян на днях объявил следующее: "Сегодня Армения важнее, чем Арцах!"

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…